Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неприятное соседство
Если залившие квартиру соседи отказываются выплачивать компенсацию, жильцы имеют право потребовать ее через суд
Пятница, 08.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

"Хочешь я убью соседей, что мешают спать?" - поет российская певица Земфира. Поет так, что кажется, что она не понаслышке знает, что соседи не всегда бывают приятными.

Большинство людей в нашей столице живут в многоэтажных домах, а это значит, что они окружены соседями со всех сторон: снизу, сверху, соседями по лестничной клетке. Есть, конечно, те, кто живет в частных домах с садом и соседей видит с почтительного расстояния, но таковых единицы.

Возвращаясь к большинству, надо сказать, что каждый находит свой метод общения с соседями. Кто-то с ними не общается вообще, даже не зная их в лицо, кто-то ограничивается приветствием. У одних с соседями складываются дружеские отношения, они вместе проводят досуг, могут попросить что-то по-соседски. Другие, напротив, с соседями враждуют, и выяснение отношений происходит с завидной регулярностью.

Пословица гласит: Близкий сосед лучше дальней родни". И все же мало найдется тех, кто скажет, что у них никогда не было с соседями если не серьезных перепалок, то хотя бы мелких.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, примерно каждый второй москвич недоволен своими соседями. В исследовании участвовали шесть тысяч экономически активных респондентов, проживающих в многоквартирных домах столицы. Мнения о соседях разделились примерно поровну: 44% ответивших раздражены соседями, а 47%, наоборот, довольны своим окружением. Остальные 9% затруднились ответить.

Сколько жителей Баку недовольны своими соседями, неизвестно, но цифра получится никак не меньше московской.

Почему же происходят конфликты с соседями? Чаще всего причина - это шум, особенно шум в ночное время, когда уставшие после работы люди хотят наслаждаться покоем, а соседи, скажем, решили "замутить" вечеринку и включают музыку так громко, что в соседних квартирах сотрясаются стены.

ArrayТак, во время написания статьи автор вынужден был "наслаждаться" музыкой, доносящейся из машины одного из соседей, живущего в "американке", расположенной недалеко от нашей высотки. Время, конечно, не ночное, хотя бывает, что музыку включают и ночью, но от сильного звука дрожат стекла на окнах, и чувствуется вибрация. К сожалению, люди редко думают о том, что своими действиями могут причинить неудобство окружающим, а ведь музыку можно слушать в наушниках, вместо того чтобы заставлять слушать ее всех вокруг.

Также напрягает, если соседи решают начать передвигать мебель в ночное время или делать ремонт. Шум дрели и различные постукивания раздражают соседей, но на жалобы те, кто затеял ремонт, отвечают, что днем они работают, вот и приходится делать ремонт по вечерам и ночам.

Также яблоком раздора может стать привычка соседей оставлять мусор на лестничной площадке, а не выбрасывать сразу в мусорный контейнер во дворе. Понятно, что от пакета с мусором через какое-то время пойдет неприятный запах, и пищевые отходы привлекут тараканов и крыс. Среди частых жалоб на соседей можно выделить еще одну - соседи сверху часто вытряхивают ковры и паласы с балкона, и, естественно, вся пыль летит на балконы соседей снизу, что вдвойне неприятно, если на тех сушится постиранное белье. Белье потом приходится перестирывать...

Некоторых раздражают домашние питомцы соседей, скажем, им не нравится непрерывный лай собак, не дающий им уснуть или будящий по утрам.

В Европе право на тишину и порядок защищается законом. Так, по некоторым данным, каждый год немцы подают в полицию порядка 400 тысяч исковых заявлений, связанных с неудобствами, которые им доставляют соседи. Полиция по звонку приезжает незамедлительно. И в зависимости от степени провинности либо беседует, либо штрафует виновника. В Германии запрещено в тихий час (с 13.00 до 15.00) и в воскресные, а также праздничные дни работать дрелью, стучать молотком, стричь траву, после 19.00 громко включать музыку и шуметь на балконе. Подзаконные акты четко указывают разрешенное количество децибел. Эти ограничения, правда, не распространяются на детский шум и лай вашей собаки (не более чем полчаса в день).

В магазинах, расположенных в жилых домах, запрещено разгружать товар раньше шести утра, а посетителям пивных, сидящим в летнее время за столиками на улице, правилами предписывается переходить в помещение после 22.00. Владельцев ресторанов и кафе за доставляемые соседям неудобства штрафуют еще безжалостнее, чем физических лиц. За порядком и чистотой бдительно следят и владелец дома, и сами жильцы. Нарушителю сначала делают предупреждение, а если он не меняет своего поведения, его могут попросить съехать с квартиры. Надо отметить, что в отличие от европейцев жители нашей страны в полицию на соседей жалуются редко, если только они совсем житья не дают. Впрочем, доказать факт того, что соседи нарушили ваш покой, непросто. Скажем, врубили они музыку на полную, а к приезду полиции выключили и утверждают, что и не шумели вовсе, то же и с шумом от ремонтных работ. Потому у нас предпочитают выяснять отношения с соседями сами, причем порой это доходит до вражды и до того, что они годами вставляют друг другу палки в колеса. Ну а те, кому не хочется трепать свои нервы, зная, что все равно соседей не изменить, предпочитают покорно молчать, закрывая окна и вставляя в уши беруши.

Но бывают случаи, когда политика невмешательства просто невозможна. Отметим, что нередко соседи сверху заливают соседей снизу. Понятно, что всякое бывает, но от этого "чище будет" жильцам залитых квартир не легче. Если залили не сильно, то большинство соседей ограничиваются предупреждением о том, чтобы залившие впредь были повнимательней. Но вот если залили квартиру, в которой недавно был сделан ремонт, на который ушло много денег, то пострадавший закономерно захочет компенсировать. Однако виновники далеко не всегда хотят возместить нанесенный ущерб, дать денег на повторный ремонт или самим нанять рабочих.

Зачастую они просто игнорируют пострадавшего или грозят залить повторно, если он не отстанет от них. По словам юриста Анара Мусаева, в таких случаях необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационный участок (жэу) по месту регистрации.

Представитель жэу с участием двух соседей составляет акт о фиксации времени, места и степени повреждения. Если под рукой имеется фотоаппарат или камера, желательно запечатлеть на нее все, что происходит в квартире при заливе. Фотоматериалы (видеоматериалы) вам могут пригодиться на тот случай, если виновник затопления впоследствии станет доказывать вам, что повреждения были незначительны или не имели к этому инциденту никакого отношения. На этом этапе стоит попробовать договориться с виновником затопления о сроках, размерах и способах компенсации.

По словам юриста, если не удастся прийти к соглашению, то следующим шагом станет суд. До обращения в судебную инстанцию следует нанять юриста, который будет защищать ваши права на суде и поможет вам получить причитающуюся с соседа сумму. В случае принятия судом решения о возмещении ущерба, причиненного вследствие затопления квартиры, виновник обязан исполнить его, подчеркнул юрист.

Говоря о том, что нужно предпринять, если виновник затопления отказывается исполнять судебный акт, юрист сказал, что в таких случаях гражданское дело может быть переквалифицировано в уголовное. "Согласно статье 306.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, злостное неисполнение решения, приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, а равно воспрепятствование их исполнению, наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок, либо лишением свободы на срок до двух лет", - резюмировал А.Мусаев (Day.Az).

Понятно, что в суд решит подавать на соседа только тот, у кого других вариантов не осталось, и если он решит, что сумма, полученная в случае выигрыша, покроет судебные издержки, стоит потраченных нервов и времени и, конечно, компенсирует нанесенный ущерб. Большинство же предпочитают договориться с соседями без вмешательства полиции и суда, но для этого и те должны идти на контакт, ведь им, возможно, жить рядом друг с другом годы, а может, и целую жизнь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый вызов Ирады Ашумовой

"Планирую пострелять в Лондоне сразу в двух соревнованиях",

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

Ремонт в Театре песни имени Рашида Бейбутова

Ремонт близится к концу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика