Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Планирую пострелять в Лондоне сразу в двух соревнованиях",
"Планирую пострелять в Лондоне сразу в двух соревнованиях",
- заявила ветеран олимпийской сборной Ирада Ашумова
Четверг, 22.12.2011

размер шрифта  

Азербайджанский мастер пулевой стрельбы Ирада Ашумова постепенно начинает подготовку к выступлению на своей четвертой Олимпиаде. Выполнив свою задачу-минимум на чемпионате Европы, где она завоевала лицензию, спортсменка намерена показать себя в Лондоне. О значимости очередной олимпийской попытки, своих нынешних кондициях и ситуации с развитием пулевой стрельбы в Азербайджане Ашумова рассказала газете "Зеркало" и azerisport.com.

- Чувствуете свою привязанность к истории, ведь вы будете первой азербайджанской спортсменкой, которая в четвертый раз выступит на Играх?

- Пока особо над этим не задумываюсь. Ведь я не только сама выступаю, но и являюсь главным тренером сборной Азербайджана. А потому приходится не только следовать плану своей стрелковой подготовки, но и расписывать календарь на следующий год, просматривать в деле своих подопечных, Так что работы хватает. Надеюсь, что в новом сезоне буду более сконцентрирована на подготовке к Олимпиаде, до которой осталось не так много времени.

- Есть ли у нас молодежь, способная со временем прийти к вам на смену?

- В данный момент больным вопросом для нас является тир. Раньше мы могли тренироваться в СКА или "Динамо", но теперь тиров там нет. Они остались лишь в Академии физкультуры и на базе в Сураханах, но не отвечают всем требованиям. Спасибо национальной федерации, которая пошла нам навстречу. В Баладжарах возводится тир, но он пока не готов к эксплуатации. К тому же ощущается нехватка оборудования и мишеней, из-за чего нет возможности полноценно готовиться.

- Не задумывались, что станете одной из самых взрослых участниц Игр в Лондоне?

- Мысли такие пока не приходили. Знаете, когда стоишь на линии огня, все остальное отходит на задний план, концентрируешься только на выступлении. Меня часто спрашивают, не хочу ли я завершить свою карьеру победой на Олимпиаде.

- И что вы на это отвечаете?

- Знаете, само участие в Играх - ни с чем не сравнимое ощущение. К тому же Игры имеют свою специфику - ты можешь оказаться первым или последним, предугадать ничего нельзя. И за оставшиеся восемь месяцев до начала главного старта четырехлетия надо надлежащим образом к ним подойти.

- Уже составили приблизительный план подготовки?

- В любом случае необходимо большое внимание уделить общефизической подготовки. Ведь надо так держать пистолет, чтобы рука не дрогнула. Не последний фактор имеет и психологическая составляющая - надо иметь стальные нервы, чтобы в нужный момент пустить снаряд в цель.

- Вы выполнили норматив в стрельбе с 25 метров из пневматического оружия. Значит ли это, что вы выступите в Лондоне только в этой дисциплине?

- Нет, так как я могу заявиться и в зачет по стрельбе на десять метров из пневматического пистолета, так что планирую попробовать свои силы в Лондоне сразу в двух соревнованиях.

Подготовил ВУГАР


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Лондон готов помочь

Испортить свадьбу принцу Уильяму

Без "азербайджанского Болта"

Другие новости раздела
 
Последний рейтинг сборной
Команда Фогтса сделала шаг вверх

Каким должен быть лимит на легионеров?
Решение должен принять исполком АФФА

Футбол


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика