Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Басни Кpылова
Басни Кpылова
На книжной полке политолога Саадат Кадыровой
Суббота, 21.07.2012

размер шрифта  

Длину нашей жизни определяем не мы, а вот за глубину и ширину ее содержания отвечаем сполна... Это слова одного из великих, только человек содержательный понимает, как важна суть. Причем тут суть и содержание, скажете вы, мы ведь о книгах, а вернее об одной, той, которая оказалась главной, запоминающейся, смогла "выдернуть" из суеты и заставить задуматься... Спросите у меня: какая из прочитанных книг оказалась определяющей, главной, любимой? Затрудняюсь ответить, потому как это все равно, что спросить: какой из пальцев вам важнее, который вы любите больше?

Невероятно, невозможно передать словами те ощущения, которые рождает книга. Новая, еще не прочитанная - одни, только что прочитанная - совершенно другие... Книга и место наравне с запахами и музыкой рождают у меня ряд ассоциаций, мгновений, запоминающихся на всю жизнь.

Однако, несмотря на сложный выбор, на время, которое мне понадобилось, чтобы ответить прежде всего себе самой на этот вопрос, я поняла - есть книга, которая стала в моей жизни определяющей. Книга, несущая в себе содержание, которое не улетучивается после прочтения, не стирается и не забывается, напротив, с каждым годом значимость ее увеличивается, образы вырисовываются четче, а фразы врезаются в память глубже.

Книга, которую я могу считать "настольной" и без опасения рекомендовать для прочтения, - собрание сочинений "Басни Крылова Ивана Андреевича".

Я очень люблю этот стиль. Сатирический формат басен, лучшее творческое наследие поэтического жанра. Мне близки образы и параллели, в которых Иван Крылов высмеивает общество и его пороки, социальные устои и человеческие взаимоотношения.

"Басни Крылова" - своеобразный гимн вечным ценностям, характерам, качествам человеческой породы: зависти, тщеславию, лени, глупости, жадности, лести и т.д. Вспомните всем известную басню "Ворона и Лисица": "...уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек сыру..." Если кто не читал, обязательно прочтите басню "Волк и Ягненок": "... У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим, но мы истории не пишем, а вот о том как в баснях говорят..."

Гарантирую, что найдете прототипы в реальной жизни среди своих друзей, недругов, соседей и коллег, если прочитаете басню "Мартышка и очки": "...Мартышка к старости слаба глазами стала; а у людей она слыхала, что это зло еще не так большой руки: лишь стоит завести очки..."

Моя самая любимая басня "Слон и Моська". Сегодня, когда мир совершенно стер границы, а пиар стал основополагающим фактором успеха, когда успешность определяется популярностью и рейтингом, а эпатаж стал критерием ранжированности, вероятность встречи "слона" равна нулю, а "моськи" считают себя главными на этом "празднике жизни".

Крайне рекомендую к прочтению "Слон и Моська" басню

"По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,

Так за Слоном толпы зевак ходили.

Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться;

Ну так и лезет в драку с ним.

"Соседка, перестань срамиться, -

Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает".

"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

"Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Германский анонс Арифа Мирзоева
о Мюнхенской премьере "Органной симфонии памяти Баха"
Юрген ШМИДТ, артистический менеджер


Плодотвоpная твоpческая pабота
сpедней специальной музыкальной школы-студии БМА им.Узеиpа Гаджибейли

Спектакль по пьесе М.Ф.Ахундзаде едет в город на Неве
Азербайджанский государственный русский драматический театр имени С.Вургуна приглашен на гастроли в Санкт-Петербург

"Не могу я без Баку..."
О своем творчестве газете "Зеркало" рассказал молодой певец Хайям Нисанов

Мейхана - это не частушки
или, Немного об этом виде твоpчества

О свадьбах, новых клипах и слухах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика