Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Итоги переговоров "в ближайшие месяцы"?
Итоги переговоров "в ближайшие месяцы"?
Ради уменьшения стоимости аренды Москва готова отказаться от \"ряда площадей\" Габалинской РЛС
Суббота, 07.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Россия может потребовать сокращения арендуемых на Габалинской РЛС площадей ради уменьшения платы", - заявил накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков журналистам после переговоров с азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым на полях заседания Совета министров обороны СНГ в Калининграде, передает Russia Today.

"Переговоры продвигаются. Мы создали соответствующие группы, которые возглавляют с нашей стороны министр обороны, а с азербайджанской - вице-премьер. Мы озвучили наши предложения и ждем ответа", - сказал Сердюков, уточнив, что итоговые результаты переговоров по Габалинской РЛС, куда, возможно, и будет включено сокращение арендуемых площадей, появятся в ближайшие месяцы. "Среди ключевых предложений с нашей стороны - уменьшение размеров помещений под отдельные объекты. Но данный проект пока лишь в разработке, говорить об итогах было бы преждевременно", - подчеркнул глава Минобороны РФ.

Как заявил вчера 1news российский политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, "к сожалению, на сегодня наблюдается не столь высокий уровень взаимоотношений России и Азербайджана, который хотелось бы видеть. У России сейчас приоритеты следующие: Таможенный союз, а также государства, входящие в него, - Беларусь и Казахстан. Далее идут Украина, Армения. И вот потом уже, в импровизированном рейтинге приоритетов, наверное, идет Азербайджан. Армения пока остается для нас доминирующим направлением. Хотя Азербайджан может стать точкой опоры для того, чтобы наша внешняя политика полностью не провалилась на этом очень важном для нас закавказском направлении. Мне кажется, наш МИД недостаточно внимания уделяет этому направлению. Вообще, стратегия внешней политики России какая-то сумбурная".

"В 80-х годах прошлого века я работал в системе ПРО и хорошо знаю Габалинскую РЛС, ее параметры и все остальное, - заявил далее эксперт. - С одной стороны, это очень мощная система, в том числе по современным меркам. С другой стороны, в силу очевидных причин возникает вопрос: нужна она России или нет? Мой ответ на этот вопрос следующий: в нынешней ситуации с условием возможного создания ПРО в Европе, а также учитывая, что на Ближнем Востоке не все в порядке, безусловно, Габалинская РЛС является стратегически важным объектом. Я надеюсь, что Россия и Азербайджан договорятся по стоимости, цене, условиям договора.

ArrayМы все заинтересованы в том, чтобы Габалинская РЛС существовала, модернизировалась. Так что сторонам надо прийти к компромиссу. Повторю, Габалинская РЛС имеет для России стратегическое значение".

В свою очередь другой известный российский политический аналитик Олег Кузнецов заявил вчера Vesti.Az, что "Габала - это вопрос военно-стратегический, а не политический. Вопрос обеспечения своей безопасности - это вопрос, скорее, внутрироссийской, нежели международной политики. Если учесть, что сейчас в России ударными темпами происходит завершение строительства и дооснащения целого ряда РЛС, которые в ближайшей перспективе заменят Габалу, то через год-полтора станция в Азербайджане не будет иметь сколько-нибудь существенного значения в деле оборонно-технического обеспечения безопасности России. И, таким образом, вопрос Габалы снимется сам собой.

Говорить о том, что на место России в Габалу придут Соединенные Штаты, также бессмысленно с военно-технической точки зрения: РЛС изначально проектировалась для слежения за американскими базами на территории Турции, в регионе Ближнего Востока и Персидского залива, а поэтому контролировать пуски ракет на территории России она объективно не может. Возникает вопрос: зачем американцам следить самим за собой, если они не смогут переместить локаторные установки на противоположный склон горы для слежения за Россией, а изменить конфигурацию инфраструктуры Габалинской РЛС Азербайджан им вряд ли позволит, если учесть, что на территорию этого военного объекта он имеет свои далеко идущие планы и отнюдь не военного характера? Несомненно, в экономическом отношении стоимость аренды Габалинской РЛС на данный момент значительно выше, чем та, которую платит Москва. Габалинский район для Азербайджана - это то же самое, что Домбай для России, рекреационная местность республиканского масштаба, выгода от развития туризма на территории которой многократно выше, чем от нахождения там иностранной военной базы, не имеющей непосредственно для Азербайджана сколько-нибудь существенного оборонного значения. У Баку есть планы создать в Габале в ближайшем будущем горнолыжный курорт, а Россия через уплату чрезмерно завышенной суммы аренды опосредованно финансировать эти работы, естественно, не желает. В этом и заключается вся подоплека вопроса. Следовательно, это еще раз доказывает, что спор вокруг стоимости аренды Габалинской РЛС - это вопрос чисто экономический, а не политический".

Еще один российский политолог, директор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов считает, что "если переговоры по Габалинской РЛС и провалятся, это не будет означать прекращения сотрудничества между Азербайджаном и Россией - по другим направлениям". Он убежден, что возможная неудача в переговорах по статусу Габалинской РЛС не способна привести к резкому охлаждению отношений между двумя странами. "Азербайджан и Россия соседи, и они не только должны, но и обязаны поддерживать дружественные и добрососедские связи", - добавил он. "Повторюсь: безуспешность переговоров по Габалинской РЛС не будет означать, что по другим векторам сотрудничество прервется. Тем более что, как мне кажется, сейчас приоритет во внешней политике России при Владимире Путине несколько иной, чем был при президенте Медведеве. Основной приоритет Путина сейчас - идеи евразийской интеграции. Все, что будет укладываться в этот комплекс вопросов, - для него главное", - полагает Власов. Между тем на портале "Московских новостей" появилась информация о том, что "Москва может ослабить свои геополитические позиции из-за потери сразу нескольких военных объектов за рубежом. Вчера стало ясно, что зашли в тупик переговоры не только о продлении срока аренды радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале, но и о размещении 201-й российской военной базы в Таджикистане. Вышедший из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Узбекистан, скорее всего, сократит военные контакты с Москвой и расширит с Вашингтоном. При этом под большим вопросом оказался и российский военный объект в сирийском порту Тартус".

В свою очередь источник "МН", знакомый с ситуацией вокруг Габалинской РЛС, заявил, что "фактически это тупик. Есть большая вероятность, что договориться так и не удастся".

"Возможность для компромисса на российско-азербайджанских переговорах о продлении срока аренды РЛС в Габале еще не утрачена", - заявил РИА "Новости" заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

"Проблема заключается в том, готовы ли стороны идти на этот компромисс и степень этого компромисса, с которой готова согласиться каждая из сторон", - сказал Бирюлин. Тем не менее, в настоящее время спрогнозировать дальнейший ход переговоров по этому вопросу достаточно сложно, считает замдиректора ФСВТС.

При этом в самом Азербайджане далеко не все выступают за продление аренды РЛС Россией. К примеру, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу считает, что есть весомые причины для того, чтобы отказаться от заключения договора с РФ об аренде Габалинской РЛС.

Политолог отметил, что недавно президент РФ Владимир Путин предложил Госдуме ратифицировать "Протокол о военных объектах в странах ОДКБ", и есть основания полагать, что в список военных объектов блока будет включена РЛС в Габале. Но это неприемлемо для Азербайджана по многим причинам.

"Во-первых, Габалинская РЛС не является военной базой, это военно-аналитический центр. Придание этому центру статуса военной базы будет нарушением азербайджанской Конституции.

Во-вторых, Армения является членом ОДКБ, и приданием Габалинской РЛС военного статуса Россия поставит нас в приниженное положение перед армянским оккупантом, так как, согласно уставу этого военного блока, вопрос любого объекта ОДКБ, вне зависимости от его расположения, решается всеми его членами, включая Армению.

В-третьих, полученная этой РЛС информация может использоваться против Азербайджана, так как Габалинская РЛС направлена против мусульманских стран и используется в разведывательных целях.

Информацию об Иране может использовать Армения для разжигания ирано-азербайджанского конфликта.

То же можно сказать об арабских странах - информация с Габалинской РЛС может использоваться армянами для подрыва дружественных арабо-азербайджанских отношений".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Медиасаммит в Москве
"Важно, чтобы СМИ могли работать независимо"

Год со дня крушения нашего Ил-76
В Афганистане были найдены тела 4 членов экипажа, остальные 5 человек до сих пор считаются без вести пропавшими

Инвалида лишили права на получение компенсации
Профсоюзный лидер не хочет идти против государства

Наркоманов развелось...
И все как один - правозащитники и журналисты

Штрассер и "Газпром"
Абсурдное обвинение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика