Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Авиация - это искусство
Авиация - это искусство
2 июня в Азербайджане отмечают профессиональный праздник работников гражданской авиации
Суббота, 02.06.2012


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Возможно ли одномоментное существование различных временных пластов? Пока наука разбирается в перспективах данной гипотезы, музеи уже давно реализуют эту идею. Ведь что такое музей? Прежде всего хранилище нашей истории - ее прошлого, настоящего и даже предполагаемого будущего. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с экспозицией любого действующего музея. А если вы захотите увидеть, как воплощалась в жизнь, пожалуй, самая фантастическая мечта человека, то обязательно посетите Музей азербайджанской гражданской авиации.

"Человек всегда мечтал о полете - об этом свидетельствуют дошедшие до нас исторические факты далекого прошлого, - рассказывает директор Музея азербайджанской гражданской авиации заслуженный работник культуры Фирангиз ханум Гусейнова. - Прослеживая путь, который привел к современной авиации, еще и еще раз убеждаешься: нет предела человеческой гениальности.

Музей авиации в Азербайджане существует неполные семь лет. Но за этот короткий срок он превратился в бесценное собрание документальных материалов, информационный объем которых поражает своей уникальностью и масштабностью. Являясь важной составной частью учебного комплекса Национальной академии авиации, этот музей изначально был задуман как активно действующая инфраструктура, экспозиция которой должна быть открыта не только для студентов академии, но и для всех, кому интересна история азербайджанской авиации".

- Территориально Музей авиации расположен за чертой города. Не ограничивает ли подобный факт количества посещений музея?

- Инициатором и непосредственным участником создания музея является ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев, определивший как главную задачу - доступность экспозиции музея самым широким массам. В связи с этим были разработаны оригинальные проекты, направленные на широкую демонстрацию достижений современной азербайджанской авиации. В настоящее время в Музее азербайджанской гражданской авиации действуют, пожалуй, беспрецедентные для музеев страны акции, а именно: на сегодняшний день мы заключили 99 договоров о посещаемости нашего музея с рядом учебных заведений, в том числе с общеобразовательными школами Баку и даже детсадами. Более того, по указу ректора от академии выделяются бесплатные транспортные средства, обеспечивающие перевозку детей в оба конца. Подобные контакты, помимо чисто образовательной направленности, имеют и ряд других важных назначений: это и патриотическое воспитание детей, и возможный ориентир на выбор в дальнейшем профессии, а главное - знакомство с богатой историей своей страны.

Для самих же студентов академии музей является своеобразным наглядным источником, способствующим более глубокому изучению специальных предметов. Именно поэтому занятия, в частности, по "Истории азербайджанской гражданской авиации" проводятся непосредственно в музее, что, безусловно, оказывает положительное воздействие на усвоение студентами изучаемого материала. А сравнительно недавно на основе собранных в музее документов было издано учебное пособие "Azеrbaycan mulki aviasiya tarixi. 1910-1980" (автор идеи и руководитель проекта - академик А.Пашаев), издание которого посвящено 20-летию Независимости Азербайджана.

Документальные материалы, составляющие уникальный по своей значимости фонд музея, являются ценным источником для научных исследований.

ArrayПоэтому не случайно, что к нам часто обращаются и представители научной интеллигенции страны. Мы всегда открыты к диалогу, рады оказать поддержку и помощь. Достаточно сказать, что только за последние полгода в музее побывало более 3000 посетителей, а это значит, что наша организация живет полноценной, активной жизнью.

- Расскажите, пожалуйста, как создавался музей?

- В апреле 2005 года со стороны Государственного концерна "Azerbaican Hava Yollari" (ныне закрытое акционерное общество) было принято решение о создании Музея азербайджанской Гражданской авиации. На всех этапах реализации этой идеи мы ощущали внимание и реальную поддержку со стороны ректора Академии виации Арифа Пашаева и президента "Azerbaican Hava Yollari" Джангира Аскерова, что способствовало успешному "запуску" проекта, аналогов которому в Азербайджане нет.

Сбор материалов осуществлялся по многим направлениям: были задействованы архивы не только в республиканском масштабе, но и по ряду стран СНГ. Многие уникальные документы передавались музею частными лицами. Так, семья Нураддина Алиева (начальник Управления гражданской авиации Азербайджана с 1959 по 1982год) представила много интересных материалов, экспонируемых в настоящее время в музее.

Учитывая то, что наш музей является основной информационной базой по истории азербайджанской гражданской авиации, для нас имеет значение все, даже не существенные на первый взгляд факты. В настоящее время на музейном учете числится более 7000 документальных материалов, позволяющих проследить весь путь авиационного движения в Азербайджане.

- Что представляет собой экспозиция музея?

- В целом можно говорить о ее 10 разделах, освещающих историю зарождения, становления и развития гражданской авиации в Азербайджане. Этот путь был очень нелегким, т.к. все приходилось начинать с нуля.

Первые полеты в небе Баку состоялись в 1910 году. Были совершены показательные выступления, для которых построили специальную площадку в поселке Кишлы. Открытие в 1915 году в Баку школы офицеров морской авиации, строительство в 1931-1933 гг. первого азербайджанского аэропорта в поселке Бина, деятельность Евлахского, Забратского авиапредприятий - все это наша славная история, факты которой представлены в музее фотодокументами, газетной информацией, личной перепиской и т.д.

Важное значение в летописи азербайджанской авиации имеют 20-е годы прошлого столетия. Так, в 1921 году на самолете немецкого производства "Нюпор-21" был совершен первый почтовый рейс по районам Азербайджана. Исторической датой можно считать 8 августа 1923 года - день, когда в Азербайджане был совершен первый гражданский рейс Баку-Тифлис. А спустя четыре года (в 1927 году) был осуществлен и первый международный перелет Баку-Тегеран. Информация об этих знаменательных событиях представлена в музее официальными документами.

Для большей наглядности нашим посетителям мы предлагаем просмотреть хроникальные кадры, в которых запечатлены первые в Азербайджане авиарейсы. Более того, на основе имеющейся информации мы озвучили этот фильм. И когда на экране оживают события прошлого, когда видишь пилотов-героев, стоявших у истоков азербайджанской авиации, - чувства совершенно непередаваемые!

Особый раздел экспозиции музея рассказывает о первопроходцах азербайджанской гражданской авиации. Здесь же можно узнать и о первых женщинах-пилотах, мужество которых вызывает к ним самое глубокое уважение и восхищение.

В настоящее время Бакинский аэропорт носит имя общенационального лидера Гейдара Алиева. И это не случайно, т.к. с именем Гейдара Алиева связан небывалый подъем авиационного движения в Азербайджане (построен Бакинский международный аэропорт, введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал, получены первые самолеты семейства "Боинг" и т.д.). Отдел музея, посвященный деятельности Гейдара Алиева, всегда привлекает к себе особое внимание посетителей.

Освещен в музее и новый этап строительства авиационных объектов международного класса, проведенных под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Мало кто знает, что в 1936-1939 годах в Гяндже действовала секретная авиационная школа, где получали специальное образование испанские летчики. Эта страница истории международных профессиональных связей национальной авиации представляет значительный интерес как для азербайджанской, так и для испанской авиации. Так, в прошлом году с целью снять фильм о своих соотечественниках-летчиках (совместно с киностудией "Salnamе") из Испании приехала группа кинематографистов. Со своей стороны вместе с испанской стороной мы планируем провести совместный проект, чтобы в очередной раз почтить память героев.

Для работников музея важно, чтобы слава об истории азербайджанской авиации облетела мир, и все узнали бы о том, что азербайджанцы - миролюбивый народ, народ-созидатель, а не разрушитель.

- Посетителей, переступивших порог музея, встречает "Марш авиаторов" Узеира Гаджибейли, и сразу же внимание приковывает фотография знаменитого "Ucan xalca". Создается впечатление, что духовное и материальное сливаются в музее в единое целое.

- В этом нет ничего удивительного, ведь авиация - это то же искусство, очень тонкое, сложное и жизненно важное. "Марш авиаторов" Узеир бек написал в трудное военное время (в 1942 году) для поднятия духа бойцов, вселяя в них уверенность в их правом деле. 2 июня 2008 года торжественно отмечался 70-летний юбилей азербайджанской гражданской авиации. Именно тогда было принято решение считать "Марш авиаторов" гимном гражданской авиации Азербайджана. Посетители музея неоднократно выражали благодарность, отмечая, что эта музыка является важным дополнением к полученным от музея впечатлениям.

Азербайджанская авиация в искусстве - очень обширная тема, заслуживающая отдельного исследования. Через литературу, музыку, кино, народное творчество мы можем узнать много интересной информации, которая пополнит наше представление об истории полета человека. Музей азербайджанской гражданской авиации находит новые оригинальные формы работы во многом благодаря проектам, направленным на выход за узкие рамки его основной тематики. Так, на протяжении последних трех лет в музее организуются фотовыставки, приуроченные к Дню музыки, который в Азербайджане празднуют 18 сентября - в день рождения великого Узеира Гаджибейли. Совместно с Азербайджанским телевидением и радиовещанием сотрудники музея готовят передачи об азербайджанских авиаторах, в которых рассказывается о героизме наших пилотов, во все времена защищающих свою родину.

В музее постоянно проводятся мероприятия, приуроченные к юбилейным датам легендарных пилотов, видных общественных деятелей. В связи с 65-летием Победы силами музея были выпущены каталог "Азербайджанские авиаторы в Великой Отечественной войне", буклет "Музей гражданской авиации Азербайджана", а также проведена выставка художественных произведений под названием "Великая Отечественная война в изобразительном искусстве Азербайджана".

Современные реалии диктуют необходимость нести миру слово правды. Был записан CD-диск под названием "Путь, ведущий к оккупации", рассказывающий о захвате города Шуша, а более широко - о нашей исторической трагедии.

"Идея выше факта", - сказал великий Бальзак. Но в нашем музейном деле идея обязательно должна находить свое подтверждение в фактах. Такая установка требует терпеливой, кропотливой работы, требующей не только самоотдачи, но и огромной любви, которая помогает сохранять для потомков нашу историю.

По сложившейся традиции в Азербайджане 2 июня отмечают профессиональный праздник работников гражданской авиации. Пользуясь случаем, хотела бы от всей души поздравить смелых, самоотверженных людей, посвятивших свою жизнь авиации, и пожелать им доброго здоровья, ясного неба, успешных полетов, семейного благополучия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Лучшее на "Евровидении"
Таким профессионалы признали выступление Сабины Бабаевой

Поздравляем с высокой наградой!
Пpофессоpу БМА Егяне Ахундовой пpисуждено звание наpодной аpтистки Азеpбайджана

Песня "Эй, Вятян" - лучшая память об автоpе
В Союзе композиторов Азербайджана членам семьи Эльзы ханум Ибрагимовой был вpучен орден "Мehriban ana"

Несущая в грядущее


"Подвал" как метафора на сцене БСУ
На этой неделе драмстудия "Сфера" представила новый театральный экспромт - спектакль "Подвал"

О примирениях, мужской красоте и лишнем весе
Новости отечественного шоу-бизнеса

Твоpческие контакты
союзов композитоpов Азеpбайджана и Укpаины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика