Сейчас вы читаете газету за 27.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Что творится в Таджикистане?
Что творится в Таджикистане?
Президент этой стpаны отменил поездку в Лондон
Пятница, 27.07.2012

Ниджат размер шрифта  

Вот уже некоторое время весьма напряженной остается ситуация в Таджикистане. Накануне президент этой стpаны Эмомали Рахмон отменил свою поездку в Лондон, запланированную ранее. Об этом сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на источник в правительстве республики.

Отметим, что таджикский президент планировал направиться на церемонию открытия Олимпийских игр и встретиться в Лондоне с олимпийской сборной своей страны.

В президентской пресс-службе, как передает "Радио Озоди" (местная служба радио "Свобода"), подтвердили информацию об отмене визита, однако причины назвать отказались. В то же время некий "член делегации президента" сообщил, что поездка в Лондон отменена из-за напряженной ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области.

Напомним, в административном центре ГБАО - городе Хорог - на этой неделе началась масштабная спецоперация против боевиков. В ней, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и авиация.

Поводом для операции послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника госбезопасности Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от Хорога). Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира (а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда) Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

Айембеков, со своей стороны, утверждал, что генерал погиб в результате бытового конфликта (пьяной драки), и что власти используют ситуацию для того, чтобы очистить регион от бывших полевых командиров (которые в годы гражданской войны сражались на стороне объединенной таджикской оппозиции).

Между тем 25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти также вступили в переговоры с представителями бандформирований, требуя, чтобы те выдали подозреваемых в убийстве генерала Назарова и сложили оружие. С призывом сдать оружие в среду к боевикам обратился глава Министерства обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.

По официальным данным, в боях были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил (опять же по официальным данным) погибли 12 и ранены 23 человека. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше, и что в ходе боевых действий в Хороге погибли также мирные жители. После прекращения огня в городе была создана комиссия, которая проверяет информацию о жертвах среди гражданского населения (согласно первоначальным данным, подтверждается гибель примерно 20 человек). Вместе с тем, по данным СМИ, в ходе спецоперации погибли не менее 100 жителей Хорога. Власти эти сведения категорически опровергают.

В среду свою озабоченность кровопролитием в Таджикистане выразил действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, он призвал стороны проявлять сдержанность.

Как сообщило утром 26 июля агентство "Авеста", минувшая ночь в Хороге прошла спокойно. По словам источника в силовых структурах, переговоры с лидерами преступных групп продолжаются.

Ситуация в Таджикистане стабилизировалась: на фоне режима прекращения огня ведутся переговоры с боевиками. Режим прекращения огня, по словам очевидцев, сохранялся в течение большей половины дня. Источник "Интерфакса" рассказал, что утром в четверг в Хороге открылись продуктовые магазины, люди стали выходить на улицу. "В городе много военнослужащих, но в этой ситуации по-другому и быть не может", - отметил источник.

Наряду с этим боевиков убеждают сдаться авторитетные жители Хорога. По данным другого собеседника "Интерфакса", в Хороге работает специальная комиссия из числа местных жителей. В нее пригласили и халифов - священнослужителей шиитской ветви ислама - исмаилитов. Члены комиссии ведут переговоры с полевыми командирами, также убеждая их выполнить требования властей - выдать подозреваемых в убийстве генерала Назарова и добровольно сложить оружие, сообщил источник.

В свою очередь источник, близкий к действующим в регионе силовикам, подтвердил ИТАР-ТАСС, что в переговорах участвуют авторитетные жители Памира, в том числе религиозные деятели. Собеседник агентства подчеркнул, что "силовые структуры в переговорах с преступниками не участвуют".

Накануне президент Э.Рахмон провел заседание Кабинета министров, на котором потребовал от глав силовых ведомств привлечения к уголовной ответственности всех членов преступных групп, если они не выполнят выдвинутых требований.

Как сообщает "Азия-Плюс", на заседании правительство страны призвало жителей Хорога и всей ГБАО к сотрудничеству с государственными органами "для привлечения к ответственности преступных групп и обеспечения верховенства закона и правопорядка".

В сообщениях также подчеркивается, что связи с ГБАО по-прежнему нет. С востоком Таджикистана по-прежнему отсутствуют все виды связи, кроме спутниковой, сообщает ИТАР-ТАСС. С утра 24 июля в ГБАО нет Интернета, не работает мобильная и стационарная телефонная связь. Расположенные в Душанбе пресс-центры силовых ведомств и пресс-служба президента никак не комментируют ситуацию на Памире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Депутат Рады предсказал исход поединка Янукович-Путин
Депутат Верховной рады от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что президент Украины Виктор Янукович "физически" мог бы одержать победу над российским президентом Владимиром Путиным. Такое заявление он сделал в интервью "Главкому".

США отозвали у Минобороны РФ приглашение на испытание ПРО


Дневник с подробным описанием задуманного преступления
отпpавил психиатpу колорадский стрелок



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика