Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Помоги себе сам!
Этому девизу учат инвалидов суpовые отечественные pеальности
Суббота, 19.05.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Мы с подругой направлялись на Приморский бульвар и в районе площади Азнефть должны были перейти на противоположную сторону улицы. Впереди нас молодой парень катил инвалидную коляску, в которой сидела девочка-подросток. Глядя на то, с какой скоростью проезжали мимо нас автомобили и автобусы, я понимала, как непросто будет парню перейти дорогу, толкая перед собой коляску, поскольку в этой части города всегда наблюдается высокая интенсивность движения.

Мы с подругой даже собирались помочь этой паре, но не успели, потому что парень подвез девочку к какому-то устройству, и она самостоятельно заехала на небольшую площадку. Мы поспели к тому моменту, когда девочка, нажав кнопку, поехала вниз. Видно было, что она делает это не в первый раз. Внимательно осмотрев устройство, нам стало ясно, что это был специальный подъемник для инвалидов, чем мы были приятно удивлены.

"Интересно, а в каких еще общественных местах предусмотрены и уже есть специальные сооружения или лифты для маломобильных граждан?" - подумала я. На следующий день, обзвонив некоторые культурно-развлекательные, торговые центры и гостиницы столицы, нигде кpоме Дворца имени Гейдара Алиева я не получила положительный ответ на свой вопpос.

Что касается жилых помещений и офисов, то вряд ли кто-нибудь из нас сможет вспомнить о том, что видел где-то в новостройках лифт для инвалидов (старые дома я даже в счет не беру). Не смогут, потому что лифтов для инвалидов пока еще нигде нет. А между тем существует закон Азербайджанской Республики N284 от 25.08.1992 года, посвященный мерам реабилитации и социальной защиты инвалидов, где в статьях 34-35 четко указано, что дома и здания, где проживают инвалиды, а также культурно-зрелищные и спортивные объекты, должны быть оснащены специальными устройствами или лифтами. И что самое интересное, по статье 37 указанного Закона, за отсутствие лифта или подъемника на владельца налагается штраф, что, между прочим, не освобождает его от обязанностей создания для инвалидов условий беспрепятственного входа и выхода из зданий.

Согласно статистическим данным, в Азербайджане проживает 425 тысяч инвалидов, из которых 61 тысяча дети. Значительную часть этого числа составляют инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата. Все эти люди, безусловно, испытывают большие трудности при передвижении, как по городу, так и внутри общественных и жилых зданий. Редкие дома, учреждения, магазины имеют пандус при входе, чтобы инвалид мог заехать хотя бы на первый этаж. А ведь должны. Вопрос социальной адаптации и интеграции инвалидов в современное общество имеет важное значение.

ArrayСпециальные устройства, пандусы и лифты способствуют повышению гражданской активности и включению инвалидов в полноценную жизнь общества.

Безусловно, нельзя отрицать тот факт, что в целом ряде новостроек города имеются по два лифта: пассажирский и грузовой. И в последний запросто может поместиться инвалидная коляска. Поместиться-то сможет, но вот заехать вряд ли, так как сначала надо будет попасть в здание, а затем думать - позволит ли ширина лифтовой двери заехать туда инвалидной коляске. То есть проблема существует.

Между тем, в странах Европы владельцев жилого фонда обязывают уже при проектировании каких-либо зданий обязательно помнить об инвалидах. Кроме того, ранее построенные помещения и современные лофты тоже непременно должны быть оборудованы подъемниками и лифтами для инвалидов. В России забота об инвалидах также имеет законодательную базу. И хотя закон о создании благоприятной среды для инвалидов действует уже несколько лет, строительные компании нередко пытаются сэкономить средства на пандусах и подъемниках в новостройках. Согласно официальной статистике, сейчас в Москве проживают свыше миллиона инвалидов, из которых почти сорок тысяч пользуются инвалидными колясками. Как утверждает пресса, большинство столичных домов сегодня практически не приспособлены для нормальной жизни не только инвалидов-колясочников, но и слабослышащих и слабовидящих людей. Чтобы город был доступен этим людям, чтобы инвалиды-колясочники не сидели закрытыми в четырех стенах и могли пользоваться всеми благами столичной цивилизации, правительство Москвы распорядилось оборудовать дополнительными средствами реабилитации все жилые дома. В подъездах планируется оборудовать мини-подъемники для колясок и пандусы, дверные проемы станут шире, а лифты "заговорят". В новостройках лифтовые кнопки опустят на такую высоту, чтобы ими было удобно пользоваться сидящему в коляске человеку.

Обратимся к опыту Соединенных Штатов. В Нью-Йорке все и всегда обустраивается для инвалидов. На всех перекрестках сделаны специальные съезды с тротуара на мостовую. Все автобусы оборудованы подъемниками для инвалидных колясок. Даже некоторые станции метро оборудованы лифтами для инвалидов. Если в доме живет инвалид, то хозяин дома обязан оборудовать вход пандусом. Даже мелкие медицинские офисы обязаны иметь лифты.

Чтобы узнать, с какими проблемами и трудностями сталкиваются инвалиды, проживающие в нашей стране, я обратилась к президенту Общества инвалидов Азербайджана Давуду Рагимли, который также подтвердил, что законодательная база об улучшении социальных условий инвалидов в Азербайджане есть, определенные работы в этом направлении ведутся, но все же этого не достаточно.

"Мы делаем все, что в наших силах. Мы добились, чтобы на пятнадцати различных объектах установили пандусы. По нашей просьбе при ремонте Дворца имени Гейдара Алиева были установлены подъемники для инвалидов. Мы постоянно обращаемся в различные организации за помощью. И нам помогают, но все-таки все вопросы, связанные с созданием и улучшением социальных условий инвалидов должны решаться в комплексном порядке на государственном уровне", - отметил наш собеседник.

Задумавшись над вопросом, кто вообще занимается установкой подобного оборудования для инвалидов, я обзвонила более десяти организаций, которые специализируются на монтаже лифтов. В основном, мне отвечали, что они этим не занимаются, или по моей просьбе могут специально поинтересоваться. Наконец, мне ответили, что в настоящее время одна организация собирает подъемник для инвалидов в новом переходе возле отеля Мариотт-Апшерон. В следующей компании мне сказали о том, что у них есть уже такой опыт, так как именно они установили подъемники для инвалидов во Дворце имени Гейдара Алиева и в переходе возле площади Азнефть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Диабет не приговор!
Азербайджанское диабетическое общество провело отчетную конференцию

Детская онкология
В стpане пpедпpинимаются шаги по совеpшенствованию лечения детей, больных pаком

Самоподдержка при помощи государства
В Азербайджане расширяется выдача единовременной адресной соцпомощи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика