Сейчас вы читаете газету за 12.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Пока молодая нация
Пока молодая нация
Рождаемость продолжает расти
Четверг, 12.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Согласно официальным данным Госкомстата, в прошлом году в Азербайджане родились почти 176 тысяч детей - самый высокий показатель за последние семнадцать лет. В 2010 году в стране родились 165,6 тысячи малышей, а в 2009 году - чуть более 152 тысяч. Согласно официальной статистике, по сравнению с 2010 годом уровень рождаемости на 1000 человек населения увеличился с 18,5 до 19,4. 53,8% новорожденных - мальчики, 46,2% - девочки. Прошлый год можно назвать "урожайным" и в отношении двойняшек и тройняшек. За отчетный период в Азербайджане родились 1506 близнецов и 33 тройни. Демографические показатели еще больше впечатляют, если рассматривать их в продолжительном временном диапазоне. Так, по сравнению с предыдущими десятью годами в 2011 году показатель рождаемости повысился от 13,7 до 19,3 на каждые 1000 человек, в то время как смертность сократилась с 6,2 до 5,8. Естественный прирост при этом повысился с 8,1 до 13,5, а это самый высокий показатель среди стран Европы. В свою очередь средняя продолжительность жизни также увеличилась с 71,9 до 73,6 года. Таким образом, по состоянию на начало этого года население страны увеличилось на 123,9 тысячи человек и составило 9 млн. 235 тысяч человек. Отечественные специалисты называют наблюдаемый процесс "демографическим взрывом" и объясняют это тем, что 22-25 лет назад в стране также отмечалось положительное сальдо рождаемости. Это поколение подросло, молодые люди создают семьи, рождаются дети. Другой причиной является миграционный фактор: возвращаются люди, которые когда-то покинули страну из-за политической и экономической нестабильности.

ArrayПо мнению председателя постоянного комитета Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, тенденция бэби-бума в Азербайджане имеет фундаментальные основы. Существенную роль играет снижение младенческой смертности благодаря развитию инфраструктуры и модернизации медицинских учреждений, повышению качества медуслуг. Помимо роддомов, в стране функционируют семь современных перинатальных центров. За последние пять лет на реализацию различных госпрограмм в области здравоохранения израсходовано более 200 млн. манатов. По словам Раджабли, все это в совокупности создало в нашем обществе хорошее социальное самочувствие. У нынешнего всплеска рождаемости есть одна очень интересная особенность. Согласно данным Госкомстата, в прошлом году в стране было официально зарегистрировано 89,4 тысячи браков, средний возраст вступивших в первый брак мужчин составил 27 лет, женщин - 23 года. Это говорит о том, что большинство нашей молодежи предпочитают сначала получить высшее образование и специальность, а уже потом создать семью. Поэтому более активно начали рожать женщины в возрасте 25-39 лет. Надо отметить также, что объективно принято считать, что улучшение демографической ситуации говорит о большей уверенности людей в будущем.

Между тем, согласно подсчетам демографов, если в той или иной стране число граждан в возрасте 60 и выше лет в общем количестве населения составляет менее 8%, то эта страна считается демографически молодой. Если эта цифра колеблется в пределах 8-10%, это уже является показателем начальной стадии старения. При показателе в 10-12% считается, что нация уже находится в периоде демографического старения.

Пока что ситуация в нашей стране обнадеживающая. Доля граждан в возрасте 60 и выше лет в общем количестве населения составляет 7,8%, то есть азербайджанцы - все еще молодая нация. Подобное положение будет сохраняться и в последующие годы, потому что количество новорожденных растет с каждым годом. По информации Госкомстата, в 2010 году ожидаемая продолжительность жизни в Азербайджане составила 73,6 лет, в частности, у женщин данный показатель составил 76,3 лет, у мужчин - 70,9 лет.

Побывавший несколько месяцев назад в Баку президент Фонда Джеймстауна Глен Хоуард в числе прочего отметил, что в Азербайджане улучшается демографическая ситуация, в то время как Армения сталкивается с проблемой сокращения своего населения ввиду ухудшения демографической ситуации и эмиграции.

Между тем, как отмечают СМИ в течение последних лет, в Азербайджане фактически идет первый за годы независимости бэби-бум. В большинстве семей, где уже есть хотя бы один ребенок, родители принимают решение сотворить и второго, а то и третьего, при этом надеясь не на материальную помощь от государства, а рассчитывая на свою способность заработать.

Эксперты объясняют нынешнюю рождаемость устойчивым состоянием экономики страны. А это дает нашим гражданам, планирующим пополнение в семье, чувство стабильности, хорошего социального самочувствия.

Один весьма примечательный фактор: структурный анализ данных по рождаемости показал, что демографический "взрыв" произошел в основном за счет появления новых детей у обеспеченных родителей. Эту роскошь соотечественники в последние десятилетия позволяли себе не часто, а теперь баланс между такими семьями и теми, в которых растет лишь один ребенок, составляет 35 на 65. Такая динамика, прогнозируют демографы, позволит стране в недалеком будущем достичь населения в 10 млн. человек.

Напомним, в 2004 году нас было лишь 8,2 млн. человек, а в 2010 году - 9 млн. В Госкомстате считают, что это суммарный результат трех процессов - рождаемости, смертности и миграции, которые находятся под влиянием разного рода факторов: экономических, культурных и чисто циклических демографических тенденций. За последние пять лет уровень младенческой и материнской смертности в Азербайджане снизился в два раза, чему способствовала модернизация системы дородового обслуживания пациенток и родовспоможения.

Продолжительное падение рождаемости началось еще в советские времена - с 1988 года. Экономический кризис переходного периода и тяжелая карабахская война только усугубили эту тенденцию, однако не были ее единственной причиной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика