Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Создание АДР - итог национально-освободительного движения,
Создание АДР - итог национально-освободительного движения,
а не случайность, обусловленная обстоятельствами
Суббота, 26.05.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

28 мая азербайджанский народ отметит очередную годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики. Хотим напомнить, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) была провозглашена 28 мая 1918 года Национальным советом Азербайджана.

До провозглашения независимости Азербайджан входил в состав Закавказской Федеративной Демократической Республики. Высшим органом государственной власти в Закавказской Федерации являлся Сейм, который состоял из представителей азербайджанской, грузинской и армянской национальности.

26 мая грузинская фракция заявила о своем выходе из состава Сейма и провозгласила создание Грузинской Демократической Республики. 27 мая азербайджанская фракция Сейма переименовала себя в Национальный Совет Азербайджана. А на следующий день, 28 мая, Национальный совет, председателем которого являлся лидер партии тюркских федералистов "Мусават" Мамед Эмин Расулзаде, провозгласил создание Азербайджанской Демократической Республики.

Демократическая Республика просуществовала всего лишь 23 месяца.

Очень трудно в одной статье перечислить все успехи, достигнутые республикой. За период существования государства была обеспечена территориальная целостность Азербайджана. Азербайджанский (тюркский) язык был признан в качестве государственного языка. Была создана национальная армия. Сделаны первые шаги по созданию военно-морского флота. Был создан парламент, в котором были представлены все проживающие на территории Азербайджана национальности. Введена национальная валюта. В апреле 1920 года территория Азербайджана была оккупирована XI Красной армией. АДР перестала существовать. Территория Азербайджана фактически была присоединена к Советской России.

За время существования Советского Союза не было принято упоминать о существовании Азербайджанской Демократической Республики. В исторических учебниках советского периода об АДР говорилось как о помещичье-буржуазном государстве.

ArrayЛишь распад СССР предоставил возможность объективного исследования истории Демократической Республики. Были открыты закрытые ранее многочисленные архивы, в которых хранились документы, позволяющие пролить свет на происходившие в Демократической Республике процессы. Более того, после распада СССР Азербайджанская Республика была провозглашена правопреемницей АДР.

Казалось бы, созданы все условия для объективного изучения истории Демократической Республики. Однако до сих пор в нашей стране находятся ученые, из уст которых можно услышать заявления следующего содержания: "В 1918 году в Азербайджане не было никакого национально-освободительного движения. А независимость была приобретена в результате временного кризиса власти в России". В качестве своего главного довода они приводят следующий аргумент: "В программе правящей в Демократической Республике партии "Мусават", принятой в октябре 1917 года, главной целью организации провозглашалось создание автономной республики в составе Российской Федерации". По мнению этих ученых, отсутствие в программе ведущей национальной партии статьи относительно создания независимого азербайджанского государства "ясно доказывает, что в Азербайджане не было никакого национально-освободительного движения".

Если верить доводам этих ученых, то выходит, что азербайджанский народ вовсе не стремился к созданию независимой государственности. Неужели отсутствие соответствующей статьи в программе национальной партии позволяет утверждать об отсутствии в стране национально-освободительного движения вообще?

"Создание Азербайджанской Республики, первого демократического государства на мусульманском Востоке, было логическим завершением процесса, у истоков которого стояли Мирза Фатали Ахундов и Гасан бек Зардаби", - заявил "Зеркалу" известный ученый, доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета, автор ряда книг по истории Азербайджанской Демократической Республики Джамиль Гасанлы.

Как заметил ученый, Мирза Фатали Ахундов ввел в азербайджанском обществе просветительские идеи. "А Гасан бек Зардаби четко указал цели, которые стояли в конце XIX века перед азербайджанской нацией", - заявил он "Зеркалу".

По мнению ученого, в конце XIX-начале XX веков в азербайджанском обществе происходил исторический процесс перехода от исламской общности к национальной. "Тем, кто заявляет, что провозглашение Азербайджанской Демократической Республики не было результатом национально-освободительного движения, я предлагаю внимательно прочесть статьи Мамед Эмина Расулзаде, написанные им в 1913-1915 годах и посвященные вопросам национального возрождения", - сказал Дж.Гасанлы.

По мнению доктора исторических наук, в этих статьях Расулзаде фактически выдвигал идею создания независимого Азербайджана. "Лидер партии "Мусават" заявлял, что нация, которая не имеет своей государственности, не может иметь великие идеи", - сказал Дж.Гасанлы.

Как сообщил доктор исторических наук, в своих статьях Расулзаде говорил о том, что начавшаяся в 1914 году Первая мировая война обязательно приведет к усилению национально-освободительного движения зависимых народов и изменению карты мира. "Тогда одним из зависимых народов являлся азербайджанский народ", - напомнил ученый.

Как заметил Дж.Гасанлы, в начале XX века идея возрождения азербайджанской государственности не носила массового характера. "Но видные сыны нации уже приняли эту идею в качестве своей основной цели", - заявил он.

Как напомнил ученый, после 1917 года партия "Мусават" стала самой крупной азербайджанской политической организацией. "Сила и мощь этой партии проявились во время выборов в Учредительное собрание России, которые состоялись в конце 1917 года. На этих выборах мусаватисты получили большинство голосов избирателей. Представители этой партии также получили большинство голосов на выборах в Бакинский совет рабочих и солдатских депутатов", - сообщил ученый.

Что касается программы "Мусават" о создании автономной республики, то, по мнению Дж.Гасанлы, эта идея рассматривалась мусаватистами в качестве переходного этапа к созданию собственной государственности. "Как известно, независимое азербайджанское государство формировалось после распада Закавказской Федеративной Демократической Республики. Несмотря на то, что первыми свою независимость провозгласили грузины, причиной распада Закавказской Федерации стала деятельность азербайджанской фракции. Кстати, это признавали и сами грузинские политики", - подытожил ученый.

"Большинство национальных партий, которые действовали на территории России, и которые впоследствии встали у власти в новообразовавшихся государствах, в своих программах выступали за создание национальных автономий", - заявил "Зеркалу" старший научный сотрудник отдела истории Азербайджанской Демократической Республики Института истории Национальной академии наук, доктор философии по истории Кямран Исмаилов.

"Действительно, I съезд партии "Мусават" выдвигал идею создания Азербайджанской Автономной Республики в составе России. Но это вовсе не означает, что создание автономии в составе России было основной целью партии "Мусават", - считает ученый.

Как отметил Кямран Исмаилов, изучение документов начала XX века показывает, что создание автономной республики рассматривалось мусаватистами как временная и вынужденная мера. "Хотим напомнить, что в административном отношении Российская империя делилась на губернии. При формировании губерний власти вовсе не учитывали национального состава населения. Поэтому в одной и той же губернии проживали представители различных национальностей. При провозглашении независимости эта территориальная неразбериха обязательно привела бы к межнациональным столкновениям", - считает ученый.

Как заметил Кямран Исмаилов, по мнению лидеров национально-освободительного движения, создание автономной республики с четко обозначенными границами давало возможность избежать этих столкновений. "Кроме того, провозглашение автономной республики на территории Азербайджана позволило бы создать национальные государственные органы и подготовить собственный управленческий аппарат. Ведь в 1917 году большую часть чиновников на территории Азербайджана составляли представители русской национальности", - заявил доктор философии.

Как заметил ученый, Октябрьский переворот в 1917 году перечеркнул планы представителей национальной элиты. "Пришедшая к власти большевистская партия, хотя на словах и признавала за народами, входящими в состав России, право на самоопределение, на самом деле развернула настоящий беспощадный политический террор против лидеров национальных движений", - заметил историк.

По мнению Кямрана Исмаилова, именно это обстоятельство заставило элиты входивших в состав России народов отказаться от идеи автономии и усилило их стремление к созданию независимой государственности. "В январе 1918 года большинство членов партии "Мусават" и представители всей национальной элиты страны выступали сторонниками создания независимой государственности", - сказал ученый.

Послесловие. Программа партии "Дашнакцутюн" также подразумевала создание автономной Армении в составе Российской Федерации. Дашнаки стояли во главе Республики Армения, которая была создана на азербайджанских землях в один и тот же день с АДР. Однако никто из армянских ученых никогда не заявлял о том, что в армянском обществе того времени не было национально-освободительного движения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Из Астары призвали еще одного инвалида
Видимо, больные почки - это не так серьезно...

Азербайджан принимает поздравления
в связи с Днем Республики

Неудачный период
Завидуйте молча, господа

Акции протеста и голодовка
Вслед за Европарламентом о правах человека в Азербайджане заговорил Госдепартамент США

Прерванная мелодия
24 мая остановилось сердце знаменитого пианиста, народного артиста Азербайджана, профессора Зохраба Адыгезалзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика