Сейчас вы читаете газету за 06.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Непрошеные гости
Непрошеные гости
В Азербайджане задержаны 172 иностранных нелегала
Пятница, 06.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Миграция всегда продиктована необходимостью. Иногда люди мигрируют, если не могут найти нормальной работы в своей стране, иногда потому, что опасаются за свою безопасность и за безопасность своей семьи, иногда их на миграцию толкают войны и военные конфликты. Как бы то ни было, но от хорошей жизни никто мигрировать не будет. Что касается стран, принимающих мигрантов, то они бывают заинтересованы в дешевой рабочей силе или в квалифицированных работниках определенных секторов. Правда, не всегда те, кто мигрирует, оказываются желанными гостями там, куда они прибыли. Речь идет о нелегальных мигрантах.

Международная трудовая миграция уже давно стала неотъемлемой частью современной мировой экономики, а место, которое занимают те или иные государства в процессах международной миграции, определяется их экономическим статусом. Международная трудовая миграция - это временные межстрановые перемещения экономически активного населения с целью приложения своего труда и вступления в отношения работник-работодатель в другой стране.

У мигрантов даже есть свой день - 18 декабря. По рекомендации Экономического и Социального совета (решение 2000/288 от 28 июля 2000 года) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем мигрантов. В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Ассамблея подчеркнула необходимость принятия дальнейших мер для обеспечения соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов. Международное сообщество должно уделять больше внимания значительному количеству мигрантов, оказавшихся в трудном положении, в дали от дома и нуждающихся в помощи и защите. Согласно некоторым данным, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Мигранты имеются среди населения всех стран мира - где-то в большей, где-то в меньшей степени.

По оценкам экспертов, к 2025 году в мире будет 1 миллиард мигрантов. Одним из самых привлекательных мест для миграции является Евросоюз. В странах Евросоюза высокий уровень жизни, высокие зарплаты, стабильность и безопасность.

ArrayПроблема в том, что мигрировать в Европу очень сложно, и получается это у немногих.

Напомним, Евросоюз задействовал новый миграционный портал в связи с принятием обращения о глобальном методе по миграции и мобильности. Как ранее сообщили АПА в Представительстве ЕС в Азербайджане, для получения новых практичных и доступных сведений, касающихся миграционных вопросов, главной точкой доступа является интернет-страница http://ec.europa.eu/immigration. Страница рассчитана на тех, кто планирует переехать в страны ЕС, уже находящихся в Евросоюзе граждан других стран, а также на миграционные организации.

"Миграционный портал ЕС является специальным механизмом единого окна, предоставляющего практические сведения по миграционным вопросам. Портал может быть одновременно полезен планирующим переехать в ЕС, мигрантам, не имеющим информации, как это сделать, проживающим в ЕС, а также тем, кто не знает своих прав".

Об этом заявил руководитель Представительства ЕС в Азербайджане посол Ролан Кобиа. Портал оказывает помощь в определении миграционных возможностей, дает информацию о национальной политике и законах ЕС, рисках в связи с незаконной миграцией, контрабанде и торговле людьми. Портал также направляет пользователей к сайтам по миграции 27 государств-членов ЕС. Миграционный портал ЕС размещается по адресу http://ec.europa.eu/immigration/ на английском и французском языках.

Если в Европу мигрировать сложно, то в Россию куда проще, причем миграция может быть как на постоянной основе, так и временной. В этом случае речь обычно идет о трудовой миграции. Почему наши соотечественники выбирают для трудовой миграции Россию? Во-первых, не нужно получать визу, во-вторых, многие граждане Азербайджана владеют русским языком, в - третьих, возможность заработать больше, чем на Родине. Но если одни едут на законных основаниях, то другие живут и работают в чужой стране нелегально.

Не так давно зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей единоросс Михаил Старшинов заявил, что палата должна поддержать предложения главы ФМС Константина Ромодановского об ужесточении уголовной и административной ответственности для мигрантов за нарушения миграционного законодательства. Ромодановский высказался за введение уголовной ответственности за самовольное оставление мест содержания иностранных граждан (спецприемников, реадмиссионных центров и других подобных учреждений). Также, заявил Ромодановский, планируется увеличить сроки наказания за организацию незаконной миграции. Эти меры предполагается принять в рамках Концепции государственной миграционной политики России до 2025 года, которую утвердил президент РФ.

Что касается проблемы организации незаконной миграции, то она стоит вопиюще остро, считает депутат. "У нас просто неисчислимое количество мигрантов, которые нелегально находятся на территории РФ", - сказал Старшинов, напомнив, что из-за несовершенства миграционной системы нелегально в России работают до 5 миллионов иностранцев. "Конечно, необходимо принять все меры, в том числе законодательные, чтобы двигаться к разрешению этого вопроса", - добавил он.

Что касается миграции не из Азербайджана, а в Азербайджан, то в нашей стране это явление появилось сравнительно недавно, всего-то несколько лет назад. Из стран Запада приезжают, конечно, легальные мигранты, те, кто по контракту определенное время работает в нашей стране, а потом возвращается обратно. Что касается мигрантов из небогатых стран, скажем, Индии, Китая, Пакистана, то среди них есть как те, кто приезжает в Азербайджан легально, так и нелегалы.

Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана задержала за неделю 172 иностранца, нарушивших требования законодательства страны. Об этом сообщили в данной службе (Trend).

В результате мероприятий против незаконной миграции, осуществленных ГМС 25-30 июня в Баку, Гяндже, а также в Шамахинском и Дашкесанском районах, было выявлено 172 иностранца, вовлеченных в трудовую деятельность без получения соответствующего разрешения, что противоречит законодательству страны, а также нарушивших правила нахождения и проживания в стране. В отношении задержанных были приняты решения в соответствии с административным законодательством Азербайджана.

Государственная миграционная служба продолжает интенсивные мероприятия по выявлению и предотвращению случаев незаконной миграции в столице и районах страны. В принципе, мигрант должен быть сам заинтересован в том, чтобы жить в чужой стране на законных основаниях, ведь в этом случае над ним не будет висеть дамоклов меч депортации, в случае чего он сможет, ничего не опасаясь, прибегнуть к помощи полиции, получить медицинскую помощь, заключить трудовой контракт с работодателем. Но, как показывает практика, многие мигранты предпочитают нелегальный путь...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Послание по случаю Междунаpодного дня мигpанта

Изгнание

110 млн. рублей

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

Другие новости раздела
 
Поесть без вреда для здоровья
В январе-мае 2012 года в Азербайджане произошло 375 случаев, связанных с пищевыми отравлениями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика