Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан упустил реальный шанс для урегулирования конфликта
Азербайджан упустил реальный шанс для урегулирования конфликта
Размышления над потоком комплиментов и претензий вице-спикера Милли Меджлиса Зияфета Аскерова
Суббота, 07.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Официальный Баку в очередной раз выразил недовольство позицией Запада в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Запад и НАТО видят в Азербайджане лишь нефть и газ. Мы не хотим, чтобы нас воспринимали только как источника энергоносителей", - заявил на встрече со спецпредставителем генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.

"У нас есть большая нерешенная карабахская проблема, а Запад ничего не делает для его решения, лишь призывая к миру. Мы тоже желаем мира, но только не за счет наших земель. Сегодня официальный Баку со всех международных трибун говорит об этом", - заявил он.

Он с сожалением отметил, что плодотворные встречи остаются без результатов. Несмотря на большой политический и военный потенциал НАТО в евроатлантическом пространстве, альянс не прилагает усилий по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Армения 20 лет имитирует переговоры. Запад и НАТО не заинтересованы в восстановлении справедливости. Сейчас у Азербайджана более 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев. Это необходимо не просто видеть, но и понимать. Азербайджан всегда был рядом с НАТО в борьбе с терроризмом. Увы, официальный Баку по сей день не наблюдает взаимности. Воздушное пространство Азербайджана открыто для НАТО. Азербайджан выполняет все взятые на себя обязательства перед международными организациями. Но международные организации, в том числе НАТО, допускают двойные и даже тройные стандарты.

ArrayАрмения не следует четырем резолюциям ООН, а все организации утверждают, что конфликт может урегулироваться лишь Минской группой ОБСЕ", - подчеркнул вице-спикер.

Аскеров отметил, что, несмотря на то, что НАТО декларирует поддержку в нагорно-карабахском конфликте территориальной целостности Азербайджана, все это остается на бумаге. "Если альянс поднял этот вопрос, признает территориальную целостность Азербайджана, считает своим стратегическим союзником, почему же не решает его и не выполняет сказанного?" - заявил он.

"МГ ОБСЕ - мертвая организация, и именно по этой причине конфликт не решается уже 20 лет. Сопредседатели посещают регион как туристы. Международное право должно работать для всех. Международное право для больших держав - занятие, для небольших - ограничение", - отметил он. "Независимо от того, сработает или нет международное право, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт решат сильный Азербайджан и его сильная армия", - сказал он.

А вот тон того же Зияфета Аскерова с председателем Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Леонидом Слуцким был совсем другим. Азербайджан и Россия связаны традиционно дружескими отношениями, и мы придаем большое значение дальнейшему развитию и углублению взаимовыгодных межгосударственных взаимосвязей. Как сообщает 1news.az, об этом первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров заявил в пятницу на первом совместном заседании Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ и Комитета по международным связям и межпарламентским отношениям Милли Меджлиса.

"Сегодня мы крайне удовлетворены динамикой развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям межгосударственных отношений. Политическое сотрудничество между нашими странами в последние годы заметно активизировалось. Отношения между Азербайджаном и Россией носят открытый и искренний характер. В настоящее время между нашими странами достигнут консенсус по многим вопросам сотрудничества. И это говорит о том, что партнерские отношения находятся на подъеме", - сказал он.

З.Аскеров отметил роль парламентов двух стран в развитии двусторонних связей. "Отдельно хотелось бы сказать о российско-азербайджанском сотрудничестве в гуманитарной сфере, которое также является одним из важных направлений стратегического партнерства между двумя странами", - отметил он. Первый вице-спикер Милли Меджлиса особо подчеркнул, что в Азербайджане всегда бережно относились и относятся к русскому языку и литературе. "В нашей стране функционируют сотни средних школ с преподаванием на русском языке, во всех высших учебных заведениях имеются русские секторы.

В Баку действуют Славянский университет, Русская община, открыт филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Я думаю, это достижение не только в сфере образования, но и очередной шаг в направлении сближения наших народов",- сказал З.Аскеров. Одним из ярких примеров этого сотрудничества он назвал ставший традиционным Бакинский международный гуманитарный форум, ежегодно проводимый под патронажем Азербайджана и России.

Первый вице-спикер Милли Меджлиса также отметил динамичность развития экономических отношений между двумя странами. "Россия является одним из главных торговых партнеров нашей страны, занимая ведущее место в общем объеме товарооборота Азербайджана с государствами мира. 2011 год был рекордным, и показатель общего товарооборота между Азербайджаном и Россией составил 2 млрд. 830 млн. долларов США", - подчеркнул З.Аскеров.

Касаясь нагорно-карабахской проблемы, он отметил, что нерешенность конфликта создает большое препятствие для развития региона. "Это главная проблема региональной безопасности, и, конечно же, Азербайджан заинтересован в большей мере, чем кто-либо, в скорейшем урегулировании конфликта, чтобы все перемещенные лица вернулись на места своего проживания, чтобы в регионе воцарились мир и спокойствие", - сказал З.Аскеров.

По его словам, Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ активно участвует в процессе карабахского урегулирования на фоне безрезультатной деятельности этой посреднической структуры в целом. "Мы высоко оцениваем личную инициативу руководства вашей страны быть посредником в переговорах президентов Азербайджана и Армении и уверены, что Россия продолжит свою посредническую миссию для решения этой проблемы", - подчеркнул З.Аскеров.

Начнем с того, что нынешний спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай является одним из немногих высокопоставленных деятелей Североатлантического блока, который лично хорошо знаком с ситуацией в регионе. Автору этих строк примерно лет десять назад пришлось столкнуться с Дж.Аппатураем на одной из международных конференций, проведенных НАТО в Тбилиси с участием представителей Азербайджана, Армении и Грузии. Тогда господин Аппатурай не скрывал своего позитивного отношения к Грузии и Азербайджану, рассматривал эти страны в качестве, потенциальных членов НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Форум интеллигенции требует от власти прекратить имитацию
Но вместе с тем звучат и оптимистические прогнозы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика