Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Культуpа связана со стабильностью в госудаpстве, и культуpа чтения книг тоже",
"Культуpа связана со стабильностью в госудаpстве, и культуpа чтения книг тоже",
- говорит директор Книжного клуба Эльхан Рзаев
Суббота, 23.06.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Вряд ли кто-то из мужчин, затевая какой-нибудь бизнес, подумает о книжном деле, а, впрочем, если и подумает, то это наименование не попадет даже в первую двадцатку. Причин предостаточно, но первая, а заодно и самая главная, это угасающий интерес к чтению книг, поэтому претендент на звание бизнесмена, произнеся что-то типа: "Да кто сейчас книги читает?", выберет более благородное, с его точки зрения, дело. А между тем подобные смельчаки есть, с одним из которых я хочу вас познакомить. Мой собеседник директор книжного клуба столицы Эльхан Амрах оглу Рзаев.

Он - выпускник физического факультета Азербайджанского государственного университета, был стажером и аспирантом Ленинградского физико-технического института имени Иоффе АН СССР, в 1988 году защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук. У него есть официальное место работы начальника компьютерного центра в проектном институте. Он превосходный специалист по книгам, один из немногих, давший мне ответ на вопрос, которым задаются многие в современном мире и котоpый успокоил меня тем, что не все так безнадежно.

Решившись на рискованный шаг заняться популяризацией книг, он в 2004 году вместе с другими соучредителями создал Книжный клуб, который очень долгое время держался на голом энтузиазме и помощи волонтеров.

- Как получилось, что вы решили организовать книжный клуб?

- В 2002 году Институт Открытого Общества, называемый в обиходе Институтом Сороса, проводил в Баку семинар по книжному маркетингу. В то время я занимался издательским делом, поэтому в числе других участвовал в семинаре. Семинар вели два известных тренера из Польши, которые по ходу рассказали присутствующим о том, что происходит в мире с книгами, как их продают, дали информацию о формах маркетинга. В тот период в Азербайджане издательское дело находилось в упадочном состоянии. Когда мы прослушали этот курс лекций, то решили создать книжный клуб. Подписали протокол о намерениях, но потом очень многие от этой идеи отказались, остались вместе со мной только четыре человека. Меня тогда сразу назначили директором, и я им являюсь по сегодняшний день.

- Какую цель вы ставили перед собой, создавая книжный клуб?

- Дело в том, что заранее мы провели некое исследование и выяснили для себя, что издатели не обладали никакой информацией о книжном рынке, то есть о потребителях книг, читателях, а читатели, в свою очередь, не имели представления о том, какие книги выпускаются в Азербайджане. Иногда доходило до абсурда: люди удивлялись тому, что у нас вообще издаются книги. В тот период издатели не выпускали книги для рынка, потому что большинство издательств работало на заказ. Автор приносил свою рукопись, оплачивал расходы по ее изданию, затем забирал готовый тираж.

ArrayТо есть книга, вышедшая от автора, вновь возвращалась к нему. Получался замкнутый круг. Вот тогда мы подумали, что первым делом надо извещать издателя о рынке, а, во-вторых, сообщать читателям о новых изданных книгах, поэтому мы выбрали эту форму деятельности: клуб. А цель наша заключается в поддержке информационного банка, отражающего состояние книжного рынка, в популяризации книг, в содействии развитию издательского дела. Наша задача, чтобы число читателей не уменьшалось, а, наоборот, росло. Когда мы начинали, наша работа велась в трех направлениях, которые существуют и сегодня. Во-первых, мы издаем каталог книг, выпущенных в Азербайджане. Кстати, на днях выйдет 15-й номер журнала. В каждом номере мы даем информацию о более пятистах новых книжных изданий. Конечно, сюда включаются не все из них, а только те, информацию о которой дают нам сами авторы. В каталоге фотоснимок новой книги, ее выходные данные: название типографии или издательства, количество страниц, тираж и краткое содержание. Каталог бесплатно распространяется по книжным магазинам, крупным учреждениям. Каждый читатель может выбрать для себя соответствующую книгу, сделать заказ и получить ее даже с доставкой.

Второе направление нашей деятельности - это сайт книжного клуба, где мы также сообщаем о новостях клуба, рассказываем о его деятельности, даем информацию о новинках. Мы зарегистрированы также на фейсбуке. Третье направление - это непосредственная работа в помещении клуба. Здесь на стендах выставлены новинки. Люди приходят сюда посмотреть, полистать, почитать, а при желании купить книгу. Здесь мы проводим встречи авторов с читателями, презентации новых изданий. Знаете, в начале двухтысячных годов провести презентацию было проблематично. Соответствующих помещений не было, какие-то объекты с этой целью надо было арендовать за деньги. А мы давали возможность автору проводить презентацию своей книги бесплатно. И сейчас это так. Мы не только предоставляем помещение, а оказываем всяческую помощь: в написании сценария, в рекламе, приглашаем на презентацию представителей СМИ.

Мы три года подряд проводили республиканскую ярмарку-продажу книг в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой при непосредственном участии и помощи Союза художников Азербайджана, за что благодарны им. Потом у нас стало больше работы, и мы перестали проводить выставки-продажи, но мы обязательно возобновим эти акции. Может, это и нескромно, но хочу отметить, на каждой такой выставке более тридцати издательств выставляли и продавали свои книги.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Я горжусь своей страной"
Победитель "Евровидения-2011" Эльдар Гасымов рассказал о новых проектах и творческих планах

"Мозг знатока pаботает иначе, чем у остальных людей"
Интервью с членом правления Международной ассоциации интеллектуальных игр, чемпионом мира Сергеем Абрамовым

Звезда французского шансона в Баку
В Ичери шехер под открытым небом Гаспар Батлик спел для бакинцев

Творчество всемирного масштаба
В Бpазилии состоялась пpезентация pомана Камала Абдуллы "Неполная pукопись"

"Гармония между народами Азербайджана и Кореи"
Под таким названием во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт южнокорейского коллектива

О несчастной любви, спортивном прошлом и несчастных случаях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Мусье Жордан" на московской сцене
Артисты Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна выступили в российской столице

"Важно поддерживать молодых. Необходимо вовремя распознать их талант для того, чтобы помочь им реализовать свой природный дар"
Интеpвью с наpодным аpтистом Азеpбайджана Теймуpом Геокчаевым



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика