Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Картой единой...
Во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте
Пятница, 15.06.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Общественным транспортом пользуется огромное число людей во всем мире. В первую очередь это те, у кого нет собственного автомобиля, но и обладатели "железных коней" время от времени передвигаются на автобусах и в метро. В развитых странах мира граждан подталкивают к тому, чтобы они реже пользовались авто, а больше общественным транспортом, и делается это из экологических соображений. Что касается нашей страны, то у нас общественным транспортом пользуются чаще всего те, кому автомобиль не по карману, или те, кто не может или боится водить.

Так уж повелось, что общественный транспорт в сознании наших граждан ассоциируется с грязным салоном, набитым в часы пик людьми и водителями, дымящими, как паровоз, врубающими музыку на полную катушку, и останавливающими транспортное средство на каждом шагу, чтобы принять пассажиров "на борт" или, напротив, ссадить их там, где им удобно.

Когда мы говорим об общественном транспорте, то чаще всего речь идет как раз о профессиональном уровне водителей, культурном уровне пассажиров и санитарно-гигиеническом состоянии самих автобусов. Но есть еще один пункт, который невозможно проигнорировать, - оплата в общественном транспорте.

Все помнят, как в метро у нас несколько лет назад в ходу были одноразовые жетоны, а сейчас мы используем пластиковые смарт-карты. Народ к ним уже привык, но для тех, кто совершает поездки на метро очень редко, или для тех, кто забыл карту дома, эта система не удобна, так как для того, чтобы воспользоваться метро, им приходится просить людей, имеющих карту, провести их, предварительно отдав им сумму за проезд, ну или приобретать новую карту. Потому часто те, кто оставил "пpоходной талон" дома, предпочитают добраться до пункта назначения на автобусе, тогда как возможность покупки одноразового билета свела бы подобные неудобства на нет.

Что касается автобусов, то тут пассажиры отдают деньги водителю при выходе из автобуса. Если в автобусе много народа, то может быть и такое, что кто-то выйдет, не заплатив, потому водители иногда оставляют открытой только одну дверь автобуса, чтобы контролировать процесс оплаты. В общем-то нельзя сказать, что такая форма оплаты не устраивает пассажиров, ведь не приходится покупать билетики для проезда, или карточки.

Что касается Европы, то в большинстве стран действует единая система оплаты в общественном транспорте, то есть, купив билет, скажем, для поездки в метро, вы можете воспользоваться им как в метро, так и в автобусе, трамвае или троллейбусе. В Европе можно купить одноразовые билеты, а также постоянные проездные, вторые в конечном счете будут стоить дешевле, чем первые, и подходят для тех, кто пользуется общественным транспортом ежедневно.

В некоторых странах можно купить билетную книжечку, и пассажир уже в салоне транспорта компостирует билет, то есть на свежем билете ставится штамп с помощью компостера, находящегося в салоне. Это может быть простое пробивание дырочек в билете, но возможно и более сложное компостирование, состоящее в том, что на билете пробивается штамп с датой и временем поездки.

ArrayПосле компостирования билет годен только для этой поездки.

За границей можно купить билет как на один день, так и на два, три дня. Специальные аппараты для покупки билетов находятся, как правило, в метро, иногда можно приобрести билеты в маленьких магазинчиках. Можно заплатить деньги и водителю, но тогда поездка обойдется вам немного дороже.

Так же существуют транспортные смарт-карты, которые работают по принципу "электронного кошелька". На карту вносится произвольная сумма, а при совершении поездки с нее списывается стоимость проезда. Для оплаты проезда необходимо, чтобы количеств денег на карте было не меньше стоимости поездки. В общем тем, кто пользуется бакинским метро, принцип действия данных карт хорошо известен.

Кстати, во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте, сказал глава отдела связей с общественностью Минтранса Намиг Гасанов. Как передает Trend, по его словам, создание единой системы оплаты в общественном транспорте предусмотрено в рамках второй стадии создания системы интеллектуального управления транспортом, реализацию которой планируется начать во второй половине года.

"После завершения работ в рамках первой фазы создания системы интеллектуального управления транспортом к концу этого месяца начнутся работы по второй фазе проекта. Наверняка до конца этого года можно будет начать говорить о создании единой системы оплаты в общественном транспорте", - отметил Н.Гасанов.

По его словам, создание единой системы оплаты требует определенного времени, поскольку для этого необходимы получение всего необходимого оборудования, создание единой базы, координация всех систем с центром. "То есть должна быть сформирована база, что требует времени", - подчеркнул представитель министерства.

В Центре интеллектуального управления транспортной системой начались работы по тестированию системы единых платежных карт для общественного транспорта. Как передает 1news.az, глава отдела по работе с общественностью Центра интеллектуального управления транспортной системой Зульфия Ализаде сообщила о том, что тестирование единых проездных уже проведено в двух автобусах и двух такси. "Как видите, работа по внедрению новой системы оплаты уже началась, но назвать конкретные сроки начала применения единых платежных карт пока невозможно", - сказала З.Ализаде. Она затруднилась назвать конкретную стоимость карт оплаты. "Вполне возможно, они будут бесплатными. У нас нет информации о том, по какой схеме они будут распространяться среди населения", - сказала она.

На территориях Баку, где уже полностью задействована система интеллектуального управления транспортом, время движения автомобилей сократилось на 15-30 минут. Об этом сообщил министр транспорта Зия Мамедов.

"Система уже работает и указывает на плотность движения на дорогах", - сказал Мамедов. Одной из мер, нацеленных на увеличение скорости движения на дорогах Баку, будет введение "зеленой волны". "Для того чтобы увеличить поток проходящих машин и повысить во избежание пробок их скорость, будет продлеваться время для зеленого света на светофорах. После этого водители будут иметь возможность проезжать несколько светофоров, не останавливаясь на каждом перекрестке", - сообщили в Центре интеллектуального управления транспортом.

Система интеллектуального управления транспортом стоимостью более 95 миллионов долларов была запущена в декабре прошлого года. Реализация проекта создания системы интеллектуального управления транспортом предусмотрена в три этапа.

Если первый этап системы предполагает охват системой города Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к Баку участки, а также Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить крупные магистральные дороги страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку. В рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси (Trend).

Внедрение системы единых платежных карт вроде бы должно облегчить жизнь пассажирам, если одной картой можно будет пользоваться и в метро, и в автобусе. Другое дело, что, помимо карты многоразового использования, у людей должна быть возможность приобрести одноразовый билет, а то будет, как в метро, когда люди, не имеющие карту, будут просить провести тех, у кого эта карта есть, а это создаст большие неудобства и замедлит работу транспорта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Если звезды зажигают...
Значит, это кому-нибудь нужно

В дар детям...
Посольство России и представительство Россотрудничества в нашей стране провели благотворительную акцию, приуроченную к Дню России

Борьба с детским трудом
Запрет есть, но полностью вопрос не решен

Материнство в энной степени
Правительству нашей страны представлены предложения о предоставлении многодетным матерям статуса "мать-героиня"

Замусоренная проблема
В Азербайджане введены штрафы за незаконный выброс бытового мусора

С огнем шутки плохи
В связи с жаркой погодой Министерство экологии и природных ресурсов призывает население быть осторожным с огнем во время пребывания на природе и соблюдать правила противопожарной безопасности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика