Сейчас вы читаете газету за 30.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Высокая оценка Азербайджана,
Высокая оценка Азербайджана,
или Не стоит обижаться на рейтинговые агентства
Среда, 30.05.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан на весьма хорошем счету у ведущих международных рейтинговых агентств. Отметим, что это дорогого стоит, так как международные рейтинговые агентства после мирового финансового кризиса весьма осторожны в предоставлении положительных отзывов.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отмечает высокий уровень финансовой устойчивости Азербайджана ("Интерфакс-Азербайджан"). Такая оценка приведена в ежегодном кредитном отчете агентства по Азербайджану, опубликованного на сайте Moody's. Агентство отмечает высокий уровень финансовой устойчивости правительства Азербайджана благодаря значительным запасам внешних активов и сильному балансу правительства, что характеризуется очень низкой долговой нагрузкой (отношение долга к ВВП составило 10,5% в конце 2011 года) и очень выгодной процентной ставкой на уровне 1,1%. "Азербайджан также имеет благоприятную структуру долга", - говорится в отчете.

По данным агентства, более 90% прямого гарантированного внешнего долга страны рассчитано на срок не менее 10 лет при отсутствии задолженности со сроком погашения в течение ближайших пяти лет. "Более того, стратегические резервы в размере $40 млрд. на конец 2011 года и внешний долг на уровне $4,8 млрд. делают чистую позицию кредитора Азербайджана очень сильной", - говорится в отчете.

Moody's подчеркивает, что рейтинг государственных облигаций Азербайджана на уровне Baa3 в значительной степени основан на высокой финансовой мощи правительства страны, которая была обусловлена бумом нефтяных доходов в последние годы. При этом агентство отмечает скромные масштабы экономики Азербайджана с номинальным объемов ВВП в $63,4 млрд. за 2011 год и ограниченной диверсификацией экономики. "Хотя ВВП на душу населения быстро растет, экономический рост остается уязвимым к изменениям в нефтяном секторе", - говорится в отчете.

Эксперты агентства считают, что восприимчивость Азербайджана к экономическим и финансовым событийным рискам очень низкая. Moody`s считает, что значительные финансовые средства правительства и сильный баланс создают значительный буфер против продолжительного падения цен на нефть. Кроме того, относительное отсутствие условных обязательств в связи с небольшим размером банковской системы (около 34% ВВП), а также ограниченная интеграция в мировые финансовые рынки ограничивают риск финансовых потрясений, имеющих негативное влияние на суверенные рейтинги правительства.

В том, сколь сложно получить положительную оценку от международного рейтингового агентства Moody's, говорит факт очередного снижения рейтингов ведущих европейских банков.

Международное рейтинговое агентство Moody's 25 мая понизило рейтинги банков DNB, Nordea и Handelsbanken из-за опасений, что банки стали слишком уязвимыми к рыночной волатильности, а также скромной прибылью банков. Moody's снизило рейтинги банков Nordea и Handelsbanken на одну ступень, с Aa2 до Aa3.

Рейтинг норвежского DNB агентства снизился с Aa3 до A1 и подчеркнул зависимость группы от финансирования рынка. Рейтинги Swedbank и SEB не изменились. Moody's информировало, что рейтинговые перспективы банков стабильны, сообщает Bloomberg.

Moody's признает, что шведская экономика оказывается более эффективной, и по сравнению с другими европейскими экономиками ЕС шведские банки смогли привлечь рыночное финансирование со стороны международных инвесторов. По словам финансового руководителя Swedbank Горана Броннера, шведским банкам не следует обращать особого внимания на рейтинговое агентство Moody's, поскольку оно нередко выдает устаревшие оценки.

"Moody's вообще слишком много следит через зеркало заднего вида, оно часто отталкивается от того, что в финансовом секторе давно известно", - сказал Броннер Bloomberg, добавив, что, по его мнению, шведским банкам не следует обращать на это внимания. Броннер отметил, что у Moody's в Швеции мало влияния. Сегодня агентство Moody's сообщило о том, что понизило рейтинги Nordea и Handelsbanken до уровня Aa3, оставив неизменными рейтинги Swedbank и SEB на уровне соответственно A2 и A1.

На этой неделе председательствующая в ЕС Дания сообщила, что в сотрудничестве с остальными странами союза хочет уменьшить доминирование в Европе крупных рейтинговых агентств (NEWSru.com).

Кстати, столь жесткая позиция международных рейтинговых агентств уже приводит к неоднократным призывам в Европейском Союзе создать собственное рейтинговое агентство. Кстати, по данному пути решилась пойти и Турция, выразив недовольство очередной оценкой со стороны международного рейтингового агентства.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's. Как пишет The Financial Times, соответствующее заявление Эрдогана последовало за снижением рейтинга Турции Standard & Poor's с "позитивного" до "стабильного".

В агентстве объяснили снижение тем, что частный сектор страны имеет значительные долги. Кроме того, в стране сохраняется отрицательное сальдо текущих операций (разница между экспортом товаров, услуг и инвестиций в страну и их импортом), которое за прошлый год выросло на 10 процентов.

По мнению Эрдогана, оценка агентства не соответствует действительному положению вещей и динамике развития экономики Турции. Так, по итогам прошлого года рост ВВП страны составил 8,5 процента. Он отметил, что снижение рейтинга Турции носит "идеологический" характер. По его словам, создание собственного рейтингового института принесет стране "значительные выгоды".

По его мнению, клиентами нового рейтингового агентства должны стать как турецкие, так и международные компании. При этом сама Анкара откажется рассматривать Standard & Poor's как серьезное рейтинговое агентство. "Решения Standard & Poor's никак не смогут повлиять на наши рынки, а вот наши решения ухудшат кредит доверия к этому агентству в мире", - заявил Эрдоган.

Он также напомнил, что недавно Standard & Poor's повысило рейтинг Греции с "SD" (выборочный дефолт) до "ССС" со "стабильным" прогнозом. По мнению Эрдогана, это было сделано неправомерно (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Европа устала от Греции
Но и проститься с ней не может



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика