Сейчас вы читаете газету за 10.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Аяз Муталлибов вернулся на родину
Аяз Муталлибов вернулся на родину
Но ради этого ему пришлось отказаться от политической деятельности
Вторник, 10.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

7 июля этого года первый президент Азербайджана (1991-1992), экс-сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Аяз Муталлибов вернулся в Баку после 20-летнего пребывания в России. Как сообщил председатель СДПА Араз Ализаде, экс-президента в Бакинском международном аэропорту встретили его родственники и близкие.

По словам Ализаде, экс-президент в сопровождении охраны, выделенной ему государством, отправился в свой дом на окраине Баку.

Между тем напомним, что в отношении первого президента Азербайджана Аяза Муталлибова было возбуждено уголовное дело, согласно которому, ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям. Однако парламент в июне этого года принял закон "Об экс-президентах", который гарантировал неприкосновенность бывшего главы государства. После этого с Аяз Муталлибова были сняты все обвинения. 30 июня этого года Аяз Муталлибов принял решение покинуть ряды партии и завершить свою политическую деятельность. Свой уход с поста сопредседателя партии Муталлибов мотивировал принятием закона "Об экс-президентах", который создал условия для его возвращения на родину из политэмиграции. Муталлибов сообщает, что по возвращении на родину займется своим здоровьем и семьей. В то же время он подчеркнул, что остается приверженным ценностям социал-демократии (Turan).

А как же отставка Аяза Муталлибова с должности сопредседателя Социал-демократической партии отразится на политической жизни Азербайджана?

"Возвращение Аяза Муталлибова на родину является показателем повышения уровня политической культуры в стране", - заявил в интервью "Зеркалу" лидер Партии демократических реформ Асим Моллазаде.

По мнению политика, возвращение Муталлибова в Азербайджан обязательно повысит уровень гражданского доверия и согласия в стране. "А в целом его приезд послужит укреплению стабильности в стране", - считает А.Моллазаде.

Председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу считает, что возвращение Аяза Муталлибова неразрывно связано с его отказом от политической деятельности. Он не думает, что уход Аяза Муталлибова из рядов Социал-демократической партии будет иметь какое-либо влияние на политическую жизнь страны. "Его политическая деятельность всегда носила характер политической конъюнктуры", - считает С.Джалалоглу.

Как отметил политик, Аяз Муталлибов всегда являлся противником политической независимости Азербайджана. "То, что он нашел прибежище в России, является тому доказательством", - считает лидер партии.

Между тем Сардар Джалалоглу заметил, что в течение двадцати лет Аяз Муталлибов возглавлял многие партии. "Но эти партии никогда не имели в Азербайджане политического значения", - считает лидер партии.

"Да и сам Аяз Муталлибов никогда и не был политиком в классическом понимании этого слова", - заявил он "Зеркалу". Как заметил С.Джалалоглу, просто Россия назначила его первым секретарем Компартии Азербайджана, и лишь после этого тот стал политической фигурой. "У него нет никакого собственного потенциала, чтобы иметь влияние в Азербайджане. В процессе демократизации Азербайджана ему нет места", - считает председатель партии.

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде разделяет мнение Сардара Джалалоглу. "Он не имел какого-либо влияния на политическую жизнь Азербайджана, и поэтому я не считаю, что его уход как-то повлияет на политическую жизнь", - заявил он "Зеркалу".

Политик не думает, что Аяз Муталлибов мог бы иметь политическое будущее. "Сегодня общественность страны ожидает прихода в политику совершенно новых сил", - заявил И.Агазаде.

Мы попытались также связаться с Аязом Муталлибовым и попросили у Араза Ализаде номер телефона бывшего президента. "У меня нет номера его телефона", - сказал нам политик. При этом он посоветовал нам не искать контактов с Аязом Муталлибовым. "Он сейчас занимается своей семьей и здоровьем. Он еще должен прийти в себя", - отметил А.Ализаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Москва не против урегулирования карабахского конфликта
Но ее устроит лишь тот вариант, который усилит позиции России на Южном Кавказе

"Главная задача - чтобы народ оставался невежественным"
Известный политолог о внутриполитической ситуации

Между Азербайджаном и Арменией не будет войны,
так как основные геополитические игроки в ней не заинтересованы

Октай Гюлалыев встретился с Али Гасановым
В Сабирабаде между тем продолжается давление на недовольных



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика