Сейчас вы читаете газету за 30.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Арестовать можно и за прогулку по бульвару...
Арестовать можно и за прогулку по бульвару...
Среда, 30.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

26 мая в столичную полицию был вызван лидер ПНФА Али Керимли. Там с ним беседовали начальник полиции города (ГУПГБ) Рафиг Аббасов и прокурор города Азиз Сеидов, передает "Туран".

Вызов лидера ПНФА Али Керимли в столичную полицию был связан с акцией-прогулкой Общественной палаты, которая состоялась 25 мая вечером.

По утверждению пресс-службы МВД, некоторые задержанные в ходе акции дали показания, что к "нарушению общественного порядка их подстрекал Али Керимли". Поэтому, как сообщили в МВД, возникла необходимость вызова Керимли в полицию и получения его показаний.

В полиции ему было заявлено, что проводимые Общественной палатой акции протеста создают проблемы для правоохранительных органов, сообщил адвокат Керимли Фахреддин Мехтиев.

На это Керимли заявил, что Общественная палата в соответствии с законом обращается в мэрию с уведомлением о проведении митингов, однако городские власти не санкционируют их в предложенных оппозицией местах. Мэрия предлагает отдаленные места, не благоприятные для организации акций.

Далее с Керимли беседовал следователь Исмаил Алиев в присутствии начальника следственного отдела Назима Исмайлова. С него были взяты показания в связи с акцией-прогулкой Общественной палаты на бульваре. Керимли заявил, что эта была мирная акцию в форме флеш-моба, и законодательство не требует согласования подобных собраний. Более того, закон был нарушен против участников акции, которых задерживали, применяя силу.

Керимли отметил, что это был тихий мирный протест против нарушения свободы собраний и требования освобождения узников совести. Кроме того, он рассказал, что неизвестные с вечера и до утра несколько раз стучались к нему в дверь, но он не открывал дверь из-за угрозы его безопасности.

Никаких письменных предупреждений Керимли сделано не было. Однако в устной форме ему заявили о недопустимости несогласованных акций. В ответ Керимли заявил, что власти должны уважать свободу собраний.

Кстати, в ходе народных гуляний Общественной палаты на бульваре были задержаны 72 человека, сообщил представитель ОП, зампредседателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

По его словам, всех задержанных заводили в одну большую комнату, затем вызывали по одному, фотографировали, брали отпечатки пальцев, требовали писать объяснительные и подписывать протокол.

В итоге 4 участников народных гуляний на Приморском бульваре арестовали на 5-6 суток решением Сабаильского суда по обвинению в нарушении общественного порядка. При этом один из них был зверски избит в полиции Сабаильского района. Еще 15 человек были оштрафованы и предупреждены, сообщил "Туран" зампредседателя партии "Мусават" и представитель Общественной палаты Тофик Ягублу.

Среди арестованных и оштрафованных представители ведущих оппозиционных партий страны - ПНФА, "Мусават", Демпартии и молодежной организации "Далга".

А 28 мая около 1000 человек приняли участие в праздничном митинге по случаю Дня Республики у памятника Мамедэмину Расулзаде в поселке Новханы. Это были представители Общественной палаты, блока "Карабах", Партии гражданской солидарности и др.

Они совершили шествие от основной магистральной трассы до памятника, держа в руках флаги Азербайджана и скандируя "Свободу!", "В отставку!".

Выступая на митинге, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар отметил, что дважды азербайджанский народ обретал свободу - в 1918 году и в 1991 году. "Мы добьемся этого и в третий раз и вернем власть народу через демократические выборы", - сказал Гамбар.

Лидер Демпартии Сардар Джалалоглу отметил, что правящий режим, организуя на высоком уровне конкурс "Евровидение", предает забвению День Республики. Власти делают это преднамеренно, поскольку им чужды идеи Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.), демократии и свободы.

Член Общественной палаты Панах Гусейн отметил неизбежность отставки правящего режима. На его взгляд, это произойдет менее чем за 1 год мирным путем.

Лидер ПНФА Али Керимли процитировал покойного лидера Народного фронта Абульфаза Эльчибея: "Независимость Азербайджана принесли мы, мы же принесем свободу азербайджанскому народу". По мнению Керимли, власть в Азербайджане нелегитимна.

Несмотря на сосредоточение на прилегающей территории сил полиции, акция прошла без эксцессов.

А вот в Нефтчале без этого не обошлось. В тот же день около 50 активистов гражданского общества Нефтчалинского района собрались утром в чайхане в райцентре с целью провести мероприятие по случаю праздника - Дня Республики. "Мы просто собрались, и за стаканом чая говорили о значении Азербайджанской Демократической Республики в истории Азербайджана. Далее мы хотели пойти возложить цветы к Мемориалу шехидов", - сообщил местный активист сети НПО "Контроля гражданского общества" Тарверди Гусейнов.

Однако, продолжил он, спустя некоторое время после начала встречи заведующий общественно-политическим отделом районной администрации и глава местной организации правящей партии "Ени Азербайджан" Анар Джафаров в сопровождении группы полицейских, в том числе двух замначальников райотдела, явились в чайхану и в грубой форме потребовали от них разойтись. Выгнав активистов из чайханы, полиция закрыла ее. После этого часть людей разошлась, другая группа все же провела церемонию возложения цветов к Мемориалу шехидов, сообщил Гусейнов.

Стоит отметить напоследок, что госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Баку 6 июня и, кроме прочих, проведет также встречу и с представителями гражданского общества. Об этом вашингтонскому корреспонденту "Туран" сообщили источники в госдепартаменте. Согласно имеющейся информации, визит Клинтон состоится в рамках региональной поездки по Дании, Норвегии, Швеции, Армении, Грузии и Азербайджану. Поездка в страны Кавказа намечена на 4-7 июня.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Несправедливая резолюция"
Завершилась весенняя сессия Милли Меджлиса

Стартует новая правозащитная кампания
Официозные издания обходят молчанием победу шведской исполнительницы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика