Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Бальные танцы - это, прежде всего искусство, и мы должны его сохранить",
- говорит в интервью директор газете \"Зеркало\" клуба спортивного танца \"Сирдаш\" Микаил Мухтаров
Суббота, 26.05.2012


Ирина МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Этому виду искусства можно найти много определений, но, несомненно, одно - это необычайно красивое завораживающее зрелище. Искрометная румба, страстное танго, обдающее огненным пламенем ча-ча-ча, изящный венский вальс - каждый танец имеет свою изюминку и красоту. А совершенство пластики, грациозность движений, красочность нарядов составляют магическую силу волшебного мира танца. Существует огромное множество видов, стилей и форм этого искусства. Но один из самых привлекательных жанров танца - это бальные. Но, впрочем, лучше обратиться за комментариями к специалисту...

Объектом нашего внимания стал один из старейших столичных клубов спортивного танца "Сирдаш", к тому же был повод. Ежегодно клуб "Сирдаш" проводит фестиваль спортивного танца "Бахария", и нынешний сезон является юбилейным. Продемонстрировать свой профессионализм и мастерство в Азербайджан приехали гости и участники фестиваля из Казахстана, Грузии, России.

"Сейчас по спортивным танцам проводятся соревнования по двум программам: европейская и латиноамериканская, Любительские чемпионаты мира проводятся под эгидой WDSF (ранее IDSF), а профессиональные - под покровительством Всемирного танцевального совета. Наиболее престижными в мире продолжают оставаться английские конкурсы, в частности, Блэкпульский фестиваль", - рассказывает наш собеседник, директор клуба спортивного танца "Сирдаш" Микаил Мухтаров.

- Насколько востребованы спортивные танцы в наши дни?

- Исполнение спортивных танцев требует определенных навыков и тренированности, их популярность в обществе снизилась с течением времени. Во всех коллективах мало партнеров. Мальчиков родители отправляют на футбол, баскетбол или борьбу. Занятия танцами такие родители считают несерьезным. Они, естественно, пекутся о здоровье своих детей и не знают, что травматизм в этих видах спорта на порядок выше, чем в танцах. Врачи при определенных проблемах со здоровьем рекомендуют пациентам заняться танцами. Танцуют у нас парами, и мы прививаем мальчикам умение общаться с девочкой, уважать и защищать ее.

ArrayНаверное, вы становились свидетелем грубости молодых людей к девушкам. Сразу ясно, что они не занимались спортивными танцами и неумение общения с девушкой заменяют грубостью.

В настоящее время в Баку имеется 12 танцевальных школ. Раньше они функционировали и в провинции - в Мингячауре, Сумгайыте. Сейчас только в Баку.

- Таким образом, ваш клуб поддерживает добрую традицию и вносит вклад в сохранение этого вида искусства...

- Наш клуб основан в 1985 году и за это время выпустил ряд поколений танцоров, которые, разъехались по всему свету, есть такие для которых танец стал профессией и смыслом жизни. Они имеют собственные танцевальные школы. Мы поддерживаем с ними тесные контакты, организуем международные конкурсы. География распространения настолько велика, что можете посудить сами - Россия, Германия, Израиль, Канада, США.

- Вы употребляете слово "спортивные бальные танцы". Танец и спорт - это идентичные понятия?

- Танец - это, несомненно, искусство, но в современные танцы введено столько спортивных элементов, что они стали синтезом искусства и спорта. Соревновательные этапы, судейство, призовые места - все это атрибутика спорта. До 90-х годов танцевальные клубы назывались бальными, оно и понятно. Но с подачи заявки в Олимпийский международный комитет была продиктована надобность изменения названия бальные на спортивные танцы. Несмотря на то, что во всем мире спортивные танцы считаются олимпийским видом спорта, вопрос его вхождения в программу Олимпийских игр остается нерешенным.

Международной федерацией введены стандарты для участия в состязательном конкурсе, а именно 5 европейских танцев - медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп (быстрый фокстрот) и 5 латиноамериканских танцев - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

- С какими проблемами сталкивается танцевальная школа?

- Прежде всего с финансовой. Выезд за пределы страны связан прежде всего с расходами на проезд, проживание, наряды. Международная федерация разработала специальное положение по костюмам, учитывается возраст танцоров, и программу. Предпочтительно приобрести костюм и специальную обувь в специализированных магазинах, которых, к сожалению, в Баку нет. Мы заказываем эти наряды по каталогам из Москвы, Волгограда, Киева, Астрахани.

- Какова посещаемость, и насколько рентабельно содержание танцевальной школы?

- Посещаемость занятий зависит от времени года и от наличия свободного времени у занимающихся. У школьников - школа, репетиторы. У молодежи - работа. О рентабельности говорить не приходится. Главная задача - научить правильно танцевать. Приходится много времени тратить на подготовку и проведение турниров. Приобретать новые фонограммы. Приглашать специалистов из СНГ для проведения мастер-классов. Но главная прибыль - это успешное выступление наших танцоров на международных турнирах.

- Как часто побеждают ваши воспитанники?

- Наша пара Новикова Елизавета и Красавин Валерий в прошлом году на чемпионате Азербайджана заняли первое место в подгруппе "Юниоры-2". В этом году эта пара в марте на международном турнире в Астрахани вышла в финал турнира и заняла шестое место из 26 пар. Раньше наши воспитанники побеждали в турнирах, в Керчи заняли второе место, неоднократно побеждали на международном турнире "Кубок Кавказа".

- Почему школа называется "Сирдаш"?

- Как я уже отмечал выше, наш клуб начал свою деятельность в 1985 году в ДК "Азерэлектромаш", что напротив бывшего "Космоса". В начале 90-х руководство (выпускавшейся тогда газеты "Сирдаш") предложило свою помощь коллективу, и мы приняли помощь. Также было предложено и новое название "Сирдаш". Были победы, были проблемы. Клуб "Сирдаш" - первый клуб в истории республики по бальным танцам, который получил юридический статус.

- Буквально на днях в вашем клубе с большим успехом прошел 25-й по счету фестиваль "Бахария-2012". Сколько танцоров приняли участие в этом состязании?

- Фестиваль "Бахария" - традиционный, и как вы отметили, в этом году он проводится в 25-й раз. В турнире приняли участие (согласно протоколам) 100 танцоров. Наряду с парами из Азербайджана выступали танцевальные пары из Грузии и Казахстана. Нашу страну представляли коллективы "Айпара Данс", "Ровесник", "Чинар", "Шане", "Нефтчи", "Импульс", "Олимп", "Одлар Юрду". Кульминацией фестиваля стал "Кубок Сирдаш" в подгруппе молодежи по двоеборью. В этой подгруппе выступили лучшие пары, представляющие коллективы - "Сирдаш" и "Актау" (Казахстан).

По итогам кубка призовые места распределились таким образом: первое места - Максим Шкуратов - Арна Юсупова ("Актау"), второе место - Валерий Красавин - Елизавета Новикова ("Сирдаш", Баку), третье место - Семен Васильев - Шинар Казиева (Актау).

В младших возрастных категориях победу праздновали Садыхов Джавид - Меликова Джамиля ("Сирдаш"), Прохеркус Давид - Ризванова Амалия ("Сирдаш").

Конечно, проблем было очень много, но, несмотря на все это, фестиваль прошел на очень хорошем уровне. Во всяком случае, гости были в восторге.

- К каким турнирам в будущем вы готовитесь?

- Началась подготовка к другому, тоже традиционному турниру по спортивным танцам "Огни Баку-2012". Опять хлопоты и новые надежды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
С Южным регионом поделились опытом
Состоялся выездной семинар для учителей русского языка школ города Лянкяран

Я постpоил кpепость...
Памяти заслуженного строителя Азербайджана Рашида Садыхова

Вода достается не всем
В Азербайджане усилен контроль за использованием воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика