Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Замусоренная проблема
В Азербайджане введены штрафы за незаконный выброс бытового мусора
Пятница, 15.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Люди и мусор. Их сосуществование неизбежно, ведь второй является продуктом первых. Количество накапливающегося мусора в мире постоянно растет. Сейчас его на каждого горожанина приходится от 150 до 600 кг в год. Больше всего мусора производят в США (порядка 520 кг в год на одного жителя). Нагруженная этим мусором колонна десятитонных грузовиков растянулась бы от Земли до Луны, а 18 млрд. памперсов, которые ежегодно выбрасывают американцы, можно протянуть от Земли до Луны 7 раз. В Норвегии, Испании, Швеции, Нидерландах производится примерно 200-300 кг, в Москве - 300-320 кг.

Если остатки вашего обеда разложатся быстро, то для того, чтобы в природной среде разложилась бумага, требуется от двух до десяти лет, консервная банка - более 90 лет, фильтр от сигареты - 100 лет, полиэтиленовый пакет - более 200 лет, пластмасса - 500 лет, стекло -более 1000 лет. В составе современного бытового и промышленного мусора много крайне медленно разлагающихся пластмасс (полимерных материалов). С новыми полимерными материалами ситуация лучше - в их составе есть светочувствительные молекулярные группы либо молекулярные группы, которые легко усваиваются микроорганизмами.

Но если мало кто из нас старается приобретать исключительно экологически безвредный материал, чтобы потом иметь экологически безвредный мусор, то в силах каждого сделать свой город или деревню чище. Для этого не надо много усилий, достаточно выбрасывать мусор не там, где захочется, а там, где положено. С последним как раз-таки у нас в стране и в столице, в частности, напряженка.

Мусор часто валяется буквально под ногами. Стоит подуть абшеронскому ветру, а дует он часто, как в воздух устремляются полиэтиленовые кульки, обертки от конфет, чипсов и мороженого и прочий бытовой мусор.

ArrayВ нашей стране никто особо над этим не задумывается, то ли по причине катастрофично малого количества урн, то ли из-за отстутствия элементарных правил культуры поведения, а возможно, из-за того и другого. Как бы то ни было, но бакинские улицы захламлены до безобразия, даже деревья и те зачастую обвешаны кульками с мусором, которые жильцы, не желающие доходить до мусорки бросают с балконов.

Впрочем, иногда людям и правда некуда деваться. Скажем, купил человек мороженое, съел его, а обертку выбросить просто некуда. Пройдет он с ней метр, два, но, не обнаружив урны, выбросит на тротуар. Если в ряде случаев мелкий мусор можно временно положить в сумку или на худой конец в карман, и выбросить уже дома, или если подфартит встретить все же урну, то, скажем, липкую обертку из-под мороженого никто таким образом хранить не будет.

Для того чтобы у граждан не было повода мусорить, нужно создать им соответствующие условия, а именно поставить необходимое количество урн, которые будут своевременно освобождаться от мусора.

Но так устроен наш народ, что этих мер не будет достаточно для того, чтобы с вопросом несанкционированного выброса мусора было покончено. Многие начинают следовать правилам только тогда, когда расплачиваются за нарушения кровно заработанными деньгами.

На днях парламент Азербайджана принял поправки к законодательству, предусматривающие введение штрафов за выброс бытового мусора в неустановленных местах. Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан" на прошедшем пленарном заседании Милли Меджлиса, в Кодекс административных правонарушений внесены поправки, предусматривающие штрафы за выброс бытового мусора в неустановленных местах для физических лиц в размере 20 манатов, юридических лиц - 100 манатов и должностных лиц - 500 манатов. Кроме того, поправки к кодексу предусматривают введение штрафов для должностных лиц в размере 500 манатов, для юридических лиц - 1 тыс. манатов за нарушение определенных законодательством правил установки (расстояния) мусорных урн в общественных местах городов и районов.

Устанавливается, что расстояние между мусорными урнами в общественных местах городов и районов не должно превышать 100 метров. Отметим, что, согласно изменениям, бытовые отходы должны выбрасываться в урны для их обезвреживания. Запрещается выбрасывать отходы в другие места, оставлять на месте или закапывать.

Заплатив раз-другой за выбрасывание мусора там, где этого делать не следовало, третий раз человек задумается и, возможно, решит, что дешевле быть законопослушным. Однако ожидать того, что после принятия закона наш город засияет чистотой, не стоит, у нас много полезных законов, но дело в том, что не все они работают, и этот может пополнить список.

В нашем городе не могут разобраться с водителями и пешеходами, нарушающими правила дорожного движения, с теми, кто курит в общественных местах, куда уж разбираться с теми, кто выбросил, скажем, жвачку на тротуар. Для того чтобы оштрафовать, необходимо, чтобы представитель органов правопорядка видел сей факт, а на всех мусорящих полиции не напасешься.

Кроме того, решив разобраться с проблемой мусора, необходимо мобилизовать и коммунальные службы, ведь часто мусор в контейнерах простаивает по несколько дней, что, особенно в жару, чревато тем, что неприятный запах разносится по всей округе. К этим контейнерам не хочется приближаться, и приходится задерживать дыхание, когда выбрасываешь очередной пакет с мусором. Впрочем, иногда контейнеры настолько переполнены, что приходится оставлять мусор рядом с ними, на полу. Ну а затем мусор из пакета, гонимый бакинским ветром, разлетается по всему двору.

Для того чтобы очистить мусорные контейнеры, некоторые коммунальные службы вместо мусороуборочных машин используют... спички. Мусор сгорает, и вывозить ничего уже не нужно, и их совсем не волнует, что тем самым они наносят вред экологии, а значит, и горожанам. Ну и последние хороши - нередко сжигают мусор возле своего дома, травя и себя, и соседей. Штрафы за сжигание мусора предусмотрены, но штрафуются единицы, остальные остаются безнаказанными.

Проблему мусора надо решать в комплексе - это и штрафы за выброс мусора в неположенном месте, и сжигание мусора, и экологическое просвещение населения, и внедрение системы раздельного сбора мусора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Если звезды зажигают...
Значит, это кому-нибудь нужно

В дар детям...
Посольство России и представительство Россотрудничества в нашей стране провели благотворительную акцию, приуроченную к Дню России

Борьба с детским трудом
Запрет есть, но полностью вопрос не решен

Материнство в энной степени
Правительству нашей страны представлены предложения о предоставлении многодетным матерям статуса "мать-героиня"

С огнем шутки плохи
В связи с жаркой погодой Министерство экологии и природных ресурсов призывает население быть осторожным с огнем во время пребывания на природе и соблюдать правила противопожарной безопасности

Картой единой...
Во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика