Сейчас вы читаете газету за 13.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ждать или не ждать позицию Конгресса?
Ждать или не ждать позицию Конгресса?
Официальная позиция под грифом \"секретно\"
Среда, 13.06.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Сеть азербайджанцев США (USAN) призвала членов Конгресса обнародовать свою официальную и конкретную позицию по нагорно-карабахской проблеме. Как передает AZE.az, азербайджанцы, проживающие в США, обеспокоены ухудшением ситуации в зоне конфликта, фактами интенсивного нарушения режима прекращения огня и человеческими жертвами на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

USAN начала кампанию писем к членам Конгресса с призывом обратить внимание на данный вопрос. В письмах, направленных в Палату представителей и членам Сената, а также местным исполнительным структурам, связанным с зарубежной политикой, и СМИ, подчеркивается, что безразличная позиция по отношению к продолжительной оккупации Арменией азербайджанских территорий недопустимо. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт вредит всему региону, его развитию и демократизации, угрожая безопасности.

Азербайджан владеет богатыми природными ресурсами и играет важную роль в энергетической безопасности союзников США в Европе. Трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Эрзурум, транспортирующие нефть и газ из азербайджанского сектора Каспия через Грузию, доставляют их на рынки Запада. Азербайджан также активно участвует в стратегическом партнерстве с США в миротворческих операциях в Афганистане, как ранее - в Ираке и Косово.

Сеть азербайджанцев США перечисляет случаи режима прекращения огня со стороны Армении, подчеркивая их регулярный характер.

Члены USAN довели до внимания конгрессменов, что один из последних фактов нарушения режима прекращения огня - попытка армянских ВС напасть на позиции Азербайджана в Газахском регионе - привел к гибели людей.

Также USAN напоминает, что в 1991-1994 годах Армения с помощью своих зарубежных покровителей предприняла военную агрессию против Азербайджана и оккупировала часть территории нашей страны.

Совет Безопасности ООН в четырех резолюциях потребовал вывода армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, возвращения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли.

14 марта 2008 года Генеральная Ассамблея ООН, еще раз продемонстрировав позицию международной общественности, подчеркнула поддержку территориальной целостности Азербайджана. А в принятой ею соответствующей резолюции потребовала незамедлительного и безоговорочного выведения армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики.

Наряду с этим Федеральное бюро расследований и Государственный департамент США в своих ежегодных отчетах указывают, что Армения держит под оккупацией азербайджанские территории. На проведенном в Чикаго последнем саммите НАТО также была выражена поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Но Армения занимает неконструктивную позицию, продолжает оккупировать азербайджанские территории и проводит этническую чистку, совершая военные преступления.

Сеть азербайджанцев США требует от конгрессменов дать официальную, конкретную и однозначную оценку ситуации. Азербайджанцы США призывают Конгресс при оказании помощи Армении учитывать резолюции Совета Безопасности ООН по конфликту.

Азербайджанцы США призывают Конгресс прекратить военную помощь Армении в 2013 году, а также отказаться от спонсирования оккупированного Нагорного Карабаха и регион Джавахетия Грузии без ведома центральных властей.

Кроме того, в письмах Сети азербайджанцев США также содержится призыв не допускать в США и к встречам с официальными лицами США официальных лиц Армении, которые участвуют в военной агрессии и оккупации азербайджанских территорий.

Получат ли наши соотечественники ответ, и если да, то каким он будет, пока не известно. Однако нельзя забывать, что в самом Конгрессе США сидит немало проармянских конгрессменов, которые в любом случае при первой возможности тем или иным способом будут продолжать свою деятельность.

Так, 5 июня американские конгрессмены Адам Шифф, Бред Шерман и Говард Берман, известные своей проармянской позицией, поспешили обвинить в произошедшем на линии соприкосновения инциденте Азербайджан и решили воспользоваться инцидентом для призыва запретить поставки оружия в нашу страну. Конгрессмены заявляли, что подобная "диверсия" в преддверии визита госсекретаря Хиллари Клинтон в регион требует оценки. Они призвали "осудить милитаристские действия Азербайджана" в ходе визита Хиллари Клинтон в Баку. "США должны прекратить какие-либо поставки оружия в Азербайджан", - считает проармянский конгрессмен Адам Шифф.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стереотипность мышления
мешает осознать реальность и решать проблемы

Оппозиция недовольна ПАСЕ
Европейские содокладчики считают, что она ошибается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика