Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Самоподдержка при помощи государства
В Азербайджане расширяется выдача единовременной адресной соцпомощи
Суббота, 19.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Бедность - не порок. С этим не поспоришь, но бедность - проблема социальная, и в любой стpане большое число бедных граждан - живое свидетельство неблагополучия государства.

Конечно, все не могут быть богатыми, это утопия, и все не могут равны, в том числе и в финансовом плане. Кто-то считает себя человеком необеспеченным, если он не может ездить отдыхать на заграничные курорты и купить себе виллу где-нибудь в Испании. Для других бедность - это встать утром с постели и не знать, чем кормить детей и что есть самому. Как известно, нельзя зарекаться от тюрьмы и от сумы, бедность может настичь каждого, даже того, кто еще вчера был уверен, что она ему не грозит. Если человек не может помочь себе и своей семье сам, скажем, не может найти работу или его доход слишком мал, на помощь гражданину должно прийти государство.

К проблеме бедности и возможностей ее смягчения технологиями социального плана обращались и обращаются исследователи и практики различных отраслей знания. Проблемы богатства и бедности, необходимости обеспечения социальной справедливости поднимались еще в работах античных мыслителей - Платона и Аристотеля. Основным методом защиты наиболее уязвимых категорий населения становится адресное предоставлении социальной помощи тем гражданам, которые действительно в ней нуждаются. Понятие "адресность" в данном случае означает ограничение круга получателей социальной помощи конкретной целевой группой в зависимости от приоритетов социальной политики государства на данном этапе. Усиление адресности социальной помощи предполагает осуществление законодательных и организационных мер по ограничению круга получателей социальной помощи малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами. Важнейшим принципом социальной защиты является адресность социальных программ (выплат).

Адресность предполагает правильную идентификацию нуждающихся, что может достигаться разными путями. Во-первых, оценкой материального положения отдельных лиц или семей. Второй путь адресности основан на определенных показателях, статистически связанных с нуждаемостью. Третий путь - создание механизма самоадресования на основе самозаявительной процедуры. Этот путь, хотя и требует большой работы органов социальной защиты, представляется в сложившихся условиях наиболее оптимальным. Следующей чертой государственной социальной помощи является то, что она предоставляется в виде денежных выплат и натуральной помощи. Денежные выплаты предоставляются малоимущим гражданам в виде социальных пособий, субсидий и компенсаций.

Напомним, что Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи, правда, помощь эта невелика. Для тех, у кого с деньгами дела обстоят совсем туго, дорога каждая копейка, но проблема не только в том, что размеры адресной социальной помощи небольшие, но и в том, что многие нуждающиеся на нее даже не надеются, будучи уверенными, что для этого им придется пройти все круги бюрократического ада, потратить массу времени и нервов и в итоге остаться ни с чем.

Размер адресной соцпомощи определяется, исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет с 2012 года 84 маната (в 2011 году был на уровне 75 манатов), и размером дохода на одного члена семьи.

Отметим, что в 2013 году уровень критерия нуждаемости, используемый в Азербайджане для определения размера адресной социальной помощи (АСП), будет уравнен с прожиточным минимумом. Об этом ранее сказал председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабли. Согласно проекту госбюджета, в 2013 году ожидается доведение этого показателя до 92 манатов, в 2014 году - до 100 манатов, в 2015 году - до 106 манатов.

Важно, чтобы малоимущие семьи, нуждающиеся в помощи, не просто получали ее от государства, но и научились обеспечивать себя сами. На днях в рамках альтернативного механизма выдачи адресной социальной помощи (АСП) - проекта "Самоподдержка", в Хачмазском районе были подписаны социальные договора с 30 малообеспеченными семьями, выбранными для получения единовременной госпомощи. Об этом говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения (Trend).

По словам, сказанным на встрече с привлеченными к проекту семьями заместителем министра труда Ильгаром Рагимовым, разработка данного проекта положительно сказывается на условиях жизни малообеспеченных семей.

"К проекту будут привлечены все малообеспеченные семьи, имеющие потенциал для развития семейного хозяйства и самообеспечения", - сказал И.Рагимов, порекомендовав семьям эффективно воспользоваться возможностями, предоставленными новым проектом.

В рамках проекта единовременной адресной социальной помощи "Самоподдержка" в качестве пилотных районов выбраны Товуз, Масаллы, Хачмаз, Исмаиллы и Низаминский район Баку. Первые пилотные работы в рамках проекта начались в марте 2011 года в селе Вахидли Товузского района, граничащего с Арменией. На основе полученного опыта работа была продолжена в начале года в Низаминском районе Баку.

В феврале нынешнего года во время встречи министра труда и социальной защиты Физули Алекперова с привлеченными в проект "Самоподдержка" семьями в селе Вахидли было также решено поэтапно оказать помощь 111 селам, расположенным на границе с Арменией. В Физулинском районе в проект было привлечено 13 семей. Эта программа будет применена во всех районах страны.

Многие нуждающиеся семьи смогут значительно улучшить свое материальное положение и начать обеспечивать себя сами, если государство протянет им руку помощи.

Создание возможностей для самообеспечения трудоспособных категорий малообеспеченных и системы выплат для социально уязвимых слоев - актуальная потребность развития общества, и главное, чтобы ни один нуждающийся не был не услышан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Диабет не приговор!
Азербайджанское диабетическое общество провело отчетную конференцию

Помоги себе сам!
Этому девизу учат инвалидов суpовые отечественные pеальности

Детская онкология
В стpане пpедпpинимаются шаги по совеpшенствованию лечения детей, больных pаком



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика