Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не лакомое лакомство
В бакинских поселках функционируют цеха, производящие поддельное мороженое
Суббота, 07.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Летом у многих людей нет особого аппетита, чему способствует жара. Большинство даже смотреть не может на различные горячие блюда, скажем, супы. Зато на "ура" идут фрукты, овощи, прохладительные напитки, и, конечно, главное летнее лакомство - мороженое. Даже те, кто зимой, весной и осенью старается не употреблять мороженое, одни в заботе о фигуре, другие, боясь простудиться, летом забывают обо всех правилах.

Мороженое любят и дети и взрослые. Оно освежает и при его употреблении вырабатывается серотонин, который еще называют гормоном счастья. Как утверждают некоторые исследователи, употребление мороженого может помочь спастись от депрессии и способствовать хорошему настроению. Конечно, все хорошо в меру, и к тому же для того, чтобы мороженое было на пользу, а не во вред, необходимо, чтобы это был качественный продукт.

Мы живем в мире, где подделки и некачественные товары часто выдают за качественные. Так, можно купить поддельные вещи, лекарства, различные продукты питания, в том числе и мороженое. В советское время выбор мороженого был не таким большим, как сейчас, но оно обязательно было качественным, делалось из молока, без всяких красителей и искусственных ароматизаторов, с соблюдением всех необходимых ГОСТов.

Сейчас выбор мороженого огромный- и пломбир, и эскимо, и различное фруктовое и шоколадное мороженое, мороженое с разными наполнителями. Самое дешевое мороженое - сливочное в вафельном стаканчике стоит 40 копеек, мороженое, продающееся порционно, стоит в среднем 1 манат 50 копеек за шарик. Местное мороженое стоит, конечно, дешевле привозного. Но сейчас покупка мороженого выглядит как лотерея, повезет - не повезет. Иногда покупаешь качественный продукт, а иногда такой, который и есть не хочется, и обидно становится за потраченные впустую деньги.

Согласно общепринятым стандартам, молочное мороженое должно содержать от 3 до 8% жира и около 20% сахара. В сливочном вы найдете около 10% жира и 15% сахара, а на этикетке классического пломбира должно стоять не менее 15% жирности (стандарт - 18-20%) и 14% сахара.

Покупая мороженое редко кто смотрит на упаковку. Во-первых, часто мороженое покупается, чтобы съесть его на ходу, покупка носит спонтанный характер и нередко делается впопыхах.

ArrayТут уж покупателю не до того, чтобы читать мелкие буквы на упаковке, да и многие не знают, что, собственно, должно быть в мороженом, а какие ингредиенты не желательны.

Сейчас в мороженое часто добавляют растительные жиры. В хорошем мороженом их быть не должно. Наличие в составе кокосового, пальмового и другого растительного масла говорит о том, что перед вами некачественный продукт. Добавляют эти масла производители для того, чтобы удешевить себестоимость продукта. Понятно, что использовать качественное сливочное масло куда дороже, чем растительное. Натуральная сливочная масса в производстве мороженого, по некоторым подсчетам, удорожает его производство на 15-20% и стоимость мороженого, соответственно, да и срок годности такого продукта меньше. Иногда производители "забывают" упомянуть о тех или иных ингредиентах мороженого на упаковке, но вкусовые рецепторы не обманешь.

Иногда вместо мороженого покупаешь просто кусок льда, который хрустит на зубах, не имея никакого вкуса. Иногда в мороженом есть молоко, но явно добавлена и вода. Если мороженое тает практически моментально, то в нем точно есть вода, причем немало. Качественное мороженое тает постепенно. Ну а если мороженое в принципе неплохое на вкус, но можно почувствовать в нем кусочки льда, значит, оно было плохо взбито.

Напомним, что, согласно госстандарту AZS 2282006 "Мороженое", молочное мороженое теперь можно хранить не больше 1 месяца, сливочное - 1,5 месяца, пломбир годен к употреблению чуть дольше - 2 месяца. Изготовленные из мороженого торты и пирожные хранятся не более 15 дней, а фруктовое, ягодное и ароматическое мороженое - 1,5 месяца. Молочное, сливочное мороженое и пломбир с добавлением разрешенных консервантов, продлевающих срок хранения, могут храниться при температуре не выше -18 градусов (+ 2 градуса) максимум 10 месяцев, а изготовленные из этого мороженого торты, кексы и пирожные - при температуре не выше -18 градусов (+ 2 градуса) - максимум 6 месяцев.

Сегодня мороженое часто оказывается напичканным разными ароматизаторами и красителями, причем отнюдь не натурального происхождения. Некачественное мороженое может быть и опасным для здоровья. Кишечная палочка может быть в любом продукте, если не была соблюдена технология изготовления и условия хранения, и мороженое тут не исключение.

Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов отметил, что зачастую мороженое и безалкогольные прохладительные напитки продаются без указания срока годности.

"Нам часто звонят потребители, которые жалуются на горький привкус мороженого, что свидетельствует об использовании при приготовлении данной продукции маргарина или растительного масла вместо сливочного", - заявил Э.Гусейнов (vesti.az).

"Производители мороженого в Азербайджане умудряются сотворить холодное чудо из сухого молока сомнительного происхождения, просроченного молока. В стране, в большинстве случаев в бакинских поселках, все еще функционируют целые цеха, производящие поддельное мороженое, под видом хорошо зарекомендовавших себя известных марок", - сказал он.

В свою очередь начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев отметил, что на следующей неделе они обнародуют данные мониторинга качества мороженого, продаваемого в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе.

"Проверка проводится на наличие бактериологических показателей. Нас интересует показатель безопасности этого десерта, а также санитарное состояние объектов, где производится мороженое. Пока проблем нет". - сообщил И. Абдуллаев.

По словам главы пресс-службы Министерства экономического развития Аббаса Алиева, каждое лето ведутся мониторинги и с прилавков магазинов и складов цехов по производству "ледяного десерта" изымаются и уничтожаются тонны продукции, не соответствующей стандартам. "Против производителей, нарушивших технологию, возбуждается уголовное дело по статьям 200.2.2, 200.2.3 и 308.1 Уголовного кодекса АР, предусматривающим введение в заблуждение потребителей, производство некачественной продукции, злоупотребление должностными полномочиями. В случае выявления просроченных и негодных к употреблению пищевых продуктов обратитесь в информационный центр Госслужбы антимонопольной политики и защиты прав потребителей по номерам 195-2 или 498-15-01 и 498-15-04.", - отметил А.Алиев.

Вроде бы мониторинги мороженого проводятся, и не соответствующий стандартам продукт изымается, но почему -то некачественного мороженого на отечественном рынке от этого меньше не становится. Береженого Бог бережет, а потому, покупая мороженое, не поленитесь прочитать его состав и срок годности. Если мороженое деформировано, то это означает, что оно подтаяло и было заморожено вновь, и от покупки такого продукта лучше отказаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые паркинги не решат дорожных проблем в Баку?
Или все-таки дело в их количестве?

"Чистый" бизнес
В Баку автомойки наказали за незаконное использование питьевой воды

Скидки по всей Европе
Студенты получат льготные карты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика