Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Судьба РЛС все еще под вопросом
Судьба РЛС все еще под вопросом
Откажется ли Россия от Габалы?
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой заключено 16 соглашений о сотрудничестве в военной области. В соответствии с ними осуществляется взаимодействие министерств обороны двух стран, организуемое на основе ежегодных планов сотрудничества". Об этом заявил вчера московскому бюро АПА начальник Главного управления по международному военному сотрудничеству Минобороны РФ Александр Кшимовский. По его словам, этими документами предусматриваются регулярные контакты на уровне руководства оборонных ведомств России и Азербайджана, обмен делегациями для обсуждения вопросов в военной и военно-технической сферах, представляющих взаимный интерес, а также участие в различных совместных мероприятиях военно-научной направленности. "Так, за последние два года состоялись четыре встречи министров обороны наших стран, неоднократно проходили консультации военных экспертов. Кроме того, в соответствии с соглашением между министерствами обороны России и Азербайджана от 25 декабря 2000 года осуществляется подготовка азербайджанских военнослужащих в российских военно-учебных заведениях. Их обучение и содержание ведутся по единым с российскими военнослужащими учебным программам за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. В 2011-2012 учебном году на такую подготовку приняты 40 курсантов из состава ВС Азербайджана". В своем заявлении Александр Кшимовский затронул и вопрос продления аренды Габалинской РЛС. "Вопрос продления аренды РЛС "Дарьял", расположенной в районе Габалы, в настоящее время обсуждается на межгосударственном уровне. В данной связи до завершения переговоров российской и азербайджанской делегаций полагаем нецелесообразным давать какие-либо оценки этой проблеме".

А заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики российского НИУ-ВШЭ Андрей Суздальцев полагает, что Габалинская РЛС очень важна для России.

"Во-первых, она облегчает "видение" южного направления, которое осложнено из-за Кавказского хребта. Во-вторых, является очень мощной станцией, хотя и требует модернизации. Она позволяет "видеть" не только Иран, но и Афганистан, Пакистан и часть Индии, практически до Индийского океана. И, в-третьих, Габалинская РЛС является важным аргументом России в переговорах вокруг ЕвроПРО. Если этой станции не будет, наши позиции существенно ослабнут.

Однако Азербайджан противится дальнейшему присутствию этой станции, так как считает, что наличие российской военной базы на своей территории является фактором, мешающим притоку инвестиций и развитию более широкого сотрудничества с НАТО".

В свою очередь московское издание "НВО" обращает внимание на то, что на днях информационные агентства обнародовали две прямо противоположные по смыслу новости.

ArrayОдна из них, со ссылкой на Министерство обороны России, утверждала, что переговоры по поводу продления аренды в Азербайджане, в районе населенного пункта Габала, РЛС СПРН "Дарьял" зашли в тупик из-за "неконструктивного подхода азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды".

Источник "Интерфакса-АВН" в военном ведомстве утверждал, что "вызывают, в частности, недоумение ничем не обоснованное многократное повышение годовой арендной платы - в несколько десятков раз и непродолжительный срок аренды". При этом он, не приводя конкретных цифр, заявил, что "предполагаемая стоимость аренды сопоставима со стоимостью строительства двух новых аналогичных станций на территории России", и "в силу складывающихся обстоятельств, как считают в Минобороны России, у российской стороны не остается иной альтернативы, кроме как уйти из Габалы".

Азербайджанская сторона, в свою очередь, устами главы пресс-службы МИД Эльмана Абдуллаева отказалась комментировать слова неназванного источника из российского военного ведомства, но, тем не менее, сотрудник Министерства иностранных дел заявил, что "Азербайджан и Россия продолжают переговоры по данному вопросу на уровне экспертов".

Любопытно в этой истории, что правы оба источника информации - и московский, и бакинский. Что же на самом деле происходит на переговорах по продлению аренды РЛС СПРН "Дарьял" в Габале? Они пока не прерваны. Но в Минобороны России действительно никак не могут согласиться на предложенную цену аренды, которую требуют от него азербайджанские чиновники, - 300 млн. долларов в год вместо 7 млн., которые они платили до сих пор. Более того, даже если эта стоимость аренды станции и устроила бы Москву, то в этом случае срок заключения соглашения российские переговорщики предлагают установить в 15-20 лет. Чтобы был смысл вкладывать в станцию деньги, модернизировать ее в связи с меняющимся и совершенствующимся технологическим оборудованием, возрастающими требованиями к контролю ракетоопасных направлений со стороны Ближнего Востока и Индийского океана, которые входят в зону ответственности Габалы.

Но Баку предлагает заключать договор только на три года, а потом опять вести переговоры о продлении сроков аренды. И опять на ближайшие три года. При этом всю ввезенную в Азербайджан российскую технику и аппаратуру для модернизации "Дарьяла" Баку будет считать своей (станция ведь принадлежит Азербайджану, значит, и оборудование ее тоже). Заменяемое технологическое оборудование, естественно, также. Это как в мультике "Каникулы в Простоквашино": если корова наша, то и теленок ее тоже наш.

Российским военным это кажется неподходящим. Там говорят, что Габалинская РЛС - важный элемент в системе предупреждения о ракетном нападении, но не критичный. По крайней мере, не настолько, чтобы платить за нее огромные деньги.

У Москвы есть новая, несколько похожая на габалинский "Дарьял", в первую очередь по своему предназначению, РЛС СПРН высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ" в Армавире Краснодарского края. Она также контролирует по дальности на 6 тыс. км ракетоопасное направление в секторе Ближнего и Среднего Востока, включая большую часть Индийского океана. И много дешевле в эксплуатации. Но почему же тогда Минобороны России так заинтересованр в азербайджанском "Дарьяле"?

Ларчик открывается просто. Военные хотели объединить в одну систему и "Дарьял", и "Воронеж", получилось бы удвоение возможностей. Кроме того, во время регламентных работ, к примеру, в Армавире сектор обзора продолжала бы перекрывать Габала. Во время регламента в Габале - Армавир. Но, видимо, это уже не получится.

Российские специалисты отвергают предположения, что, ставя в тупик Москву, Баку хочет предложить Габалинскую РЛС Вашингтону для контроля за испытаниями иранских ракет. "Без российского ноу-хау, программного обеспечения станции, которое есть только у нас и будет немедленно уничтожено, когда из Габалы уйдет последний российский офицер, "Дарьял" - только груда металла. Дорогого, но бесполезного в боевой работе", - говорят они.

Аналогичная история произошла и в Украине, где Киев долго торговался по поводу продления аренды РЛС СПРН в Мукачево и Севастополе, а потом предлагал воспользоваться ими НАТО. Кончилось это ничем. И для Киева, и для Брюсселя.

"Азербайджан действует в интересах США, - считает, тем не менее, Константин Сивков, первый вице-президент Российской академии геополитических проблем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Решается вопрос об упрощении визовых отношений

США должны последовать примеру Европарламента
Речь о санкциях против чиновников правительства Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика