Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Брат убил родную сестру,
или О том, что законы чести превыше всего
Суббота, 07.07.2012

С.Насибов размер шрифта  

Слухи, распространившиеся в деревне Ходжавенд Агджабединского района, словно гонимые ветром, дошли до одной из провинций России, куда несколько лет назад приехал на заработки 26-летний Хаял Ибрагимов. От своих земляков, приехавших недавно из Азербайджана, он узнал весть, порочащую его честь.

Односельчанин Хаяла рассказал ему о том, что его сестра Хаяля встречается с сельским парнем Этибаром Гулиевым. Изначально Х.Ибрагимов не поверил своему собеседнику и подумал, что его земляки от зависти пытаются очернить репутацию его и братьев среди земляков. На этой почве Х.Ибрагимов даже устроил разборку с тем, кто принес ему такую "весточку". Однако все эти разговоры подтвердили и другие односельчане, недавно приехавшие с родной деревни.

Чтобы разобраться в случившемся Х.Ибрагимов решил вернуться на родину. По приезду, дабы избежать позора и не попадаться на глаза своих сверстников, Х.Ибрагимов сначала навестил дом дяди, который проживал в районном центре.

Там он узнал, что его сестра, будучи замужем за своим двоюрным братом с материнской стороны, несколько дней назад сбежала в Баку с Этибаром Гулиевым. Затем он явился в деревню и в отцовском доме хладнокровно задушил свою сестру.

В ходе судебного заседания Х.Ибрагимов признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Он рассказал суду, что его сестра была замужем за его двоюрным братом Юсифом Гусейновым. Однако последние два года они проживали отдельно. "Когда я узнал, что моя сестра сбежала с другим мужчиной в Баку, я приехал домой".

По словам обвиняемого, дома он встретился со своим отцом и братьями, которые тоже приехали из России. На вопрос о том, где сейчас сестра, "отец указал на комнату, где находилась Хаяля, и попросил меня, чтобы я не трогал ее", продолжил обвиняемый. Когда Хаял оказался в комнате, между ним и сестрой вспыхнул скандал. Сестра стала оправдываться перед братом, а потом заявила, чтобы никто не вмешивался в ее личную жизнь. Кроме того, она сказала, что любит Этибара и будеть встречаться с ним и впредь. Хаял одной рукой закрыл ей рот и свалил на стол. Затем, намотав на ее горло электрошнур от утюга, хладнокровно задушил родную сестру.

Он рассказал о случившемся родным, после чего отправился в районное управление полиции и сдался властям. По факту в районной прокуратуре Агджабединского района в отношении Х.Ибрагимова было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) УК АР. Материалы уголовного дела после расследования были направлены в Ширванский суд по тяжким преступлениям.

Впоследствии из показаний уже самого Этибара Гулиева выяснилось, что он не ехал с Хаялой в Баку. По его словам, Хаяля часто звонила ему и признавалась в любви. Она предлагала ему сбежать с ней в Баку и снять там квартиру.

В последний раз, когда она звонила Этибару, она сказала, что находится на автовокзале в Баку, и попросила его приехать туда. Он отказался, но Хаяла настаивала, так как не знает город и ей некуда идти.

По словам Этибара, все это время он находился в деревне и после этого разговора не встречался с Хаялой. Позже он узнал, что ее задушил родной брат.

Показания Э.Гулиева на суде подтвердил и его отец Фазил Гулиев. Он сообщил суду, что буквально за несколько дней до убийства к нему обратился отец Хаялы Алим Ибрагимов. "Он заявил, что якобы мой сын Этибар соблазнил и увел его дочь Хаялу в Баку". По словам Ф.Гулиева, А.Ибрагимов настаивал, что Этибар после этого обязан жениться на его дочери.

По словам свидетеля, он заявил А.Ибрагимову, что если его слова подтвердятся, он готов принять его дочьку как невестку. Но, как выяснилось, в тот день Э.Гулиев никуда из деревни не уезжал. Дело в том, что А.Ибрагимов обратился в полицию с заявлением на Э.Гулиева. В ходе разбирательства выянилось, что когда Хаяля уехала в Баку, Этибар был в деревне.

Суд, рассмотрев дело, признал Х.Ибрагимова виновным в убийстве сестры и приговорил его к 9-и годам лишения свободы.

Позже данное решение первой инстанции суда было обжаловано в Ширванском апелляционном суде. Апелляционный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, изменил решения суда первой инстанции и сократил срок подсудимого Х.Ибрагимова до 7-и лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В азербайджанцев стрелял офицер ФСБ
По неофициальным данным, он является героем России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика