Сейчас вы читаете газету за 24.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
"Индекс pазвития pебенка-2012"
Оценка от Save The Children
Вторник, 24.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Международная организация Save The Children, занимающаяся защитой прав детей по всему миру, опубликовала доклад "Индекс развития ребенка-2012", в котором отражены самые благоприятные и неблагоприятные для детей страны мира. В исследовании отмечается, что с 90-х годов благополучие детей улучшилось в 90% стран, охваченных докладом. В среднем жизнь детей в мире улучшилась на 30%, а это означает, что шансы на то, что ребенок пойдет в школу, стали выше на 1/3, а шансы, что ребенок умрет, не достигнув 5-летнего возраста, - ниже на 1/3.

Согласно результатам "Индекса развития ребенка-2012", Азербайджан, который в рейтинге благополучных для детей стран расположился на 87-м месте среди 141 страны мира, ухудшил свою позицию с 1995 года на 7 мест. При этом более неблагополучная в материальном отношении Армения занимает почему-то 68-е место.

Самой благоприятной для детей страной мира в очередной раз признана Япония. В пятерку лидеров также вошли Испания, Германия, Италия и Франция. Самыми неблагоприятными странами являются Сомали, Республика Нигер, Чад, Буркина-Фасо и Демократическая Республика Конго.

"Индекс развития ребенка" составляется на основе трех показателей, которые отображают развитие и благополучие ребенка: здоровье, образование и питание. Рейтинг составляется на основе показателей детской смертности до достижения 5-летнего возраста, непосещения школы, а также недостаточного веса.

Отметим, что, согласно другому опубликованному в 2012 году рейтингу Save The Children, в рейтинге материнства из 80 "менее развитых стран" в группе развивающихся стран Грузия заняла 42-е место, Азербайджан расположился на 61-м месте. При этом Турция заняла 47-e место, а Иран - 50-e.

Save The Children ("Спасем детей") - это международная организация, занимающаяся защитой прав детей по всему миру. Организация была основана Эглантайной Джебб и ее сестрой Дороти Бакстон в 1919 году в Великобритании. Основными ее целями являются улучшение системы образования, здравоохранения, экономических возможностей, защита детей от насилия и стихийных бедствий, а также другая деятельность по охране и защите прав детей. По мнению сотрудников организации, даже небольшие пожертвования могут спасти большое количество детей.

Шесть месяцев спустя "Спасем детей" была основана в Швеции. Изначально она работала под председательством Эллен Пальмшерна и нескольких активистов, среди которых были журналисты Герда Маркус и Элин Вагнера. Первоначально работа была сосредоточена на облегчении крайней нищеты для детей после Первой мировой войны. Между войнами акцент был сделан именно на детей в Швеции, но все изменилось после Второй мировой войны, когда у шведов возросло понимание детей, страдающих не только на их земле, но и в различных частях мира. В 70-х годах "Спасем детей" была преобразована в современное агентство по развитию и изменению положения детей в развивающихся странах.

ArrayОрганизация оказывала помощь пострадавшим детям во время голода в Поволжье (1921-1922), войны во Вьетнаме, гражданской войны в Нигерии и других бедствий и конфликтов. В последнее время организацией была запущена программа по предоставлению качественного образования восьми миллионам детей, живущих в странах, подверженных частым вооруженным конфликтам.

Не так давно международная гуманитарная организация Save the Children начала кампанию, цель которой - убедить людей, что даже небольшие пожертвования способны спасти жизни множества детей.

По подсчетам организации, всего 40 миллиардов долларов - а это вдвое меньше, чем люди тратят ежегодно на покупку бутилированной воды, - позволили бы резко снизить количество смертей детей младше пяти лет.

По мнению сотрудников организации, общественное мнение все еще считает спасение жизни детей слишком затратным мероприятием. Поэтому граждане не оказывают на правительства давления, необходимого для изменения ситуации.

В Save The Children говорят о проблеме, с которой сталкиваются гуманитарные агентства. Среди поставленных в начале нового тысячелетия задач было снижение на две трети смертности малолетних детей, страдающих излечимыми заболеваниями. Несмотря на то, что в Save The Children все еще считают эту цель осуществимой, работники агентства заявляют о недостаточном прогрессе.

По оценкам Save The Children, последствия экономического кризиса могут довести уровень смертности среди малолетних детей до 400 тысяч человек в год.

Итак, мировые лидеры дали историческое обещание снизить детскую смертность на две трети и материнскую смертность - на три четверти до 2015 года в рамках Целей развития тысячелетия ООН. Тем не менее, прогресс в достижении Целей развития тысячелетия в настоящее время отстает от плана, и миллионы новорожденных детей и матерей во всем мире продолжают умирать. Более 7,6 миллиона детей умирают к своему пятому дню рождения каждый год - а это значит, что каждые четыре секунды умирает один ребенок.

Наиболее распространенными причинами смерти являются такие заболевания, как малярия, пневмония и диарея. Этих смертей можно было бы избежать с помощью хорошо известных и относительно недорогостоящих интервенций.

Для помощи детям и матерям миру необходимы более 3,5 миллиона дополнительных работников здравоохранения, включая один миллион социальных работников здравоохранения.

Ряд благотворительных фондов уже взял на себя обязательство в течение трех лет оказывать поддержку проекту Every One, самой масштабной глобальной кампании организации Save The Children, цель которой - спасти жизни миллионов детей путем принятия срочных мер по ликвидации детской и материнской смертности. Амбициозной целью кампании Every One является соблюдение этого обещания, данного детям и матерям.

Сотрудничество будет включать в себя организацию более легкого доступа к медицинским работникам и вакцинам, с помощью которых можно спасти жизни матерей и детей, а также обеспечение детей здравоохранением и питанием. Партнерство будет также служить платформой для стимулирования международного движения и создания общественной и политической воли для глобального прорыва для обеспечения выживания детей. Совместно с Save The Children можно суметь достичь масштабных изменений, которые повлияют на миллионы жизней по всему миру. Благотворительные фонды также сотрудничают с Save The Children в рамках ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в Пакистане, на Сомалийском полуострове и в Японии.

Возвращаясь к последним показателям "Индекса развития ребенка", надо признать, что в Азербайджане имеются проблемы по всем параметрам оценки положения детей - и по здоровью, и по питанию, и по образованию. Например, по мнению главного педиатра Министерства здравоохранения Азербайджана, директора Научно-исследовательского института педиатрии профессора Насиба Гулиева, "в Азербайджане хоть и нет карликовости, но все больше наблюдается низкорослость среди детей". По его словам, эта проблема больше всего наблюдается в регионах, передает aze.az. По мнению главного педиатра Азербайджана, главной причиной низкорослости у детей являются недостаточное внимание в семьях и неправильное питание. "Если в семье не заботятся о ребенке, если он неправильно питается, то происходят нарушения в его развитии и росте. Ребенок хотя и растет с годами, но остается низкорослым, весит меньше нормы", - сказал Н.Гулиев.

Между тем, как отмечают эндокринологи, эти проблемы касаются и детей, страдающих гипофизарным нанизмом (дети, у которых не хватает гормона роста). Они требуют постоянного лечения гормонами роста, до тех пор пока не достигнут нормальной ростовой нормы. А это довольно дорогостоящие препараты. Обычно они выдаются со стороны государства бесплатно. Но, к сожалению, у нас на сегодня такой практики нет. А осенью прошлого года впервые появилось сообщение, что в Азербайджане будет создана база данных о детях, нуждающихся в специальном уходе и защите. В базу данных будет заноситься информация о детях, совершивших правонарушения, подвергшихся насилию, живущих на улице, лишенных родительской опеки. Эту информацию распространила молодежная организация "Надежда на будущее". Работа будет вестись в рамках сотрудничества между Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Альянсом НПО по правам детей. Для создания информационной базы был изучен международный опыт, подготовлена специальная компьютерная программа, разработаны инструкции, закуплено оборудование, проведены тренинги для специалистов. Также было проанализировано законодательство, связанное с детьми, предприняты шаги по внесению некоторых изменений в законодательные акты для широкого применения информационной базы. На основе рекомендаций Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Наримановский, Сураханский и Хазарский районы Баку были отобраны Кабинетом министров для осуществления пилотного проекта по сбору данных и системе управления этой базой. Затем были проведены тренинги для представителей исполнительных органов и различных реабилитационных центров в этих районах.

По некоторым данным, на сей день в отечественных детских домах и интернатах проживают около 26 тысяч детей. Из них круглыми сиротами являются чуть больше тысячи человек. У остальных есть один или два родителя, которые по тем или иным причинам от своих детей решили отказаться. Отказ матери от ребенка - явление, существующее и у нас в стране, и за рубежом. Между тем отказ заботиться о детях сопровождается целым комплексом проблем как для детей на всех стадиях их развития, так и для государства и общества, на которое родители возложили ответственность за заботу и воспитание отвергнутых ими детей.

А в начале лета Государственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей объявил, что подготовлено и согласовано с соответствующими госорганами предложение по созданию в стране Координационного совета по проблемам детей. Как заявила журналистам председатель госкомитета Хиджран Гусейнова, советом будут рассматриваться актуальные проблемы детей и разрабатываться конкретные механизмы их решения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика