Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Важно поддерживать молодых. Необходимо вовремя распознать их талант для того, чтобы помочь им реализовать свой природный дар"
"Важно поддерживать молодых. Необходимо вовремя распознать их талант для того, чтобы помочь им реализовать свой природный дар"
Интеpвью с наpодным аpтистом Азеpбайджана Теймуpом Геокчаевым
Суббота, 23.06.2012


Айла ЗАКАРИЯ
размер шрифта  

Сегодняшний гость газеты "Зеркало" - народный артист Азербайджана, художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного камерного оркестра им.К.Караева, директор средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Теймур Геокчаев. Уже два года, как Теймур муаллим совмещает свою активную концертную дирижерскую деятельность с руководством школы имени Бюльбюля. Мы обратились к нему с просьбой поделиться своими мыслями о проблемах музыкального воспитания и образования нашей молодежи.

Отметим, что школа имени Бюльбюля основана великим Узеир-беком Гаджибейли. В своем развитии она прошла долгий путь преобразований. Внимание и любовь к окружающему миру - с этой эстетической установкой формировалась школа, которая на сегодняшний день поражает и зрелостью чувств, и мудростью наблюдений, и в то же время отточенностью мастерства.

- Какие задачи, в первую очередь, вы поставили перед собой, став директором школы имени Бюльбюля?

- Моей основной задачей было привести школу в то состояние, которое я помню по ученическим годам, это были 70-е годы. Тогда директором школы был Назим Агалар оглу Аливердибеков, и сегодня все новое в школе строится на том наследии, которое оставил он. Та атмосфера, которая царила в школе, та аура, те традиции, которые здесь сложились, остались у меня в памяти на всю жизнь и были заделом потом в консерватории, а также дальше в своей жизни я жил этим запасом. Поэтому я бы хотел собрать сильный, сплоченный педагогический коллектив, работать за идею воспитания достойного человека и выпустить его в жизнь с хорошими знаниями. Особое внимание я обращаю на развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поэтому основная цель школы - развитие нравственной, гармоничной личности, способной к творчеству и самоопределению, а также обучение детей музыкальной культуре. Наша цель - готовить не только музыкантов-профессионалов, но и музыкантов-слушателей, любителей музыки.

- Что представляет собой школа сегодня?

- Прошло два учебных года, после того как я стал директором. Первый год я был в шоковом состоянии, потому что предстояла огромная работа. Школа, которую я принял в сентябре 2010 года, представляла собой более 600 учеников, из них приблизительно 250 пианистов, в основном народники, вокалисты, ханенде и практически отсутствие оркестрового отдела. Духовиков почти не было, кроме трубы и кларнета, поэтому состояние было тяжелое для меня, и первый год, честно говоря, я больше паниковал. Но вот уже второй год мы работаем вместе с Айтен ханум Ахмедовой (заместитель по музыкальной части), и наша работа приобрела сейчас совершенно другой ракурс. Я могу похвастаться, например последним концертом в Капельхаусе, потому что он для нас очень значительный, так как на концерте практически кроме тромбона и тубы были показаны все духовые инструменты.

ArrayЭто было 29 мая, концерт был посвящен Дню Республики, там выступали - оркестровый отдел, пианисты, композиторский отдел. В концерте было видно, что выровнялись отделы, увеличилось количество оркестровых музыкантов.

Сейчас стоит задача - поднять альтово-контрабасовую группу. То есть все "дефицитные" инструменты, в которых остро нуждаются наши оркестры. Но самое главное, что изменилось за два года в школе, это - атмосфера, которая совершенно другая, постоянно звучит музыка, дети активно занимаются. Они знают, что только трудом могут добиться тех оценок, которые они хотят получить, и это их стимулирует. Я вижу, что ребята стремятся получить образование, каждый определил для себя цель, и мы создаем условия, чтобы этот процесс протекал на высоком уровне.

Для первого этапа я себе дал пять лет, два года уже прошло. Думаю, что через три года я смогу показать свою работу, хотел бы во всей красе представить школу. Но уже сейчас концерты, проводимые школой в течение учебного года, доказывают, что многое сделано. Я бы хотел отметить три крупных мероприятия - это концерт под названием "Новые впечатления", который состоялся 16 декабря в Азербайджанской государственной филармонии с Азербайджанским государственным камерным оркестром им. К.Караева, фестиваль, посвященный 115-летию со дня рождения народного артиста СССР Бюльбюля, итоговый концерт которого прошел в Международном мугамном центре, а также итоговый концерт школы в Капельхаусе, посвященный Дню Республики. Раньше было около 10 блестящих учеников, которых выпускали на все мероприятия. Сейчас же задача такая - как можно больше задействовать детей на концертах, потому что дети очень хотят играть. Появился еще и соревновательный дух, что было тогда, когда я обучался. Ребята соперничают, в хорошем смысле этого слова, они хотят доказать мне и себе, что играют не последнюю роль в школе, что очень приятно.

Могу привести пример, что в филармонических концертах с Камерным оркестром было задействовано где-то сорок учеников, а в Капельхаусе другие сорок, то есть была охвачена почти треть школы. Я уже не говорю о других концертах - в музеях, в музыкальных школах. Бывает даже средний ученик, которому мы даем шанс проявить, показать себя, и они начинают заниматься, заряжаться. Для меня не факт, чтобы ребенок был очень одаренным, достаточно, если будет трудолюбивым, тогда он даже большего достигнет, чем ярко одаренный ребенок, который не будет заниматься.

- Сейчас резко возрос уровень образования композиторов, в школе есть композиторское отделение?

- У нас в данный момент работают три педагога - Ильхам Абдуллаев, Пикя ханум Ахундова и Аяз Гамбарли. Эти педагоги - яркие представители нашей азербайджанской композиторской школы. Они настолько заинтересовали детей, что дети ходят на уроки с большим удовольствием, причем это у них факультативные занятия. Мы создали такие условия, что у детей есть возможность использовать Государственный Камерный оркестр как творческую лабораторию, то есть ученики могут оркестровать и показать свои яркие произведения с оркестром. Это было в филармоническом концерте с Камерным оркестром 14 марта. Мы даже организовывали концерты отдельно композиторам. Поверьте мне, подрастают очень талантливые дети, и я верю, что могут быть у нас и новые Караевы, Амировы.

- Ваше видение педагога?

- Цель такова - сплав молодости и опыта! Я отдаю предпочтение молодым, талантливым педагогам с творческой инициативой. Сегодня в школе успешно сочетаются опыт старшего поколения и креативный подход молодых учителей. Опыт старшего поколения, помноженный на энергичность и современный творческий подход молодых к поставленной перед коллективом задаче, дают отличный результат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Я горжусь своей страной"
Победитель "Евровидения-2011" Эльдар Гасымов рассказал о новых проектах и творческих планах

"Мозг знатока pаботает иначе, чем у остальных людей"
Интервью с членом правления Международной ассоциации интеллектуальных игр, чемпионом мира Сергеем Абрамовым

Звезда французского шансона в Баку
В Ичери шехер под открытым небом Гаспар Батлик спел для бакинцев

Творчество всемирного масштаба
В Бpазилии состоялась пpезентация pомана Камала Абдуллы "Неполная pукопись"

"Культуpа связана со стабильностью в госудаpстве, и культуpа чтения книг тоже",
- говорит директор Книжного клуба Эльхан Рзаев

"Гармония между народами Азербайджана и Кореи"
Под таким названием во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт южнокорейского коллектива

О несчастной любви, спортивном прошлом и несчастных случаях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Мусье Жордан" на московской сцене
Артисты Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна выступили в российской столице



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика