Сейчас вы читаете газету за 19.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Свидетели обвиняют следователя в применении пыток
\"Он заставил нас оклеветать невинного\", - заявили они \"Зеркалу\"
Четверг, 19.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях в нашей газете вышла статья, в которой мы рассказывали о ходе следствия по делу гражданина Эльнура Алыева. Напомним, Эльнура Алыева обвиняют в том, что 16 января этого года он ударил кастетом заместителя начальника Управления полиции Сабунчинского района Абульфата Рзаева.

В статье мы приводили высказывания адвоката Э.Алыева - Эльмара Сулейманова. Как заявил "Зеркалу" юрист, его подзащитный действительно ударил Абульфата Рзаева. "Он принял полицейского за водителя автомобиля, сбившего его мать. Но Эльнур ударил Рзаева не кастетом, а кулаком", - сообщил нам адвокат.

Далее со слов обвиняемого он рассказал о применении пыток в отношении его подзащитного. "Как сообщил мне Эльнур Алыев, следователь Сабунчинского районного управления полиции Вугар Агаев потребовал от него подписать признание в том, что он якобы ударил Абульфата Рзаева кастетом. Когда же тот отказался сделать это, следователь Агаев стал бить его дубинкой".

18 января полицейские отвезли Э.Алыева в Сабунчинский районный суд с целью получения в отношении него санкции для избрания меры пресечения в виде ареста. На суде он заявил о применении в отношении него пыток. Судья Гюльтакин Алиева поручила прокуратуре проверить его жалобу. После этого обвиняемого вновь привезли в управление полиции.

"Как сообщил Эльнур, на этот раз его били восемь полицейских. После этого его отвезли в Бакинский следственный изолятор. Сотрудники изолятора в СИЗО провели медицинское обследование Эльнура, во время которого было установлено получение им тяжелых телесных повреждений. Но в день задержания в изоляторе временного содержания Управления полиции Сабунчинского района под руководством Рагиба Мехтиева было проведено медицинское обследование Алыева. Был составлен акт, согласно которому в день ареста на теле Эльнура не было обнаружено каких-либо повреждений. Выходит, что телесные повреждения Алыев получил, находясь в Управлении полиции Сабунчинского района", - заявил нам адвокат.

Во время встречи с Эльнуром, узнав о применении в отношении него пыток, Эльмар Сулейманов обратился в прокуратуру Сабунчинского района с письмом, в котором потребовал возбуждения уголовного дела "по факту применения пыток".

ArrayРассмотрение жалобы было поручено помощнику прокурора Ульвии Шириновой. Помощник прокурора приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела "по факту применения пыток".

"Мне было вручено это решение. Там приводятся показания сотрудника Сабунчинского изолятора временного содержания Рагиба Мехтиева, который проводил медицинское обследование Эльнура в день задержания. Так вот, Рагиб Мехтиев заявил, что он якобы вообще не проводил никакого обследования. Будто бы он просто спросил Алыева о том, жалуется он на что-нибудь, и, получив отрицательный ответ, решил не проводить никакого обследования. И на основании этого заявления помощник прокурора принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил нам адвокат.

После публикации статьи мы продолжили начатое нами журналистское расследование.

Как сообщил "Зеркалу" адвокат Эльмар Сулейманов, 28 января этого года свидетели обвинения по делу Эльнура Алыева - Агалар Эминов, Гасан Дашдамиров и Рустам Джалилов - обратились к генеральному прокурору Закиру Гаралову с письмом, в котором заявили, что их показания были выбиты полицейскими путем пыток. "Я выступил с ходатайством, в котором потребовал от прокуратуры допросить Агалара Эминова, Гасана Дашдамирова и Рустама Джалилова. Во время допроса они повторили свои заявления. Их высказывания вошли в обвинительный акт прокуратуры. Но, как ни странно, никакого расследования в отношении Вугара Агаева так проведено и не было, что является грубейшим нарушением закона. Ведь, согласно статье 208 Уголовно-процессуального кодекса, непосредственное обнаружение дознавателем, следователем или прокурором данных о совершенных или подготовляемых преступлениях становится поводом к возбуждению уголовного дела.

Если в процессе расследования следователь или прокурор обнаруживает информацию о преступлении, он обязательно должен ее проверить. А включение в обвинительный акт информации о том, что следователь путем пыток выбивал свидетельские показания, и непроведение при этом никакого расследования этого факта являются грубейшим нарушением закона", - заявил нам адвокат.

"Зеркало" решило проверить достоверность высказываний адвоката. Первым делом мы попросили его представить нам заявления свидетелей о том, что показания были выбиты из них следователем Вугаром Агаевым путем пыток. Адвокат представил нам их письма, обращенные к генеральному прокурору. В этих письмах Агалар Эминов, Гасан Дашдамиров и Рустам Джалилов сообщают Закиру Гаралову о том, что следователь Вугар Агаев путем угроз и избиений заставил их оклеветать Эльнура Алыева.

Но, может, эти письма написаны стороной защиты, чтобы оклеветать следователя и добиться оправдания Эльнура Алыева? Для получения ответа на этот вопрос мы обратились к самим свидетелям.

Как заявил "Зеркалу" Гасан Дашдамиров, следователь Вугар Агаев потребовал от него подписать протокол допроса, который сам написал заранее. "Я говорил, что не умею писать на латинице, и отказался выполнить его требование. Тогда следователь стал бить меня. Я умолял его не бить меня, говорил, что страдаю неврозом. Но следователя Агаева это не остановило. В конце концов, он заставил подписать протокол допроса. Как я узнал впоследствии, в нем с моих слов говорилось о том, что якобы Эльнур Алыев ударил Абульфата Рзаева кастетом", - сказал нам Дашдамиров.

В свою очередь другой свидетель, Агалар Эминов, сообщил, что его привели в Управление полиции Сабунчинского района и также потребовали подписать протокол, в котором говорилось о том, что Эльнур Алыев ударил заместителя начальника полиции кастетом. "Я говорил, что не могу подписать этот документ, потому что это не соответствует действительности. Но, не выдержав издевательств со стороны полицейских, я все же выполнил требование следователя", - сказал он "Зеркалу".

Третий свидетель, Рустам Джалилов, также заявил, что Вугар Агаев и от него потребовал подписаться под протоколом, в котором говорилось о том, что якобы Эльнур Алыев ударил Абульфата Рзаева кастетом. "Я отказался, заявил, что ничего такого не было. Тогда Вугар Агаев стал меня бить, сломал очки. Я был вынужден подчиниться", - сообщил он "Зеркалу".

Мы решили проверить и высказывания адвоката о том, что показания свидетелей вошли в обвинительный акт прокуратуры, и попросили представить нам этот документ. Как мы убедились, в этом документе со слов Гасана Дашдамирова, Агалара Эминова и Рустама Джалилова написано, что их показания были выбиты под пытками.

"Зеркало" решило узнать мнение следователя Управления полиции Сабунчинского района Вугара Агаева относительно показаний свидетелей о том, что он применял в отношении них пытки.

На наш вопрос следователь отреагировал следующим образом: "Вы, что, меня допрашиваете?"

"Нет. Я не имею такого права", - сказал наш корреспондент.

"Тогда обращайтесь в прокуратуру Сабунчинского района. Там было проведено расследование и принято решение о невозбуждении уголовного дела", - заявил нам следователь.

Мы связались с помощником прокурора Сабунчинского района Ульвией Шириновой, которая принимала решение о невозбуждении уголовного дела "по факту применения пыток". Мы попытались выяснить, почему она не проверила, соответствуют ли действительности высказывания свидетелей.

"Я не обязана давать интервью "Зеркалу", - сказала помощник прокурора.

"А вас не шокировали показания свидетелей? А если их показания соответствуют действительности? Вы не подумали о том, что жертвами пыток могут стать и другие люди?" - спросили мы.

"Если кто-то недоволен моим решением, пусть жалуется", - заявила помощник прокурора и повесила трубку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Месть за любимого начальника

Другие новости раздела
 
И самолет не новый, и персонал не готов?
Армянская сторона в поисках новых причин "временной" невозможности полетов из Ханкенди

Минская группа ОБСЕ распространит заявление в связи с "президентскими выборами" в Нагорном Карабахе
МИД Азербайджана и Турции уже высказались на эту тему

Тегеран разрешил арестованным поэтам встретиться с родными
Однако ответ на вопрос, в чем обвиняются молодые литераторы, так и не получен

Политика за государственный счет
Cо следующего года партии смогут тратить бюджетные деньги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика