Сейчас вы читаете газету за 13.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кипр в очереди за финансовой помощью
Кипр в очереди за финансовой помощью
От кризиса страдают и американцы
Среда, 13.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

На фоне дефицита бюджетов европейских стран показатели Азербайджана для многих руководителей Европы могут оказаться фантастическими. Впрочем, положительный платежный баланс азербайджанскому правительству удалось добиться за счет нефтегазового сектора.

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за первый квартал 2012 года составил 4 млрд. 635,3 млн. долларов, что на 4% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс - Азербайджан" в Центральном банке.

Согласно платежному балансу за январь-март 2012 года, опубликованному на сайте ЦБА, профицит по нефтегазовому сектору за отчетный период составил 6,6 млрд. долларов, тогда как по ненефтяному сектору дефицит равен порядка 2 млрд. долларов.

По данным ЦБА, в первом квартале 2012 года объем внешнеторгового оборота составил 11 млрд. 123 млн. долларов, и Азербайджан имел во внешней торговле профицит на уровне 6 млрд. 817 млн. долларов. При этом 7,3% объема внешнеторгового оборота пришлось на страны СНГ, 92,7% - на страны дальнего зарубежья.

В структуре экспорта, объем которого был 8 млрд. 970 млн. долларов, на нефть и нефтепродукты пришлось 8 млрд. 770,1 млн. долларов, что составляет 97,8% от общего объема товарного экспорта Азербайджана.

В структуре импорта, объем которого был 2 млрд.

Array153 млн. долларов, на потребительские товары пришлось 899,7 млн. . долларов, в том числе на продовольственные товары - 301,1 млн. долларов. Импорт инвестиционных товаров за январь-март 2012 года составил 163,5 млн. долларов, прочих товаров - 1 млрд. 89,8 млн. долларов.

Как сообщалось ранее, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за 2011 год был 17 млрд. 146,1 млн. долларов.

В отличие от Азербайджана, в европейских странах показатель платежного баланса уже давно отрицательный, и для его покрытия многие страны вынуждены обращаться за помощью. Последней страной, пошедшей на этот шаг, была Испания. Следующей, скорее всего, станет Кипр.

Статус финансового оффшора, как оказалось, не гарантирует полной безопасности от кризиса, который переживает еврозона. Министр финансов Кипра Васос Сиарлис уже заявил, что страна обращается к Европейскому Союзу за экстренной финансовой помощью, в первую очередь в связи с необходимостью повышения капитализации Cyprus Popular Bank.

"Это срочный вопрос. Мы знаем, что рекапитализация должна быть завершена до 30 июня, и осталось всего несколько дней", - заявил В.Сиарлис. Второй по величине банк южной части острова нуждается в дополнительном капитале в 1,8 млрд. евро, что эквивалентно 10% ВВП Кипра.

"Помощь может не ограничиться банковским сектором. Это будет широкий запрос, который имеет отношение не только к нынешней ситуации и рекапитализации банков, но и к будущим потребностям", - сказал В.Сиарлис.

Пока Кипр выживает за счет межгосударственного кредита России в 2,5 млрд. долларов, которой ничего не оставалось, как финансировать нужды "камеры хранения" активов своих олигархов и толстосумов. Китай, ни чиновники, ни граждане которого кипрскими оффшорами не злоупотребляют, кредита мельчайшему (0,2% от европейской экономики) члену ЕС так и не дал.

В итоге на данный момент уже 5 из 17 членов еврозоны получили или запросили финансовую помощь от ЕС - Греция, Ирландия, Португалия, Испания и Кипр. При этом разделенный остров стал первым оффшором в этом списке, что наталкивает на крамольную мысль - а не разорится ли следом Люксембург? Падение Люксембурга будет почище всяких там Греций, Португалий и Кипров вместе взятых (Fineko/abc.az).

Отметим, что мировой кризис негативно влияет и на экономику США.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила суверенные рейтинги США на уровне "AA+"/"A-1+", но оставила прогноз "негативным" из-за политических и бюджетных рисков, говорится в сообщении агентства.

Кредитная слабость США по сравнению с другими суверенными эмитентами с такими уровнями рейтинга включает в том числе бюджетные проблемы, долговое бремя и "то, что мы считаем наблюдающимся в последнее время снижением эффективности, стабильности и предсказуемости политического регулирования и политических институтов, в особенности в отношении направления налогово-бюджетной политики", отмечает S&P. "Отрицательные факторы могут накопиться до такой степени, что заставят нас снизить долгосрочный рейтинг "АА+" к 2014 году", - предупредило рейтинговое агентство.

В числе сильных сторон кредитного профиля США S&P отметило "устойчивость экономики и надежную денежно-кредитную политику", а также статус доллара как основной резервной валюты мира (interfax.com.ua). Состояние средней американской семьи в 2010 году составило 77,3 тысячи долларов, что является минимальным уровнем с 1992 года. Об этом сообщается в отчете Федеральной резервной системы США Survey of Consumer Finances. Для сравнения, в 2007 году показатель превышал 126 тысяч долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан заявляет о крупных запасах природного газа
Иностранные инвесторы ждут выбора маршрута поставок "голубого топлива"

Азербайджан принимает участие в мероприятии FAO
Для поддержки аграрного сектора страны выделяются субсидии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика