Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Официальный Баку критикуют за попытки ограничить доступ к информации
Freedom House шокирована заявлениями Али Гасанова
Пятница, 08.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Американская правозащитная организация Freedom House отреагировала на скандальное выступление главного идеолога властей Азербайджана Али Гасанова, сделанное им 31 мая.

"Freedom House серьезно обеспокоена заявлениями властей Азербайджана, выражающих открытую враждебность по отношению к независимым журналистам, а также предлагаемыми поправками в законы, которые ограничивают доступ к информации", - говорится в пресс-релизе этой организации, передает Turan.

31 мая Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом администрации, политический советник президента Ильхама Алиева, призвал общественность выразить ненависть к оппозиционным журналистам и газетам, критикующим власти. Выступая перед группой лояльных властям организаций, он сказал: "Они не должны более появляться перед азербайджанской общественностью. Они должны бояться выходить на улицу. Мы должны показать общественную ненависть к ним".

Кроме того, парламент страны работает над изменениями двух законов, которые ограничивают доступ к информации. Одна поправка позволяет чиновникам отказывать в предоставлении информации, "противоречащей национальным интересам". Другие поправки делают конфиденциальной бизнес-информацию. Эти тенденции иллюстрируют стремление подавить инакомыслие и общественные дебаты в авторитарном и глубоко коррумпированном правительстве Азербайджана.

Власти попытались смягчить международную критику 4 июня, выпустив из тюрьмы активиста оппозиции Бахтияра Гаджиева. Его освобождение было приурочено к визиту госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая посетила Азербайджан 6 июня.

"В то время как освобождение г-на Гаджиева является позитивным шагом, призывы к враждебности и плохое законодательство в сочетании с укоренившейся безнаказанностью повышают в Азербайджане риск разжигания насилия в отношении и так уже уязвимых СМИ", - заявил в этой связи Кортни Радш, старший менеджер программы глобальной свободы Freedom House.

Напомним, Freedom House призвала Хиллари Клинтон поднять вопросы прав человека во время визита в Азербайджан, где преследуют активистов, разгоняют демонстрации, арестовывают лидеров оппозиции и расправляются с независимыми СМИ. По индексу свободы СМИ 2012 года Азербайджан занимает в списке Freedom House 172-е место среди 197 стран.

Конечно же, власти Азербайджана не могли оставить без ответа критику международной правозащитной организации. Поэтому вчера же заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы заявил Trend, что организация Freedom House "подпитывается" армянским лобби и, следовательно, готовит необъективные доклады и отчеты.

То, что пишет Freedom House, является показателем предвзятого, необъективного отношения, считает Гурбанлы. "Когда знакомишься с информацией, распространяемой Freedom House, становится ясно, что Азербайджан хотят унизить, причина же заключается в том, что подобные организации и их руководители "подпитываются" армянским лобби, и поэтому они выступают с предвзятой позиции в отношении Азербайджана", - сказал Гурбанлы.

А освобожденный на днях молодежный активист, блоггер Бахтияр Гаджиев дал вчера интервью сетевому телеканалу "Объектив ТВ" (obyektiv.tv), в котором высказал точку зрения о том, что политическая воля в Азербайджане сильнее любого правового поля.

Он отметил, что неоднократные его обращения в суды о необходимости справедливого судопроизводства и соблюдения процессуального законодательства в тот период, когда он сидел, результатов не дали. Однако единственное обращение к главе государства накануне визита государственного секретаря США Хиллари Клинтон привело к положительному исходу.

До этого мировое сообщество неоднократно требовало от руководства Азербайджана освободить выпускника Гарвардского университета, однако реакции не было.

В письме к президенту страны Гаджиев не просил снисхождения, а лишь написал, что не имеет обязательств перед иностранцами и хочет быть полезным своей стране на свободе, а не в тюремных застенках.

В колонии N14, откуда 4 июня был выпущен на свободу молодежный активист, сейчас находятся еще семеро узников совести.

Из них Видади Искендеров страдает диабетом и почечной недостаточностью, Шахин Гасанли - сердечными заболеваниями, тем не менее, они содержатся в камерах с общими условиями.

Колония расположена среди каменных карьеров в пустыне, не приспособленной для жизни вообще, и там наряду с заключенными портят здоровье и надсмотрщики. Там круглый год пыль, в камерах повышенная влажность, летом - духота, зимой - промозглая сырость, рассказал экс-политзек.

Сейчас, после выхода на свободу, Гаджиев хотел бы стать консультантом в политических партиях, блоггером и заниматься общественной деятельностью. Однако руководство оппозиционных политических партий не приемлет альтернативных точек зрения и считает, что выпускники зарубежных вузов не знают местных реалий.

По мнению активиста, правящая партия располагает достаточными финансовыми ресурсами, чтобы нанять команду профессионалов. Оппозиционерам для успешной деятельности следует взять тайм-аут в предвыборной кампании, оценить свои возможности, чаще встречаться с электоратом, придумывать креативные формы работы. Сегодня идти на конфронтацию с властью не реально, нужно развивать политтехнологии, проходить процедуру праймериз для выявления единого кандидата в президенты и так далее, заявил он.

Гаджиев намерен на короткое время выехать за рубеж для продолжения образования, а затем вернуться на родину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Случайной войны" не будет
Возобновление боевых действий спровоцируют внешние силы, по крайней мере, на данном этапе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика