Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Что творится в Таджикистане?
Что творится в Таджикистане?
Президент этой стpаны отменил поездку в Лондон
Пятница, 27.07.2012

Ниджат размер шрифта  

Вот уже некоторое время весьма напряженной остается ситуация в Таджикистане. Накануне президент этой стpаны Эмомали Рахмон отменил свою поездку в Лондон, запланированную ранее. Об этом сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на источник в правительстве республики.

Отметим, что таджикский президент планировал направиться на церемонию открытия Олимпийских игр и встретиться в Лондоне с олимпийской сборной своей страны.

В президентской пресс-службе, как передает "Радио Озоди" (местная служба радио "Свобода"), подтвердили информацию об отмене визита, однако причины назвать отказались. В то же время некий "член делегации президента" сообщил, что поездка в Лондон отменена из-за напряженной ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области.

Напомним, в административном центре ГБАО - городе Хорог - на этой неделе началась масштабная спецоперация против боевиков. В ней, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и авиация.

Поводом для операции послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника госбезопасности Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от Хорога). Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира (а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда) Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

Айембеков, со своей стороны, утверждал, что генерал погиб в результате бытового конфликта (пьяной драки), и что власти используют ситуацию для того, чтобы очистить регион от бывших полевых командиров (которые в годы гражданской войны сражались на стороне объединенной таджикской оппозиции).

Между тем 25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти также вступили в переговоры с представителями бандформирований, требуя, чтобы те выдали подозреваемых в убийстве генерала Назарова и сложили оружие. С призывом сдать оружие в среду к боевикам обратился глава Министерства обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.

По официальным данным, в боях были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил (опять же по официальным данным) погибли 12 и ранены 23 человека. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше, и что в ходе боевых действий в Хороге погибли также мирные жители. После прекращения огня в городе была создана комиссия, которая проверяет информацию о жертвах среди гражданского населения (согласно первоначальным данным, подтверждается гибель примерно 20 человек). Вместе с тем, по данным СМИ, в ходе спецоперации погибли не менее 100 жителей Хорога. Власти эти сведения категорически опровергают.

В среду свою озабоченность кровопролитием в Таджикистане выразил действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, он призвал стороны проявлять сдержанность.

Как сообщило утром 26 июля агентство "Авеста", минувшая ночь в Хороге прошла спокойно. По словам источника в силовых структурах, переговоры с лидерами преступных групп продолжаются.

Ситуация в Таджикистане стабилизировалась: на фоне режима прекращения огня ведутся переговоры с боевиками. Режим прекращения огня, по словам очевидцев, сохранялся в течение большей половины дня. Источник "Интерфакса" рассказал, что утром в четверг в Хороге открылись продуктовые магазины, люди стали выходить на улицу. "В городе много военнослужащих, но в этой ситуации по-другому и быть не может", - отметил источник.

Наряду с этим боевиков убеждают сдаться авторитетные жители Хорога. По данным другого собеседника "Интерфакса", в Хороге работает специальная комиссия из числа местных жителей. В нее пригласили и халифов - священнослужителей шиитской ветви ислама - исмаилитов. Члены комиссии ведут переговоры с полевыми командирами, также убеждая их выполнить требования властей - выдать подозреваемых в убийстве генерала Назарова и добровольно сложить оружие, сообщил источник.

В свою очередь источник, близкий к действующим в регионе силовикам, подтвердил ИТАР-ТАСС, что в переговорах участвуют авторитетные жители Памира, в том числе религиозные деятели. Собеседник агентства подчеркнул, что "силовые структуры в переговорах с преступниками не участвуют".

Накануне президент Э.Рахмон провел заседание Кабинета министров, на котором потребовал от глав силовых ведомств привлечения к уголовной ответственности всех членов преступных групп, если они не выполнят выдвинутых требований.

Как сообщает "Азия-Плюс", на заседании правительство страны призвало жителей Хорога и всей ГБАО к сотрудничеству с государственными органами "для привлечения к ответственности преступных групп и обеспечения верховенства закона и правопорядка".

В сообщениях также подчеркивается, что связи с ГБАО по-прежнему нет. С востоком Таджикистана по-прежнему отсутствуют все виды связи, кроме спутниковой, сообщает ИТАР-ТАСС. С утра 24 июля в ГБАО нет Интернета, не работает мобильная и стационарная телефонная связь. Расположенные в Душанбе пресс-центры силовых ведомств и пресс-служба президента никак не комментируют ситуацию на Памире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Депутат Рады предсказал исход поединка Янукович-Путин
Депутат Верховной рады от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что президент Украины Виктор Янукович "физически" мог бы одержать победу над российским президентом Владимиром Путиным. Такое заявление он сделал в интервью "Главкому".

США отозвали у Минобороны РФ приглашение на испытание ПРО


Дневник с подробным описанием задуманного преступления
отпpавил психиатpу колорадский стрелок



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика