Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Перемена мест слагаемых
Перемена мест слагаемых
Бывшие министры - в администрацию президента, их заместители - в правительство
Суббота, 26.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Процесс формирования нового правительства - процесс неординарный. В демократических странах он отражает изменение направления внутренней и внешней политики, постановку целей и приоритетов, а также в значительной степени показывает, какими путями они будут осуществляться. Даже в советское время с новыми людьми в правительстве связывали те или иные надежды. Чаще всего они не оправдывались, но это не снижало общественного интереса.

Нечто подобное ожидалось и от нового кабинета России. Формально он будет правительством Медведева. Однако Путин заявил на международном уровне, что будет принимать участие в его формировании. Причем такое большое, что не смог присутствовать на саммите в Чикаго.

Здесь важно отметить три момента: юридический, политический и кадровый.

Согласно Конституции, президент не имеет отношения к определению персонального состава кабинета. Это задача и обязанность премьер-министра. Он может высказываться и влиять на кандидатуры министров, которые ему будут непосредственно подчиняться, например, министров обороны и иностранных дел. Налицо нарушение, пусть формальное, Основного Закона страны, да еще объявленное на весь белый свет. Навряд ли Путин и его приближенные этого не понимали, наоборот, действовали сознательно. И дело совсем не в обидах на американцев, европейцев и прочих. Этот субъективный фактор, с учетом личных качеств Путина, имел место, но не был главным.

Основным была откровенная и публичная дискредитация будущего кабинета и его главы. Обратим внимание на формулировку отказа ехать в Чикаго. Из-за участия в формировании кабинета.

ArrayЕще можно было бы понять согласование состава. Нет, выбрана именно такая языковая конструкция. Другими словами, под будущее правительство подкладывается бомба, для начала - в юридической плоскости.

Политическая составляющая, как обычно, в авторитарных странах имеет важнейшее значение. Важно было показать технический характер кабинета. Не в российском Белом доме все будет решаться, а в Кремле, в администрации президента. Именно с этим связаны публичные унижения не только премьера Медведева, но и всей правительственной структуры.

Продолжением этой политической линии является кадровый состав кабинета и администрации президента.

Путин обещал еще во время предвыборной кампании новое правительство, он его выполнил. Как он сам сказал, на три четверти персональный состав министров обновился. Есть там и совсем не ожиданные на первый взгляд назначения. Например, Николай Никифоров стал министром связи и массовых коммуникаций. В правительстве Татарстана он занимал двойной пост - вице-премьера и министра информатизации и связи. Несмотря на молодость, ему 29 лет, стоял у истоков многих крупных проектов в области IT-технологий в республике. В частности, при его непосредственном участии в регионе было создано "Электронное правительство", началось внедрение электронных дневников в школах, введена онлайн-запись на прием к врачу и многое другое. И в российском правительстве он самый молодой. Ведь хотели молодых - получите.

Казалось бы, фигура такого министра есть прямое доказательство крутых перемен. Вполне возможно, что Никифоров - довольно успешный менеджер и имеет вполне очевидные достижения в период своей деятельности в Татарстане. Тем не менее, есть целый ряд сомнений. Электронные дневники в школе и автоматизированная запись к врачу - дело очень хорошее. Однако Интернет дает значительную свободу слова, что очень не нравится многим в российской власти. Татарстан всегда отличался авторитаризмом более сильным, чем у соседей. Многие эксперты и обозреватели как раз и подозревают, что главной задачей молодого министра, во всех значениях такого определения, будет установление контроля над Интернетом. И для этого понадобился молодой технократ. Так это или не так, покажет ближайшее будущее.

Еще одно назначение. Владимир Мединский - министр культуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ядерное досье будут разбирать в Москве
США пока не готовы отменить санкции против Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика