Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях
Суббота, 23.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера представители аппарата омбудсмана посетили арестованного по обвинению в хранении огнестрельного оружия гражданского активиста, жителя села Аскербейли Сабирабадского района Ильхама Амирасланова в следственном изоляторе в поселке Кюрдаханы.

Как сообщили Turan в аппарате омбудсмана, встреча с Амираслановым длилась полтора часа, и он не жаловался на условия содержания.

По итогам встречи руководству изолятора было поручено обеспечить медицинский контроль над состоянием Амирасланова, который утверждает, что был избит при задержании.

Представители омбудсмана также обещали, что обратятся к генеральному прокурору с просьбой расследовать факт физического насилия в отношении задержанного.

Обращение о необходимости встречи с Амираслановым поступило в аппарат омбудсмана 18 июня от имени директора информагентства Turan Мехмана Алиева и координатора штаба гражданского общества "Кура" Огтая Гюлалыева.

Амирасланов, который в течение двух лет активно выступал в защиту прав пострадавших от наводнения 2010 года, был арестован 8 июня, через 3 дня после участия во встрече с главой МЧС Кямаледдином Гейдаровым.

Арест Амирасланова сопровождался нарушениями национального и международного законодательств. Из следственного изолятора он направил письмо в прокуратуру республики, сообщил о пытках в полиции с целью выбить из него признания в хранении пистолета и патронов, которые ему не принадлежат.

Напомним, что штаб "Кура" был создан неправительственными организациями для защиты прав пострадавших от наводнения граждан в 2010 году.

Отметим также, что в Медиацентре состоялась пресс-конференция участников акций протеста Общественной палаты 21, 24 и 25 мая. Правозащитник Алекпер Мамедов сообщил СМИ о фактах избиений, оскорблений и преследований участников этих акций.

По его словам, полиция и лица в штатском без всяких оснований применяли насилие в отношении участников акций, доставляли их в полицейские участки и избивали. До сих пор участников этих акций и их родных вызывают в полицию, сказал Мамедов.

Член Демократической партии Джамиль Гаджиев сообщил, что в настоящее время под арестом находится его коллега по партии Ильхам Сулейманов, которого обвиняют по статье 221 (хулиганство). Дело "шьют" из-за его участия в акциях ОП. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении другого члена Демпартии - Расула Мурсалова, который вынужден скрываться.

Сам Джамиль Гаджиев был жестоко избит полицией. Он сообщил, что всего преследованиям подвергаются еще 12 членов Демпартии. "Мне домой постоянно звонят из полиции и угрожают", - сказал он.

Член Демпартии Шахла Гаджиева также поведала о грубостях и насилии, а также оскорблениях, которым она подверглась за участие в акциях 21 и 24 мая.

Члены ПНФА Эльчин Гасанов и Эльшан Агаев рассказали, что их избили в ходе народных гуляний 25 мая и продолжали бить в полицейской машине, куда бросили после задержания.

В 37-м отделении полиции Хатаинского района их бил майор, заявивший, что выполняет личное указание президента Ильхама Алиева. "Нас прислали сюда, чтобы избивать вас", - сказал этот майор.

Эльшан Агаев (Сумгайытское отделение ПНФА) сообщил, что также был жестоко избит в 39-м отделении Сабаильской полиции. Затем его оштрафовали на 20 манатов. "У меня в Сумгайыте имеется небольшая торговая точка, и после моего участия в акции мне вдруг резко подняли плату за аренду",- рассказал Эльшан Агаев.

17-летняя Нармин Халилова - член ПНФА, студентка колледжа - была задержана за участие в акции 25 мая, ее продержали в полиции до 12 часов ночи. Ей не дали возможности сообщить родителям о своем местонахождении.

Члены ПНФА Шакир Аббасов и Ильтифат Мехтиев сообщили, что после участия в акциях протеста они замечают за собой постоянную слежку.

Подытоживая рассказы участников акций ОП, Алекпер Мамедов заявил, что они намерены направить обращения на имя главы государства и в международные организации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения

Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли

"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости

"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика