Сейчас вы читаете газету за 13.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Коварная стихия
С открытием пляжного сезона необходимо предпринимать превентивные меры для недопущения роста числа утоплений
Среда, 13.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Лето уже в разгаре, солнце палит вовсю. Этим фактом многим хочется воспользоваться и приобрести красивый загар, а не выглядеть бледными поганками. Кому-то достаточно выйти на улицу, и открытые части тела моментально загорят, кому-то не обойтись без специальных средств для загара. Но и для первых, и для вторых загар может быть как во благо, так и во вред.

Жителям Азербайджана не рекомендуется загорать на солнце в период между 11 и 18 часами дня. Об этом Day.Az сообщил врач-дерматолог Вагиф Абдуллаев. По его словам, загорать летом советуют в промежутке 9-11 часов и после 18 часов. "При чрезмерном нахождении под прямыми лучами солнца может возникнуть ожог, что чревато впоследствии такими заболеваниями, как рак кожи, меланома, а также появлением веснушек и т.д. Самым эффективным способом защиты кожи от прямых солнечных лучей является использование солнцезащитных кремов с SP-фактором больше 50", - сказал он. По словам специалиста, главное при подобных ожогах - не мазаться маслом.

"Масло создает пленку над кожей и мешает ее охлаждению. Рекомендуется использовать препарат декспантенол. При сильнейших ожогах гражданам советуют непосредственно обратиться к специалистам", - резюмировал В.Абдуллаев. Конечно, лучше всего загорать на пляже - на берегу моря, озера или реки. Благо, в нашей стране есть все вышеперечисленное. Но одним загоранием мало кто ограничивается, и, находясь в непосредственной близости от воды, естественно, хочется окунуться в прохладные воды. Некоторым нравится заплывать далеко, хвастаясь перед друзьями и родственниками тем, что они плавают, как Ихтиандры.

ArrayДругие, не умея плавать, часто предпочитают не идти на глубину, памятуя о том, какой коварной может быть вода.

Тем не менее, многие теряют бдительность. Одни не рассчитали своих сил, другие поплыли на глубину, приняв на грудь в компании друзей и уже не осознавая, что они делают, третьи попали в воронку, кто-то падает в воду с надувных матрасов. Большие шансы утонуть у тех, кто купается в штормовую погоду.

Число несчастных случаев на воде очень велико. По различным данным, в мире ежегодно тонут от 140 до 200 тысяч человек . Среди несчастных случаев смертность от утопления уступает лишь смертности при дорожно - транспортных происшествиях.

В нашей стране пляжный сезон только начался, и до сих пор многие не решаются купаться в море, озере, реках, считая, что вода еще холодная. Тем не менее, первые жертвы водной стихии уже есть.

Так, в Нефтчалинском районе Азербайджана в Куре обнаружили труп. Как передает Day.Az со ссылкой на сайт МВД Азербайджана, в той части реки Кура, которая протекает по территории села Джанган Нефтчалинского района, был обнаружен труп жителя Сальянского района Вагифа Садыгова. Отметим, что В.Садыгов числился пропавшим с 29 мая. В Шамахинском районе трагически погиб молодой человек. Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, происшествие произошло вчера вечером в деревне Чухурюрд Шамахинского района.

Житель города Ширван Гулиев Мурсал, 1995 года рождения, вместе с друзьями отправился к озеру Чухурюрд порыбачить и отдохнуть. Во время купания у него свело судорогой ногу, и он утонул. Его тело было извлечено из воды сегодня утром и передано родителям.

В Сумгайыте утонул 16-летний подросток, сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт МЧС Азербайджана. По информации, поступившей на горячую линию "112", житель поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева города Сумгайыт, Рагимов Иса Шамшид оглу, 1996 года рождения, утонул, купаясь на неконтролируемой части Каспийского моря. На место происшествия незамедлительно прибыли спасатели МЧС. Труп Рагимова был обнаружен в 300 метрах от ближайшего пункта МЧС и был передан по назначению.

Причинами несчастного случая на воде могут стать мышечная судорога, лабиринтный криз - внезапная потеря ориентации в воде или под водой, а также травма, сердечный приступ. Смерть может наступить от рефлекторной остановки сердца и дыхания, возникшей в ответ на внезапное раздражение холодной водой нервных окончаний в слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхах. Так как одновременно с прекращением дыхания и кровообращения развивается спазм мышц гортани, вода не попадает в легкие, поэтому у утонувших изо рта не выделяется пена или пенистая жидкость, Кожа имеет бледную окраску. Таких утонувших называют "бледными". Это наиболее благоприятный вид утопления с точки зрения возможности возвращения пострадавшего к жизни при применении методов сердечно-легочной реанимации.

Более часто тонущий человек, пытаясь спастись, активно сопротивляется, неоднократно появляется на поверхности воды. Он успевает вдохнуть воздух, но, выбившись из сил, погружается в воду, задерживая дыхание, и только после использования лимита кислорода и накопления в крови углекислоты, стимулирующей дыхательный центр, делает роковой вдох под водой. При этом вода попадает в дыхательные пути, разрывает стенки легочных альвеол и частично проникает в кровь. Поскольку застойные явления в малом и большом круге кровообращения придают синюшную окраску коже и слизистым оболочкам утонувших, их называют "синими".

Не каждый, видя утопающего, решится его спасать. Дело в том, что человек сам может плавать недостаточно хорошо, а это приведет к тому, что вместо одного утопленника будет два. Если спасать тонущего неправильно, то он, паникуя, может ухватиться за шею того, кто его спасает, и потянуть его за собой на дно.

Если человек уверен в своих силах и готов прийти на помощь, нужно подплыть к утопающему так, чтобы он не мог схватить вас руками.

Первая помощь при "бледном" типе утопления заключается в том, чтобы сделать пострадавшему искусственное дыхание, а при остановке сердца - и закрытый массаж. У "синих" утонувших надо предварительно дренировать дыхательные пути.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Помогите детям!
Приглашение на благотворительный концерт, направленный на борьбу с лейкемией

К лету готовы?
Министерство культуры и туризма приступило к проверкам в гостиницах и туристических регионах Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика