Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне
Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне
во время визита президента Азербайджана в Великобританию, заявила в интервью "Зеркалу" посол этой страны в Азербайджане Каролин Браун
Суббота, 01.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

- Как вы оцениваете результаты официального визита Ильхама Алиева в Великобританию? - Очень позитивно. Мое государство тепло приветствует экстенсивные и обширные обсуждения, которые имели место во время недавнего визита президента Ильхама Алиева в Лондон. Эта поездка была на официальном приглашении британского государства. Ежегодно мое государство направляет только 12-15 таких приглашений. Поэтому я рада, что среди всех стран мира мое государство выбрало Азербайджан как одну из дюжины приоритетных стран, с кем мы хотим усилить наши партнерские отношения. В частности, мы хотим углубить эти партнерские отношения во всех сферах на основе программы "Восточное партнерство", реализуемой между Азербайджаном и Европейским Союзом, и политики ближнего соседства.

Как видно из совместного коммюнике, которое опубликовано по итогам переговоров премьер-министра Гордона Брауна и президента Ильхама Алиева, эти обсуждения были широкими и охватили обширные сферы, включая политическую, экономическую, коммерческую, военную и культурную.

- В каких сферах, естественно, кроме нефтяной, Великобритания и Азербайджан сотрудничают и могут сотрудничать в дальнейшем? - Уже во многих отраслях мое правительство тесно сотрудничает с правительством Азербайджана, что отражено в совместном коммюнике, опубликованном после переговоров президента Алиева с нашим премьер-министром в начале этого месяца.

Эти сферы включают в себя сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности, в усилении и развитии административных структур Азербайджана на основе принципов Совета Европы и ОБСЕ, в сохранении мира, в борьбе с терроризмом, в культурном и историческом обмене и в коммерческой деятельности.

Сотрудничество, конечно же, включает в себя нефтегазовый сектор.

Кроме того, я очень рада, что одной из примерно 10 или более стран, которые посещает лорд мэр Сити Лондона в этом году, был Азербайджан.

Его работа заключается в том, чтобы продвигать Лондон в качестве мирового финансового центра. В последний раз когда лорд мэр Сити Лондона посетил Азербайджан в 2003 году, он приехал с бизнес-делегацией, состоящей из представителей трех фирм. В этом году он приехал с делегацией, состоящей из 14 фирм, представляющих полный спектр финансовых услуг, включая бухгалтерский учет, юридические услуги, страхование, лизинг и финансовые инвестиционные компании. Это говорит нам о растущей важности Азербайджана в качестве нового рынка для международных инвесторов.

- Какое место занимают гуманитарные вопросы, в том числе проблема соблюдения прав человека в нашей стране в повестке диалога между Великобританией и Азербайджаном?

- Из совместного коммюнике, опубликованного премьер-министром и президентом Алиевым после их переговоров на Даунинг-стрит, 10 в начале этого месяца, ясно, что развитие наших двусторонних отношений имеет свои корни в принципах, лежащих в основе Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эти принципы являются общей отправной точкой для обоих государств в деле углубления и расширения наших существующих партнерских отношений. Мы разделяем ту же концепцию, что и Азербайджан. Это повышение благосостояния и безопасности, установление добрососедских взаимоотношений со своими соседями и поддержка собственных граждан в их стремлении реализовать свой потенциал в полной мере.

Кроме того, мы видим, что Азербайджан играет важную роль в поддержке мира и процветания во всем Южно-Кавказском регионе. Развитие этого общего взгляда на основе принципов Совета Европы и ОБСЕ было одной из основных причин, по которой Ильхам Алиев был приглашен в Лондон.

- Насколько определяющим является нефтяной фактор в формировании британской политики в отношении Азербайджана? Некоторые азербайджанские правозащитники утверждают, что энергетические интересы отодвигают на второй план вопросы демократии и соблюдения прав человека в Азербайджане.

- Есть четыре стратегические причины, по которым взаимоотношения с Азербайджаном являются для нашего правительства приоритетными. Без какого-либо приоритета с точки зрения порядка очередности этими причинами являются следующие: во-первых, содействовать стабильности и добрососедству в регионе Южного Кавказа. Это включает в себя приверженность азербайджанского правительства усилению открытого, прозрачного, основывающегося на верховенстве права общества с эффективной и надежной административной системой и достижение урегулирования с Арменией вопроса о будущем Нагорного Карабаха путем переговоров.

ArrayЭто фундамент, на котором основывается любое стабильное и процветающее общество.

Во-вторых, содействовать европейской энергетической безопасности за счет увеличения разнообразия видов и источников поставок энергоресурсов в Европу. Ключевым элементом этого является развитие южного энергетического коридора, с тем чтобы стимулировать маршруты транспортировки каспийского и ближневосточного газа в Европу. Заметьте, что эта стратегическая цель не имеет ничего общего с интересами самой Великобритании.

Моя страна, которая выступает активным сторонником большей активности ЕС в целях развития в южной части энергетического коридора, не является инвестором ни в одном из предложенных новых трубопроводов, по которым каспийский газ будет доставляться на Запад.

В-третьих, мы активно сотрудничаем с Азербайджаном в борьбе с международным терроризмом. Это печальный факт, что в XXI веке мы все должны объединить свои ресурсы и работать в тесном взаимодействии в целях эффективной борьбы с угрозой, создаваемой теми, кто готов использовать террор для достижения политических целей.

И, в-четвертых, мы выступаем за расширение коммерческих отношений между двумя странами как с точки зрения экспорта британских товаров и услуг в Азербайджан, так и поощрения азербайджанских компаний инвестировать в Великобританию.

Теперь вы спрашиваете меня, насколько важным является нефтяной фактор в политике Великобритании по отношению к Азербайджану. Конечно, очень важно, что само собой разумеется, но это не более важно, чем какой-либо другой стратегический фактор, перечисленный мною выше.

Кроме того, если глубже вникнуть в суть этих четырех стратегических причин, то становится ясно, что создание открытого, прозрачного, правового общества имеет ключевое значение для достижения всех других целей, которые я изложила выше. Чем больше Азербайджан будет развиваться в данном направлении, тем увереннее иностранные государства и компании будут вкладывать в будущее Азербайджана в прямом и переносном смысле. Это краеугольный камень, который находится в центре институциональных отношений между Азербайджаном, Европейским Союзом и НАТО.

Одним словом, наши энергетические интересы не могут возобладать над нашими приоритетами, связанными с демократией и правами человека. Они являются взаимодополняющими аспектами общих стратегических отношений, которые мое правительство строит с азербайджанским правительством.

- По сообщениям некоторых средств массовой информации, во время официального визита президента Ильхама Алиева в Великобританию с британской стороны был поднят вопрос ареста в Азербайджане молодежных лидеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева. Насколько эта информация соответствует действительности? - Мое правительство провело обсуждение по очень широкому кругу вопросов с президентом Алиевым во время его официального визита в Лондон в начале этого месяца, в том числе и по вопросу Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева. - Некоторые ведущие страны Европы выступают против расширения НАТО на Восток, чтобы не раздражать Россию, от которой они находятся в энергетической зависимости. Какова позиция Великобритании по данному вопросу? Поддержит ли Великобритания заявку Азербайджана в случае, если наша страна официально обратится по поводу членства в НАТО? - Великобритания является строгим сторонником политики открытых дверей в НАТО. Она заключается в том, что двери НАТО будут оставаться открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности Альянса, которые готовы и способны взять на себя ответственность и обязательства членства, а также включение которых может способствовать общей безопасности и стабильности. Это было потверждено союзниками на саммите глав государств и правительств в апреле 2009 года.

- Создается впечатление, что Европа, с одной стороны, заинтересована в диверсификации маршрутов экспорта энергоресурсов, но, с другой стороны, не желает брать на себя какие-либо обязательства в сфере гарантий безопасности в отношении стран на постсоветском пространстве, способных хотя бы частично обеспечить энергетическую независимость Евросоюза от России. Некоторые эксперты утверждают, что подобная политика ведущих стран Европы облегчает задачу России, которая пытается включить Южный Кавказ в сферу собственного влияния. Насколько подобные тенденции имеют успех в Великобритании?

- Азербайджанское правительство в партнерстве с "Шахдениз консорциумом" ясно дало понять, что оно будет применять строго коммерческие соображения по оценке различных предложений, которые она получила на покупку азербайджанской нефти и газа. Это является четкой и объективной основой. Оценивать все эти предложения и представляет собой подход, который мое правительство уважает.

Мое правительство с одинаковым уважением относится к суверенитету, территориальной целостности и независимости всех стран в регионе Южного Кавказа. Будучи постимперской страной, мы понимаем сложность и ценность отношений, которые может построить общая история, и как эти отношения развиваются после того, как эта империя перестает существовать. Но в то же время мы не признаем концепцию определения "сфер влияния", которую некоторые в Москве желают отстаивать.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Другие новости раздела
 
"Ну, где же ваш патриотизм?" -
спросил следователь женщину, которой полицейские выбили глаз

Россия проиграла выборы в Молдове
И, кажется, проигрывает на всем постсоветском пространстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика