Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Потребители ждут удешевления
Потребители ждут удешевления
или Азербайджанское \"голубое топливо\" как рычаг по снижению цен на природный газ
Пятница, 08.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

На сегодняшний день реальный поставщик природного газа в Евpопу - это Россия, которая имеет возможности наращивать объемы поставок "голубого топлива". Но у российского газа есть весьма существенный недостаток - высокая себестоимость добычи и желание Кремля получить как можно больше финансовой выручки от его реализации на европейском рынке, что делает в итоге цену заоблачной. У руководителей европейских стран единственная надежда на появление на рынке хоть какого-либо дополнительного источника природного газа, чтобы, создавая хотя бы видимость конкуренции, добиться снижение цены на российский газ. В данном контексте не только страны Европейского Союза, но Турция и Украина ждут скоpейшего появления на их рынках природного газа из Азербайджана и Туркменистана.

А пока Россия продолжает навязывать свои условия игры на газовом рынке. "Газпром" признал, что пришло время совершенствовать систему ценообразования по долгосрочным контрактам на поставку газа, пишет "РБК-Украина", ссылаясь на газету "РБК daily". Однако, к разочарованию европейских клиентов монополии, речь идет вовсе не о расширении спотовой составляющей: по мнению компании, нефть в качестве привязки в долгосрочных контрактах может с успехом заменить лишь возобновляемая энергетика. Европейские клиенты "Газпрома" уже давно требуют пересмотра долгосрочных контрактов на поставку газа. В последнее время, когда цены на нефть росли, а разрыв между спотовыми котировками и контрактными доходил до 135 долларов, компании терпели убытки от вынужденной перепродажи российского газа по более низким ценам.

Эту реальность признал накануне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Он отметил проблему роста нефтяных цен и дал понять, что в перспективе возможен пересмотр контрактного ценообразования. "Новизна состоит в том, что в качестве альтернативного энергоресурса для определения цен в будущем можно было бы выбрать не истощаемый ресурс, а возобновляемый", - говорится в докладе заместителя главы "Газпрома".

Иными словами, альтернативой нефти могли бы стать возобновляемая энергетика или производные на нее цены на электроэнергетику, поясняет Медведев. О каких конкретно возобновляемых источниках идет речь, в "Газпроме" не пояснили. По мнению "РБК daily", речь идет о модификации существующей модели ценообразования - так называемой голландской, или гронингенской, модели, появившейся еще 1970-е годы, когда Голландия начала экспортировать газ с месторождения "Гронинген" (тогда газ стал активно вытеснять жидкое топливо из электрогенерации).

Array

В основе модели лежит привязка цены газа к стоимости его замещения, то есть альтернативных для потребителя энергоносителей. В их роли могут выступать нефтепродукты, нефть, уголь, а также электроэнергия и биржевые котировки газа. В существующей формуле "Газпром" использует привязку к нефтепродуктовой "корзине", причем с временным лагом, составляющим от шести до девяти месяцев.

Именно это на фоне растущих цен на нефть не устраивает европейских клиентов "Газпрома", которые в последнее время активно выступают за привязку контрактных цен монополии к значительно более низким спотовым котировкам.

В частности, накануне спотовая цена газа на наиболее ликвидной площадке - британской NBP - составляла 294 доллара за 1 тыс. куб. м, голландской TTF - 297 долларов, в то время как средняя цена "Газпрома" на границе с Германией составляет 453 доллара за 1 тыс. куб. м (данные за апрель с.г.).

В результате европейские покупатели стали увеличивать закупки газа по спотовым ценам и уменьшили импорт российского газа (в I квартале 2012 г. экспорт "Газпрома" в страны Европы сократился на 11%, а за май с.г., по данным ЦДУ ТЭК, почти на 20%). По оценке Societe Generale, в этом году поставки газа, привязанные к спотовым котировкам, могут впервые за всю историю превысить объемы топлива, поставленные по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой (в 2011 г. доля поставок по споту составляла порядка 45%).

Напомним, в феврале 2012 года "Газпром" снизил цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для европейских потребителей в среднем на 10%. Речь идет о важных клиентах холдинга, в частности, французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

В январе "Газпром" подписал с рядом европейских компаний документы, которые предусматривают адаптацию цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС.

По итогам прошлого года экспорт российской компании в дальнее зарубежье составил 150 млрд. куб. м газа. Напомним, 5 июня 2012 года заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в Европе российский природный газ будет востребован, несмотря на развитие технологий добычи нетрадиционных газов.

При этом он отметил, что, несмотря на то, что Европа поставила себе задачу снижения энергоемкости своей экономики, и, невзирая на проблемы экономического роста, "Газпром" по-прежнему рассматривает европейский рынок в качестве приоритетного и рассчитывает, что газпромовский газ будет занимать на нем около 30% в общем объеме рынка (NEWSru.ua).

Отметим, что снижение цены на российский газ в ходе переговоров с руководством Кремля удалось добиться и Турции. Но в отличие от России, с Ираном турецкое руководство никак не может договориться.

В случае если Турция и Иран не смогут договориться по ценам на газ, Анкара будет искать новые источники поставок, и в этом случае азербайджанский газ может стать альтернативой иранскому, сказал в среду в интервью "Тренд" заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Мурат Мерджан.

"Арбитражный процесс между Турцией и Ираном все еще продолжается. В случае если стороны не смогут договориться о ценах, Турция может отказаться от иранского газа. Тогда Турция будет искать альтернативные варианты, в том числе это может быть азербайджанский газ", - сказал он.

По его словам, Турция намерена и в дальнейшем диверсифицировать поставки газа, так как экономика страны растет с каждым годом и потребность в газе тоже возрастает. "Ожидается, что скоро потребление газа в Турции составит 40 миллиардов кубометров в год, поэтому страна нуждается в постоянной диверсификации поставок газа", - сказал он. Мерджан также отметил, что переговоры с Катаром по закупке сжиженного газа также продолжаются.

Ранее Турция подала иск в Международный арбитражный суд против Ирана для того, чтобы оспорить цены на газ. В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках десяти миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки).

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

А вот странам Европейского Союза в отличие от Турции еще придется подождать в связи с необходимостью создания соответствующей инфраструктуры.

Все шесть акционеров консорциума "Набукко" поддерживают новую концепцию проекта, сообщил в интервью "Тренд" управляющий директор компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек. "Все шесть акционеров "Набукко" поддерживают предложение по реализации проекта NabuccoWest, - сказал Митчек по телефону. Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. По словам Митчека, перед акционерами проекта "Набукко" стоит вопрос крупных инвестиций в проект, поэтому каждый из них должен детально проанализировать все коммерческие условия проекта совместно с компанией Nabucco Gas Pipeline International. "Это вполне естественный и необходимый процесс для понимания и выполнения требований акционеров "Набукко" и удовлетворения потребностей рынка", - сказал Митчек.

Что касается переговоров с германской Bayerngas, Митчек сказал, что он ожидает, что компания присоединится к проекту "Набукко" в ближайшее время. "В настоящее время Bayerngas проводит оценку проекта. Мы проводим регулярные встречи с представителями компании. И я уверен, что она присоединится к проекту в самое ближайшее время", - сказал он.

В октябре 2011 года Nabucco Gas Pipeline International представила консорциуму по разработке "Шахдениз" предложения, предполагающие строительство трубопровода длиной 3900 километров от грузино-турецкой и иракско-турецкой границ до австрийского Баумгартена. В мае 2012 года Nabucco Gas Pipeline International представила новую концепцию проекта - Nabucco West, в соответствии с которой трубопровод предполагается проложить от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Митчек уверен, что проект представил убедительные и конкурентоспособные предложения консорциуму по разработке "Шахдениз", который в настоящее время рассматривает варианты транспортировки газа в Центральную Европу. "Я думаю, что наши шансы очень высоки. У нас больше преимуществ по сравнению с другими проектами", - сказал Митчек.

Среди преимуществ "Набукко" он упомянул детально установленный маршрут трубопровода, прогресс в процессе оценки воздействия на окружающую и социальную среду, а также в детальном инжиниринге, наличие четкой правовой основы, в частности, ратифицированного межправительственного соглашения по проекту.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ЕЦБ отказывается "печатать" деньги
А политики вряд ли смогут прийти к компромиссу в связи со спасением еврозоны

Нефть сорта Brent выше 100 долларов за баррель
Для нас это хорошая новость



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика