Сейчас вы читаете газету за 30.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Несправедливая резолюция"
"Несправедливая резолюция"
Завершилась весенняя сессия Милли Меджлиса
Среда, 30.05.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в законодательном органе Азербайджана состоялось очередное заседание Милли Меджлиса.

"Я решительно осуждаю принятую 24 мая Европейским парламентом резолюцию критического характера в отношении Азербайджана. На прошлой неделе в Баку прошло грандиозное международное мероприятие, в котором приняли участие представители 42 европейских стран. Наблюдатели отметили высокий уровень организации конкурса "Евровидение". В кратчайшие сроки был построен Baku Crystal Hall и расширена территория Приморского национального парка", - заявил председатель Милли Меджлиса Октай Асадов в начале мероприятия (1news).

"Но, насколько это мероприятие обрадовало наших друзей, настолько же оно вызвало обеспокоенность у антиазербайджанских сил. Все это мы увидели в выступлениях на страницах СМИ, что стало проявлением зависти к развитию Азербайджана", - отметил О.Асадов.

В числе таких антиазербайджанских шагов спикер Милли Меджлиса назвал принятую 24 мая Европейским парламентом резолюцию по ситуации с демократией и правами человека в Азербайджане.

"В ответ я написал письмо в адрес председателя Европарламента, в котором указал на предвзятый характер принятого документа", - подчеркнул О.Асадов. По его словам, Азербайджан придает большое значение развитию связей с европейскими организациями.

"Был создан комитет сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом. Несмотря на то, что деятельность этого комитета была односторонней, Азербайджан, тем не менее, выбрал путь европейской интеграции. Отрадно, что 2 года назад была создана Парламентская ассамблея "Евронест", и азербайджанские парламентарии с энтузиазмом приступили к работе в этой организации", - сказал О.Асадов.

По словам спикера Милли Меджлиса, на второй сессии ПА "Евронест", которая прошла в Баку, со стороны европейских парламентариев был высоко отмечен избранный Азербайджаном демократический путь развития.

"Всего лишь 57 членов из 750 депутатов Европарламента, в том числе 12 членов ПА "Евронест", приняли направленную против Азербайджана предвзятую резолюцию. Я полностью осуждаю эту резолюцию и считаю, что одной из причин ее принятия являются ревность и зависть к развитию и независимой политике Азербайджана. Я с полной уверенностью заявляю, что за принятием этой резолюции стояли антиазербайджанские силы, а также попавшие под влияние армянского лобби некоторые представители Европарламента", - подчеркнул он. По его словам, таким образом, было продемонстрировано предвзятое отношение к Азербайджану.

"Мало того, что в различных СМИ были опубликованы антиазербайджанские материалы, так сегодня кампания по очернению направлена против тех парламентариев и политиков, которые положительно относятся к Азербайджану. Мы уверены, что началась антиазербайджанская кампания.

Но хочу подчеркнуть, что азербайджанское государство, его президент сегодня проводят независимую политику, и никто не сможет заставить свернуть Азербайджан со светского и правового пути развития", - заявил О.Асадов.

Спикер с сожалением отметил, что, несмотря на постоянное стремление Азербайджана к интеграции в Европу и евроатлантическое пространство, "мы каждый раз сталкиваемся с противодействием". "Это вызывает у нас большое сожаление", - подчеркнул Октай Асадов. "Милли Меджлис готовится принять заявление к Европейскому парламенту в связи с принятой этой международной структурой 24 мая резолюцией по Азербайджану", - добавил к сказанному спикер Милли Меджлиса.

Было также объявлено, что с данной целью создана специальная парламентская комиссия во главе с вице-спикером Бахар Мурадовой. В состав комиссии вошли также депутаты Рабият Асланова, Азай Гулиев, Фазаил Ибрагимли, Фарадж Гулиев, Сахиба Гафарова.

В свою очередь депутаты Милли Меджлиса также раскритиковали резолюцию Европарламента по Азербайджану.

Депутат Азай Гулиев заявил о необъективности пунктов резолюции, в частности, в вопросах, касающихся НПО.

"В резолюции говорится, что ситуация с НПО сложная - это далекое от реальности утверждение. Только за последний год в рамках господдержки НПО было выделено 11 млн. долларов. Известно также, что в Азербайджане финансируются все НПО, вне зависимости от политической ориентации", - отметил он.

В ходе прошедшего заседания Милли Меджлис Азербайджана принял документ в знак протеста против резолюции Европарламента от 24 мая 2012 года (APA). Проект документа зачитала зампред ММ Бахар Мурадова. В решении говорится о том, что резолюция не несет в себе никакой пользы для развития двусторонних отношений, напротив, предвзятая позиция наносит удар по ним. Проект документа был вынесен на голосование и принят.

Между тем вчера председатель Милли Меджлиса Октай Асадов подписал решение о проведении внеочередного заседания парламента Азербайджана. О.Асадов также добавил, что в связи с этим будет дана дополнительная информация, но о дате внеочередного заседания он не сообщил. Затем председатель парламента объявил о завершении весенней сессии ММ. Весенняя сессия завершилась исполнением Государственного гимна Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Арестовать можно и за прогулку по бульвару...


Стартует новая правозащитная кампания
Официозные издания обходят молчанием победу шведской исполнительницы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика