Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Случайной войны" не будет
"Случайной войны" не будет
Возобновление боевых действий спровоцируют внешние силы, по крайней мере, на данном этапе
Пятница, 08.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

После серии вооруженных инцидентов на линии соприкосновения войск многие видные политики, эксперты заговорили о реальности возобновления полномасштабных боевых действий в зоне армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Сама по себе это очень опасная тенденция. Когда все начинают говорить о войне, угроза ее возникновения многократно возрастает. Это как бы этап психологической подготовки международного общественного мнения к самому худшему варианту развития событий.

Директор Европейской программы Международной кризисной группы доктор Сабина Фрейзер по просьбе агентства Turan прокомментировала итоги визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ереван и Баку.

"Очень позитивно, что Хиллари Клинтон подняла тему нагорно-карабахского конфликта во всех трех странах Южного Кавказа, которые она посетила в ходе своего турне. Это происходило по мере поступления сообщений о серии столкновений между Арменией и Азербайджаном, которые повлекли гибель трех человек - с армянской стороны и пяти человек с азербайджанской. Все это говорит о том, что ситуация чрезвычайно остра", - сказала Фрейзер.

"Очевидно и то, что надежды на Минскую группу ОБСЕ, и в особенности до встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани летом 2011 года, не оправдались, и нарушения режима прекращения огня нарастают. Существует реальная угроза того, что конфликт выйдет из-под контроля, а Армения и Азербайджан начнут стрельбу с целью отомстить за каждую потерю. Но, как только это произойдет, сторонам будет очень трудно отступить от края пропасти или быстро выиграть войну", - отметила она.

Хиллари Клинтон в Баку сказала: "Я обещала обоим президентам свою поддержку в поисках разрешения конфликта и прекращения смертей в этой трагической ситуации". "Это первый случай, когда госсекретарь публично заявила о намерении принять участие в поисках мира. Это очень позитивное заявление", - считает Фрейзер.

С осени 2008 года Россия, и особенно бывший президент Медведев, играла ведущую роль в процессе переговоров. После выборов в России, а также неспособности этой стpаны обеспечить соглашение важно, чтобы США, Россия и ЕС сотрудничали в посреднических усилиях.

"Я надеюсь, что США теперь будут играть более важную роль", - отметила эксперт. "В конечном счете Азербайджану и Армении необходимо самим захотеть мирного соглашения, оно не может быть навязано США, ЕС и Россией. Смерти в последние дни не должны быть прелюдией грядущих потерь, и они ясно показывают, что любое возобновление вооруженного конфликта принесет значительные жертвы с обеих сторон. Нельзя начинать этот конфликт в надежде легко и быстро выиграть. Если бои возобновятся, то, вероятно, они затянутся на долгое время и распространятся на обширную территорию.

ArrayДаже в Грузии чувствуют, что в случае войны пострадают и они. Сейчас подходящее время для работы с соседями и великими державами, чтобы найти путь к мирному урегулированию. И освобождение одного или двух оккупированных районов, возвращение туда вынужденных переселенцев могут стать началом этого процесса", - считает Сабина Фрейзер.

Вслед за государственным секретарем США Хиллари Клинтон об угрозе развития событий по самому худшему сценарию предупреждают и некоторые страны-члены Минской группы ОБСЕ. Министерство иностранных дел Франции, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, выразило глубокую обеспокоенность инцидентами на границе между Арменией и Азербайджаном, в результате которых в последние дни были убиты восемь человек.

В заявлении внешнеполитического ведомства, размещенном на официальном сайте ведомства, содержится призыв обеим сторонам не прибегать к применению силы и строго соблюдать режим прекращения огня. Согласно заявлению, военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует.

Франция призывает стороны в полной мере быть приверженными осуществлению мирного урегулирования на основе принципов Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта: неприменение силы, территориальная целостность, право народов на самоопределение. Как напоминает МИД, очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы запланирована на июнь в Париже. "Мы работаем по подготовке этой встречи", - говорится в сообщении.

И Министерство иностранных дел Турции распространило заявление в связи с нарушением режима прекращения огня на оккупированных азербайджанских землях. Как передает АПА со ссылкой на агентство "АзерТАдж", в заявлении МИД выражены тревога и обеспокоенность в связи с произошедшими инцидентами на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, которые привели к человеческим жертвам. Напряженность на линии фронта еще раз выявила угрожающие последствия, которые несет в себе нерешенность карабахского конфликта. Сложившаяся в условиях неустойчивого баланса сил ситуация в регионе не отвечает интересам сторон, а только усугубляет положение.

В заявлении официальная Анкара призвала предпринять шаги в направлении мирного урегулирования конфликта. Турция намерена и дальше прилагать усилия для нормализации обстановки в регионе.

В Ереване активно обсуждают причины последних вооруженных инцидентов на линии соприкосновения войск. "Армения и в дипломатическом, и в военном плане должна дать адекватный ответ, чтобы Азербайджан не обольщался иллюзиями", - говорится в сообщении экс-министра иностранных дел Армении, депутата от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна на его странице в Facebook.

Осканян выразил обеспокоенность по поводу последних событий на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. Как подчеркнул депутат, еще больше беспокоит тот факт, что диверсии на границе происходят в то время, когда в регионе находится госсекретарь США - одной из стран- посредников по урегулированию карабахского конфликта. Как отметил бывший министр, с 1994 года соблюдению режима перемирия способствовали два фактора - реальная перспектива урегулирования вопроса путем переговоров и военный баланс по обе стороны линии соприкосновения.

"Инциденты на границе всегда учащались, когда либо перспектива урегулирования проблемы путем переговоров срывалась, либо противнику казалось, что на некоторых участках линии соприкосновения у него есть преимущество. Сегодня обеспокоенность вызывает в основном то, что Азербайджан, с одной стороны, своими нереалистичными максималистскими требованиями теряет веру в перспективу мирного урегулирования вопроса, с другой стороны, в результате милитаристских заявлений и больших трат на вооружение начинает верить в свое военное преимущество. В сочетании этих двух моментов и таится опасность", - пишет Осканян.

А президент Армении обещает отомстить. "Потеря каждого солдата является утратой для всего армянского народа. Вместе с семьями погибших скорбим мы все. Нет такой степени в соразмерности ответа противнику, которая могла бы утешить наше горе", - заявил в интервью panorama.am президент Армении Серж Саркисян, комментируя последние инциденты на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения азербайджанских и "карабахских" войск.

"Я всегда говорил, что провокации на линии соприкосновения чрезвычайно опасны. Говорил также, что они встретят жесткий ответ. Инциденты, имевшие место в последние дни, являются свидетельством этому", - подчеркнул он.

Обратившись к ответственности за инциденты на границе, президент Саркисян отметил: "Либо эти провокации осуществлены по приказу руководства Азербайджана, и тогда оно несут личную ответственность за нарушение Азербайджаном международного обязательства по соблюдению режима прекращения огня, либо вооруженные силы этого государства находятся вне контроля командования, и в этом случае мы должны быть готовы иметь дело с отдельными полевыми командирами, а не с организованной армией. У нас нет никаких оснований для применения военной силы, поскольку мы считаем, что единственный путь решения нагорно-карабахского конфликта - переговорный процесс, и урегулирование должно исходить из возможности реализации права народа "Арцаха" (Нагорного Карабаха - ред.) на самоопределение. А для продвижения по пути решения необходимо, как не единожды отмечали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, подготовить население к миру.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Официальный Баку критикуют за попытки ограничить доступ к информации
Freedom House шокирована заявлениями Али Гасанова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика