Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора
Суббота, 02.06.2012

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 31 марта, 7, 14, 21, 28 апреля, 5, 12, 19 и 26 мая 2012 г.)

"Предлагаемая Вами мера, по поводу заметки в "Le Temps" от 1 августа, по-моему, в результате ничего не даст. Я, конечно, попросил Аббас бека быть и поговорить. Но никакого опровержения редакция обычно не напечатает. По-моему, самое лучшее, если в корреспонденции из Константинополя иначе осветить личность покойного и в особенности возмущение, вызванное этим гадким поступком. Кстати, можно коснуться похорон, носивших действительно демонстративный характер, как это описывали турецкие газеты", - писал Али Мардан бек, обращаясь к члену делегации Дж.Гаджибейли. Дело в том, что названная французская газета опубликовала заметку, в которой преступление Торлакяна возводилось в ранг самоотверженности и героизма, а Бехбуд хан обвинялся в организации геноцида против бакинских армян.

Почувствовав свое бессилие перед франко-армянским альянсом, лидер азербайджанской эмиграции видел единственный выход из положения в публикации на французском языке объективного некролога памяти товарища по борьбе, а также правдивой информации о его многолюдной похоронной процессии.

Может быть, именно поэтому адвокат Гейдар Рифат-бей говорил в своей заключительной речи не только от своего имени, не только от имени родных и близких Бехбуд хана Джаваншира. Он обратился от имени азербайджанского народа, лишенного права голоса говорить во всеуслышание миру: "Примите во внимание, что весь азербайджанский мир с опасением и тревогой ожидает снисхождения, которое будет оказано убийце Джаваншира. Шанс, представившийся вам, велик и свят. Наказание этого убийцы - прекрасная возможность спасти многих людей от участи быть убийцами и убиенными. Сегодня, может быть, только в ваших руках право вынести достойный приговор. Приговор, которого многие ждут в сомнениях и тревогах, а многие люди - с осознанием его значимости...

Чаем, чтобы правда и справедливость руководили вами!"

Увы, правда и справедливость не восторжествовали. По сути, было бы большой наивностью ожидать этого от заказного суда, устроенного британскими колонизаторами.

Но и совершенный произвол не был забыт.

Это очень слабое утешение, но по истечении времени некоторые из английских чиновников юстиции уразумели, какую большую несправедливость они допустили, оправдав убийцу - Мисака Торлакяна. Сурая Агаоглы вспоминает: "Когда спустя многие годы в Лондоне я встретилась с Рискатсон-Хаттом, с которым у нас образовалось хорошее знакомство, в связи с этим судебным процессом ожили наши давние воспоминания.

ArrayОн сообщил мне о том, что встречался в Китае с председательствовавшим на том суде (майором Фризи - В.Г.) и разговаривал с ним о памятном процессе. И Рискатсон-Хатт приводил слова своего соотечественника: "Я сейчас понял, как турки были правы, совершив эту акцию (имеется в виду высылка армянских подданных, изменивших Османской империи в годы Первой мировой войны в отдаленные районы империи - В.Г.). Мы тогда на вас (т.е. на Рискатсона-Хатта - В.Г.) рассердились. Но вы дело лучше раскусили и все сделали намного лучше нас".

"Сегодня все забыто, - продолжала далее Сурая Агаоглы, автор воспоминаний "Так прошла одна жизнь". - Но сегодня, оглядываясь назад, я убеждаюсь, что этот процесс оставил глубокий след в моей жизни. Где ни услышу о политическом зле, где ни увижу несправедливость, я вспоминаю тот суд и вынесенный им приговор. Молю Аллаха, чтобы все люди, как тот английский офицер в Китае, хотя бы запоздало осознали правду".

Бехбуд хан Джаваншир, как и многие азербайджанцы, в определенном смысле стал жертвой также и своего простодушия, в ряде случаев - чрезмерной доверчивости и человеколюбия.

Выше я упоминал, как он неоднократно выручал в трудных ситуациях своего школьного товарища Шаумяна, дашнака в большевистской личине, ценой смертей и крови стремившегося пресечь создание азербайджанцами национального государства на своих исторических землях.

Миди Паузо, работавший вместе с Бехбуд ханом в Закавказском внешторге, выступая на его похоронах в Стамбуле, в которых, по свидетельству турецких газет принимало участие несколько тысячи человек, напомнил эпизод из жизни коллеги, характеризующий чрезмерный интернационализм и сердобольность, присущие также многим азербайджанцам: "Когда в наши порты судами доставлялись мука и продовольствие, мы предлагали каждой Закавказской республике выделять продукты соответственно их экспорту за рубеж. Тогда ты со словами: "В таком случае в Армении за 15 дней из-за голода не останется в живых ни одного человека", - настоял на предоставлении помощи Армении на равновеликом уровне. И добился того, что Армении было отпущено муки и продовольствия сообразно твоим настояниям. Было ясно, что произошло бы в противном случае. А сегодня мы тебя, убитого сыном той же Армении, предаем черной земле..."

"Сыны Армении" не довольствовались убийством Джаваншира. Вот уже около века они последовательно оскорбляют его память. Как и память других выдающихся деятелей Азербайджана и Турции, уничтоженных ими. Последний грязный опус из этой серии появился на страницах ереванского официоза "Голос Армении" в октябре прошлого года в связи с 90-летием оправдания террориста Торлакяна британским судом.

Какова мораль? Надо знать историю. Собственную и, конечно, историю враждующих с тобой, ставивших целью уничтожить тебя, сфальсифицировать твои ценности, перечеркнуть твои заслуги. Если бы наши соотечественники в течение многих десятилетий советской власти оказывавшие услуги армянам и Армении, полагая, что этим вносят свою лепту в дружбу народов, были бы своевременно осведомлены о пуле наемного убийцы, которой отплатили Бехбуд хану Джаванширу за доброе отношение к соседнему народу, они бы крепко призадумались над своими благими деяниями...

"Процесс века", проведенный в 1921 году в Стамбуле над армянским террористом, завершился очередной победой зла, поражением правды и справедливости. По существу, этим преступным приговором был дан картбланш возникновению террористической организации - Армянской секретной армии (АСАЛА), многочисленным терактам против турецких дипломатов, разрушительному сепаратистскому движению, начавшемуся с Нагорного Карабаха, Ходжалинскому геноциду. Армянские "фидаины", превращенные судами в Берлине и Стамбуле в мучеников-героев, получившие от них надежную индульгенцию, стали творить свои преступления в еще более наглом, открытом виде.

* * *

Итак, один из видных политических и государственных деятелей Первой Азербайджанской Республики Бехбуд хан Джаваншир был злодейски убит в Стамбуле. После себя он не оставил потомков. Но история этого древнего аристократического рода продолжалась в родном Азербайджане и в Турции.

Что касается супруги, Тамары Джаваншир, понятно, что после гибели мужа она не смогла отравиться в Париж, о котором так страстно мечтала. Пришлось вернуться в Советскую Россию. В 1937 году она попала в жернова сталинской репрессивной машины как "враг народа", "жена мусаватиста" и "турецкий агент". После долгих "гулаговских" лет закончила свою жизнь в полном одиночестве в Москве. Говорят, что эта молодая, удивительно красивая женщина до конца дней не построила семейную жизнь, убежденная в том, что никто не может заменить ей незабвенного Бехбуд хана.

До 1999 года в Стамбуле жил племянник, сын брата покойного, носивший его имя и фамилию - профессор Бехбуд Джаваншир.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика