Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Решается вопрос об упрощении визовых отношений
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Президент Европейского Союза Херман ван Ромпей намерен посетить Азербайджан 5 июля. Об этом заявил вчера журналистам посол ЕС в Баку Ролан Кобиа.

"Визит состоится в рамках регионального турне, на президентском уровне. Это первый визит в регион и республику, являющийся конкретным доказательством высокого интереса ЕС к Азербайджану", - отметил Р.Кобиа.

"Думаю, этот визит является конкретным знаком постоянной готовности Европы сотрудничать с Азербайджаном", - сказал Кобиа.

В ходе визита в Баку президент ЕС ван Ромпей намерен также обсудить вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщил, как передает Salamnews, посол Кобиа.

"Президент ЕС обсудит ряд вопросов с представителями действующей власти республики, в том числе вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отмечу, что ранее верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляли о приверженности ЕС мирному урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы",- заявил Ролан Кобиа. По его словам, президент ЕС в Баку также заявит о поддержке этого процесса.

Отметим, что отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Из высокопоставленных представителей ЕС последним в Азербайджане побывал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Его визит состоялся в январе 2011 года. В ходе визита Баррозу провел с руководством Азербайджана переговоры, по итогам которых был подписан ряд соглашений, в частности, в энергетическом секторе.

Как известно, накануне завотделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов весьма эмоционально и в нелицеприятной форме высказал недовольство недавней резолюцией Европарламента, а также буквально послал ко всем чертям и программу "Восточного партнерства". Словом, чиновник "объявил войну" всему Старому континенту.

Но что бы там ни говорилось, а развитие отношений между Азербайджаном и ЕС продолжается. Буквально 31 мая в Брюсселе завершился второй раунд визовых переговоров между Азербайджаном и ЕС. От азербайджанской стороны на встрече были представлены руководитель департамента МИД по правам человека, демократии и гуманитарным вопросам Ализамин Аскеров и другие официальные лица, от противоположной - заместитель начальника департамента международных связей ЕС Роб Розенбург и ряд официальных представителей.

"Есть вероятность того, что в результате переговоров между сторонами будет достигнуто соглашение о безвизовом посещении гражданами Азербайджана стран Евросоюза с 2013 года". Об этом заявил вчера сопредседатель комиссии по экономической интеграции программы "Восточное партнерство" ЕС Вюгар Байрамов.

Он отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили вопрос упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС. В центре внимания были вопросы посещения азербайджанскими гражданами стран ЕС в упрощенной форме, возможность получения 3-летних Шенгенских виз и снижения затрат на визы с 60 до 30 евро. Стороны также обсудили возможность упрощенного получения виз представителями определенных категорий - журналистами, студентами, спортсменами, госслужащими и др.

"Если переговоры в целом завершатся удачно, то может быть решен вопрос безвизового посещения гражданами Азербайджана стран ЕС. 1 марта между ЕС и Азербайджаном состоялся первый раунд переговоров по упрощению визового режима. Сейчас завершился второй раунд. В результате такого ускорения переговоров до конца 2012 года между сторонами может быть подписан меморандум об упрощении визового режима", - отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Судьба РЛС все еще под вопросом
Откажется ли Россия от Габалы?

США должны последовать примеру Европарламента
Речь о санкциях против чиновников правительства Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика