Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Ваши земли отберут в любом случае"
"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости
Суббота, 23.06.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

20 июня этого года в Гядабейском районном суде под председательством судьи Вахида Садыхова состоялось рассмотрение трех исков Азербайджанской международной промысловой операционной компании (AIMROC) в отношении ряда жителей села Арыхдам. Во время первого иска в качестве ответчика выступала жительница села Сугра Гулиева.

Выступивший во время рассмотрения первого иска представитель AIMROC адвокат Аббас Абдуллаев отметил, что компания предложила собственникам земли передать свои участки ей в аренду на десять лет. "Через десять лет мы собираемся вернуть им эти земли. В качестве арендной платы мы готовы платить в год 1750 долларов за гектар. В течение десяти лет эта сумма составит 17500 долларов. Притом эту сумму мы готовы выплатить сразу же после достижения соглашения об аренде", - заявил представитель компании.

Он отметил, что в 1998 году государство выделило компании участок в 300 гектаров. "В 2001 году была проведена земельная реформа. Земли, которые ранее были отданы государством компании, после этой земельной реформы перешли в собственность жителей села. Им были переданы государственные акты на владение землей. Сегодня компания намерена вернуть эти земли", - сказал адвокат.

Далее от имени компании AIMROC он потребовал ликвидации выданных жителям государственных актов на владение землей, возвращения этих земель государству с передачей их в будущем в использование компании, и выделения собственникам других земельных участков.

После представителя компании выступил защищающий интересы жителей села Арыхдам юрист Сети гражданского контроля Азер Гулиев. "Вы требуете от суда ликвидировать выданные жителям села Арыхдам государственные акты и передать им взамен другие земельные участки. Но ведь суд не является исполнительным органом, и в его компетенцию не входит обеспечение граждан земельной собственностью. Тогда позвольте спросить, на чем обосновано ваше требование?" - спросил адвокат.

Но тут вмешивается судья Вахид Садыхов и снимает вопрос, заданный Азером Гулиевым.

Тогда адвокат задает следующий вопрос: "На каком основании именно компания выступает с этим иском против жителей Арыхдам? Государство выделило вам землю. Потом оно же, по вашим словам, незаконно отдало эту землю жителям села Арыхдам. Так подайте в суд на государство", - предложил он компании.

Далее адвокат отметил, что государственный акт на владение землей выдан арыхдамцам в 2001 году.

Array"Согласно статье 373 Гражданского кодекса, иск по имущественным вопросам может быть подан в течение шести лет, а ваша компания подала иск в 2012 году", - заметил адвокат.

Далее он напомнил, что при подписании контракта на разработку месторождений золота азербайджанское государство было представлено объединением "Азеригызыл". "Сегодня это объединение ликвидировано. Функции этого ведомства, как это ни звучит странно, переданы Министерству экологии. И, следовательно, выступить с иском против жителей села Арыхдам могло именно это ведомство, а не ваша компания", - считает А.Гулиев.

Как отметил адвокат, согласно действующим законам, собственность в пользу государства может быть отчуждена лишь при выплате справедливой компенсации, которая должна соответствовать рыночным ценам. "А рыночная цена земельной собственности в селе Арыхдам сегодня составляет 350 долларов. И лишь при отказе собственников отдать свои земли государство, а не компания может подать на них в суд", - заявил А.Гулиев.

По словам адвоката, он внимательнейшим образом ознакомился как с уставом компании, так и с самим договором. "Там нет ни слова о том, что AIMROC может выступить с судебным иском", - сказал А.Гулиев. Он напомнил о том, что компания предъявила претензии на земельную собственность 95 жителей села. "С 74 жителями она предпочитает договариваться, а на 21 подает в суд. Откуда такое избирательное отношение?" - поинтересовался А.Гулиев.

В своем ответном выступлении представитель компании адвокат Аббас Абдуллаев выразил свое несогласие с мнением Азера Гулиева о том, что компания не может выступить с иском в связи с истечением срока давности. Он не согласен и с обвинениями в том, что AIMROC избирательно подходит к жителям села Арыхдам. "Мы уже договорились с 74 собственниками. А остальные 21 просто не хотят брать деньги", - заявил адвокат.

"Интересно, как вы с ними договорились? Вы, что, взяли их земельные участки в аренду?" - спросил А. Гулиев.

"Нет. Мы не имеем права брать в аренду земельные участки", - заявил А.Абдуллаев.

"Нет? А почему тогда вы предлагаете моим подзащитным заключить с вами арендный договор? Кстати, почему вы до сих пор не представили им арендный договор для ознакомления?" - поинтересовался А.Гулиев.

Ну, тут, как и положено, вмешивается судья Вахид Садыхов. "Я хочу, чтобы данный вопрос сегодня был решен. Земельные участки у жителей в любом случае будут отобраны. Поэтому я предлагаю ответчикам договориться с компанией полюбовно, взять предложенную им сумму и отдать им в аренду свои земельные участки", - заявляет судья.

"Послушайте, представитель компании только что сказал, что AIMROC не имеет права брать землю в аренду. Считаю, что позиция суда является предвзятой", - попытался вставить слово А.Гулиев.

Несмотря на замечание адвоката, судья вновь предлагает ответчикам согласиться с предложенной компанией суммой. "Думаю, арендную плату можно увеличить до 21 доллара в год за сотку. За десять лет получается довольно-таки внушительная сумма. Давайте соглашайтесь. Вы все равно не используете эту землю", - заявляет В.Садыхов.

Но ответчики отказываются от ласковых предложений судьи. "Мы требуем хотя бы 30 долларов арендной платы в год", - заявили они судье.

Далее был рассмотрен иск AIMROC в отношении жителя села Эльбеи Садыхова. Ему судья тоже предложил согласиться с условиями, предложенными компанией. "Ведь вас в любом случае выгонят с вашей земли", - заявил Вахид Садыхов.

Во время рассмотрения третьего иска жильцы сами предъявили претензии AIMROC. Они потребовали от компании возмещения нанесенного ущерба. По мнению жителей села, проводимые компанией работы нанесли вред находящимся на территории их села источникам воды.

Как и во время рассмотрения ранних процессов, судья и им предложил согласиться с условиями, предложенными компанией. Но жители отказались принять эти предложения. Они потребовали от компании в качестве арендной платы выплатить им 50 манатов в год за одну сотку земли. Окончательное рассмотрение всех трех исков было отложено на конец июня.

Между тем хотим напомнить, что Азербайджанская международная промысловая операционная компания и Комиссия по аграрной реформе Гядабейского района 11 октября 2007 года подали иск в суд на Государственный комитет по земле и картографии. Как заявил выступивший на суде представитель Комиссии по аграрной реформе Гядабейского района Зульфигар Искендеров, земельные участки, на которых в будущем предполагалось проведение раскопок по обнаружению полезных ископаемых, во время земельной реформы были незаконно переданы жителям деревни в частную собственность. Гядабейский районный суд удовлетворил иск компании и аграрной комиссии. Земельные участки были возвращены в государственную собственность. Суд также обязал государственные органы наделить 150 семей новыми земельными участками в прежних размерах. Однако, как заявили нашему корреспонденту жители села Арыхдам, вместо земельных участков им была передана пустошь, на которой ничего нельзя вырастить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения

Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли

"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика