Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Звезда французского шансона в Баку
Звезда французского шансона в Баку
В Ичери шехер под открытым небом Гаспар Батлик спел для бакинцев
Суббота, 23.06.2012

К.Алиева размер шрифта  

Интерес во всем мире к французскому шансону остается неизменно высоким. В этом музыкальном жанре, который можно услышать не часто и многие относят его к специфическим, появляются новые имена. В 2003 году в барах Парижа начал выступать со своими песнями Гаспар Батлик. Певец практически сразу же обратил на себя внимание публики неординарной манерой исполнения, искрометными текстами и особым "теплым" проникновенным тембром голоса.

Концерты известного шансонье собирают во Франции и в Европе полные залы. Рядом с Гаспаром на сцене всегда находятся его любимые четыре гитары, которые стали уже визитной карточкой певца. На каждой из них он исполняет только определенные песни, и каждую предварительно для этого настраивает, развлекая зрителей своими искрометными шутками. На этот раз известный шансонье посетил нашу столицу и на площади у ворот Гоша гала в Ичери шехер, под открытым небом порадовал бакинцев, которые одарили певца бурными аплодисментами и возгласами "Браво". Концерт был организован посольством Фpанции совместно с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" по случаю Дня музыки во Франции. В первой части концерта выступили местные исполнители рок-музыки и рэпа. А Батлик появился на сцене традиционно со своими четырьмя любимыми гитарами.

До начала концерта "Зеркало" удалось пообщаться с шансонье, который произвел на нас самое положительное впечатление, а своей улыбкой будто завораживал.

- Гаспар, ваш концерт организован по случаю Дня музыки во Франции. Расскажите об этом дне подробнее.

- День музыки во Франции празднуется с 1982 года в день летнего солнцестояния - 21 июня. Идея праздника принадлежит министру культуры Франции Жаку Лангу. В этот день по всей стране проходят многочисленные парады и концерты, исполняются музыкальные произведения различных жанров - от классической музыки до современных направлений. Главной же целью праздника является пропаганда музыки.

- Почему вы решили в этот день спеть в Баку?

- Скажу вам честно, я ни разу не участвовал в Дне праздника музыки во Франции, не принимал участия ни в одном параде или концерте, скажу больше, даже бойкотировал этом праздник. Я считаю, что не должно быть одного дня праздника музыки в году.

ArrayМузыка должна быть в каждом дне, идти по жизни с человеком, помогать ему и быть опорой. Музыка должна "литься" круглый год (улыбается).

Я прилетел в Баку за день до концерта и не смог выйти на прогулку из-за репетиций. Могу наблюдать за Баку лишь с высоты и любоваться поверхностью, то есть из окна номера своего отеля. Однако я успел прогуляться по Старому городу, который меня однозначно впечатлил. Хотел бы отметить вашу национальную кухню и сказать, что она такая же жирная, как и вкусная (смеется).

- Чем является музыка в вашей жизни?

- У меня своеобразный подход к музыке. Я не понимаю и не воспринимаю всю музыкальную промышленность, индустрию, своеобразный шоу-бизнес. Поэтому я не подписывал контракта ни с одной фирмой, спонсирует меня мое же общество, которое также выпускает мои диски. Для меня важно, чтобы музыка исходила от души, а слушатели посещали концерты и улыбались.

- Гаспар, с чего все началось, как вы пришли к музыке?

- Я родился в 1977 году, а первые шаги делал в парижских барах в 2003 году. Не получал музыкального образования и пришел в музыку достаточно поздно. Первый альбом выпустил в 2004 году. В конце 2008 года вышел мой пятый альбом En Machant Bien. Диск концертный и представляет собой запись в Саннуа, во время которого мне аккомпанировала целая группа музыкантов: Жан-Марк Пелатан (бас), Себастьян Брюн (ударные), Аймерик Авис (труба) и Фред Паллем, руководитель и дирижер биг-бэнда Sacre du Tympan.

- Какое направление вы для себя выбрали?

- Направления определенного нет. Я исполняю "французскую песню", которая так и называется. В большей степени это фолк, напоминающий шансон. Выпуская альбомы один за другим, я не наблюдал особых изменений в направлении, хотя многие о них говоpили. Но думаю, это не страшно, ведь в жизни должны происходить изменения.

- О чем вы поете?

- Так как я не сотрудничаю с музыкальной промышленностью, у меня нет определенного зрителя или группы людей, которым я посвящаю песни или исполняю для них. Мои композиции для публики, которая собирается отдохнуть, забыться и просто порадоваться жизни.

По поводу того, о чем мои песни, я всегда отвечаю так: "Я пою про все и про ничего" (смеется).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Я горжусь своей страной"
Победитель "Евровидения-2011" Эльдар Гасымов рассказал о новых проектах и творческих планах

"Мозг знатока pаботает иначе, чем у остальных людей"
Интервью с членом правления Международной ассоциации интеллектуальных игр, чемпионом мира Сергеем Абрамовым

Творчество всемирного масштаба
В Бpазилии состоялась пpезентация pомана Камала Абдуллы "Неполная pукопись"

"Культуpа связана со стабильностью в госудаpстве, и культуpа чтения книг тоже",
- говорит директор Книжного клуба Эльхан Рзаев

"Гармония между народами Азербайджана и Кореи"
Под таким названием во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт южнокорейского коллектива

О несчастной любви, спортивном прошлом и несчастных случаях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Мусье Жордан" на московской сцене
Артисты Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна выступили в российской столице

"Важно поддерживать молодых. Необходимо вовремя распознать их талант для того, чтобы помочь им реализовать свой природный дар"
Интеpвью с наpодным аpтистом Азеpбайджана Теймуpом Геокчаевым



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика