Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США должны последовать примеру Европарламента
США должны последовать примеру Европарламента
Речь о санкциях против чиновников правительства Азербайджана
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанская оппозиция заинтересована в расширении связей страны с США, в целом c западным миром и НАТО, заявил вчера лидер Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

"Мы считаем, что предстоящий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан является хорошей возможностью для углубления этих отношений", - сказал Керимли в интервью online-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv).

Официальный Вашингтон неоднократно заявлял о трех приоритетах в отношениях с Азербайджаном - энергетика, безопасность и демократия. "Несмотря на определенные успехи в двусторонних отношениях в области энергетики и безопасности, диалог в области демократических реформ не имеет никаких результатов", - сказал Керимли. На его взгляд, визит Клинтон является и возможностью для устранения этого отставания.

"Полагаю, что госсекретарь США в ходе визита должна дать четкий мессадж правительству, что альтернативы демократическим реформам нет. Для развития американо-азербайджанских отношений чрезвычайно важны демократические реформы, права человека, судьба политзаключенных, обеспечение свободы собраний, выборов. Азербайджанское общество ожидает именно таких мессаджей", - заметил оппозиционный политик.

Встретится ли госсекретарь с оппозицией? "Такое приглашение оппозиции не поступало. Естественно, если будет приглашение, мы примем участие в этой встрече", - добавил он.

Комментируя недавнюю резолюцию Европарламента, в которой впервые была озвучена возможность применения санкций против азербайджанских чиновников, Керимли сказал, что Америка должна последовать примеру европейских депутатов.

На его взгляд, Запад должен применить санкции против нарушающих права человека чиновников, их имущества и банковских счетов.

"Я солидарен с резолюцией Европарламента, в которой верховному представителю ЕС по внешней политике рекомендовано провести мониторинг ситуации в Азербайджане, и в случае необходимости принять соответствующие решения. Считаю, что было бы хорошо, если бы США поступили подобным образом. Ситуация в Азербайджане после "Евровидения" должна быть под пристальным мониторингом. Должна быть серьезная реакция на давление на политическую оппозицию, гражданское общество, институты масс-медиа, местных активистов", - сказал Керимли.

Он сообщил также, что в ближайшее время Общественная палата проведет общественные обсуждения о семейном бизнесе президента Азербайджана, а также о ранее предложенной оппозицией "Дорожной карте перехода к демократии".

Керимли не дал прямого ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться на президентских выборах 2013 года. На его взгляд, прежде всего необходимо добиться создания условий для справедливых выборов.

Керимли также напомнил о том, что с 2006 года не может получить паспорт. При этом он выразил недовольство тем, что Страсбургский суд затягивает рассмотрение подобных вопросов.

Керимли также указал на жесткий прессинг властей на него и партию. ПНФА в 2006 году была выселена из своего офиса, власти чинят препятствия для аренды ими нового помещения.

На него лично оказывается давление, по сфабрикованному обвинению арестован его шурин.

Касаясь напряженности между Азербайджаном и Ираном, Керимли сказал, что причина этого конфликта кроется в личных амбициях политиков, хотя существуют и объективные проблемы, связанные с нарушением прав азербайджанцев в ИРИ, позицией Ирана по разделу Каспия, негативной реакцией Тегерана на перспективу евроинтеграции Азербайджана, передает Turan.

Однако все эти вопросы должны решаться в соответствии с национальными интересами Азербайджана путем диалога. "Происходящее в последние дни вызвано неспособностью выстраивать отношения и связано не с национальными интересами, а со взаимными оскорблениями и критикой на почве личных амбиций. Но все это надо решать путем диалога, нам не нужен конфликт с Ираном", - отметил Керимли.

Кроме того, Али Керимли назвал выступление завотделом администрации президента Али Гасанова "истерикой". На его взгляд, высказывания Гасанова могут иметь серьезные последствия для самих властей.

"Это следствие безответственной политики властей, и она ведет к международной изоляции.

ArrayПротивостояние с ЕС, являющимся одним из мировых центров силы, безответственно", - сказал Керимли.

"Власть, которая думает о Карабахе и хочет решить эту проблему, не должна изолировать страну. Нынешняя политика властей еще больше отдаляет Карабах от Азербайджана", - сказал Керимли. Власти всерьез обеспокоены критическими публикациями иностранных журналистов, побывавших в Баку в период конкурса "Евровидение".

"Но не оппозиция загнала страну в болото коррупции. Это правящая семья погрязла в коррупции. Может быть, мы сажаем в тюрьмы политзаключенных и узников совести?" - вопросил Керимли.

Власти пытаются мобилизовать подручные НПО и использовать их для разжигания общественной ненависти в отношении оппозиции и международного сообщества, сказал Керимли.

В свою очередь соучредитель Форума интеллигенции Эльдар Намазов заявил, что комментировать Гасанова не стоит, поскольку он вызывает только иронию.

Политолог Зардушт Ализаде выразил мнение, что заявление Гасанова свидетельствует о провале внешней политики Азербайджана. "Азербайджан отвергает Европу, Иран, с Россией напряженные отношения. Все это - результаты "успешной внешней политики", - сказал Ализаде.

А глава Центра исследований "Запад-Восток" Арастун Оруджлу считает, что заявление Гасанова, полное эмоций, гнева и ненависти, выявило некоторые реалии. "Впервые Али Гасанов признал, что власть в тяжелом положении, что она испортила отношения со всеми потенциальными партнерами. Во-вторых, у властей нет никакого намерения проводить реформы и идти на диалог", - отметил Оруджлу. Что касается угроз Гасанова в адрес оппозиции и прессы, то Оруджлу напомнил, что подобная политика приводит к тому, что произошло в арабских странах в прошлом году.

Вчера же было опубликовано открытое письмо председателя Общества азербайджанских американцев за демократию (АЗАД) Эльмара Шахтахтинского госсекретарю США Хиллари Клинтон.

"Уважаемая госсекретарь Клинтон, 6 июня вы будете с визитом в Баку для встречи с лидером правящего режима в Азербайджане Ильхамом Алиевым. Понятно, что иногда США должны работать даже с самыми коррумпированными диктатурами по актуальным вопросам, представляющим национальный интерес. Тем не менее, я могу предположить, что визиту высокопоставленного американского дипломата должны были предшествовать, по крайней мере, некоторые позитивные шаги со стороны руководства Азербайджана, как, например, освобождение всех политических заключенных.

В прошлом господин Алиев и его правительство дали вам, другим мировым лидерам и азербайджанскому народу много обещаний. Но каждый раз, ободренный уважением и признанием на международной арене, он игнорирует свои обязательства и продолжает путь к тоталитаризму и коррупции.

Во время последней поездки в Баку в июле 2010 года вы подчеркнули важность демократического развития и соблюдения прав человека. В течение двух лет с момента вашей последней встречи с госполином Алиевым его режим не сделал ничего, чтобы улучшить ситуацию по этим вопросам.

Ниже приведены некоторые события, которые произошли в Азербайджане за этот период:

- Парламентские выборы, состоявшиеся в течение нескольких месяцев после поездки в 2010 году, были омрачены сплошным мошенничеством...

Новый парламент был сформирован без единого представителя от оппозиции. Сегодня нет ни одной ветви власти в Азербайджане, на любом уровне, которая может претендовать на отражение свободного волеизъявления народа.

- В СМИ появились сообщения, подтверждающие связи правящей семьи Алиева с крупномасштабной коррупцией с участием скрытых владений через оффшорные компании и приватизацию ими крупнейших банков страны, телефонных операторов, промышленных комплексов, золотых рудников и других предприятий.

Ни господин Алиев, ни кто-либо из его должностных лиц не опровергли эти обвинения и не объяснили происхождение всех этих богатств.

Этого достаточно для обвинения и уголовного преследования...

- Журналист Рафик Таги, который критиковал религиозный экстремизм и руководство Азербайджана, был убит. Власти указали пальцем на Иран и его агентов, но никто не был обвинен в этом преступлении.

Это жутко напомнило убийство журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году - самого резкого критика режима.

- Число политических заключенных увеличилось. Двух блоггеров, за которых просили лично вы и президент Обама, Алиев освободил, но многие другие были брошены за решетку: один из лидеров оппозиции Ариф Гаджилы, подписавший Декларацию независимости Азербайджана от Советской империи; выпускник Гарварда и кандидат в депутаты Бахтияр Гаджиев; местный защитник прав человека в Гейчае Видади Искендеров и многие другие, сидящие в тюрьмах за высказывания своего мнения и требование своих прав.

- Режим продолжал запрещать акции протеста в центре Баку и других городах, полиция и правительство организовали банды, атакующие мирных демонстрантов.

Я мог бы также сослаться на бесчеловечный снос частных домов, бесконечные преследования политических диссидентов и независимых СМИ на всех фронтах, всепроникающую коррупцию на всех уровнях и многие другие ежедневные нарушения основных прав и свобод граждан Азербайджана.

Все эти факты хорошо задокументированы международными организациями и Госдепартаментом США в ежегодных докладах по правам человека.

Вывод из всего этого ясен: правящий в Азербайджане режим убедительно продемонстрировал в прошлом и настоящем, что не намерен когда-либо ослаблять свою репрессивную политику и проводить давно обещанные реформы.

Уважаемая госпожа секретарь, режим Алиева часто использует энергетические ресурсы и геостратегическое положение страны в качестве рычага, надеясь, что в обмен на энергию и сотрудничество в области безопасности США и другие мировые державы примут его легитимность. Но недавние события "арабской весны" показали потенциальную опасность кровопролития и то, какие потрясения ожидают неизбранную и репрессивную власть.

Я призываю вас воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить, что Америка поддерживает свои принципы, и что демократия не будет вечно на втором плане.

Публично потребовав свободных выборов, освобождения всех политических заключенных и соблюдения основных прав и свобод, руководство США покажет, что они считают друзьями и союзниками не только правительство, но и азербайджанский народ, и эта дружба основана на общих видениях свободы, справедливости и мирного развития", - говорится в заявлении американского азербайджанца.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Решается вопрос об упрощении визовых отношений

Судьба РЛС все еще под вопросом
Откажется ли Россия от Габалы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика