Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Евpеи Азеpбайджана-2012"
"Евpеи Азеpбайджана-2012"
Пpошедшая I Междунаpодная научно-полевая экспедиция - важное событие в этногpафической науке
Четверг, 02.08.2012

размер шрифта  

Закончила свою работу I Международная научно-полевая экспедиция "Евреи Азербайджана-2012". Мы воспользовались однодневным визитом в Азербайджан вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева и взяли у него эксклюзивное интервью.

- Расскажите, пожалуйста, о проекте, инициатором которого вы являетесь.

- Работа международной экспедиции началась в Красной Слободе 27 июля презентацией проекта по сохранению исторического, культурного и религиозного наследия евреев Азербайджана. За "круглым столом", приуроченным к созданию института по изучению евреев Кавказа и Средней Азии Ариэльского университета, созданного при поддержке Благотворительного фонда СТМЭГИ, собрались около сорока ученых и экспертов Азербайджана, России, Израиля, Франции, США и Грузии, а также представители еврейских организаций республики.

Мне как руководителю проекта лестно, что Красную Слободу называют уникальной на постсоветском пространстве. Дело в том, что я уроженец Красной Слободы и президент Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, и потому Азербайджан находится в центре моего внимания.

- Какие организации, кроме вашей, принимали участие в проекте?

- Приятно, что продолжается наша совместная работа с государственными организациями. Это говорит о доверии, которое заслужил фонд. Среди наших коллег - сектор Кавказа Института этнологии и антропологии Российской академии наук, сектор Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, Институт философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана, Институт этнографии и археологии НАНА. Такое содружество научной элиты двух государств обязывает, сами понимаете, к высокому уровню проводимых мероприятий.

- Говорят, что благодаря вашей "легкой ноге" появился восьмой израильский университет?

- Я мало верю в приметы, но после рабочих встреч делегации Российского еврейского конгресса в составе вашего собеседника, директора РЕК Бенни Брискина и члена Общественного совета РЕК Сергея Вайнштейна научный центр в Ариэле получил статус Ариэльского университета. Я предложил создать у них институт по изучению евреев Кавказа и Средней Азии. Его руководителем назначен известный ученый профессор Реувен Энох.

- Он приезжал в Азербайджан и был в восторге от увиденного и от уровня проводимых мероприятий...

- Еще бы! Каждый год меняется Азербайджан, а тут человек приезжает через сорок два года. Представляете его состояние. Красавица столица, современные архитектурные сооружения, ночное освещение, комфортабельные отели, любая еда и одежда в магазинах - это его не просто удивило, он был потрясен увиденным. И главное - существованием в Губинском районе республики еврейского местечка!

- Красная Слобода тоже ведь изменилась за последнее десятилетие...

- Да, несомненно. Мы беспокоимся о внешнем состоянии поселка, помогаем нашим землякам, хотя находимся в Москве. Иначе быть не может. Со времен Фатали хана эта благословенная земля близка нашим сердцам.

ArrayЯ уже не говорю о политике Азербайджанской Республики, в которой статьи 5, 18, 21 Конституции подчеркивают, что АР является общей и неделимой родиной всех граждан АР, что все вероисповедания равны перед законом, что обеспечивается свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население. В такой обстановке, при отсутствии антисемитизма нужно не только сохранять своеобразие и традиции евреев - граждан республики, но и пропагандировать заслуги Азербайджана.

- Вы принимали активное участие в создании Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан", кратко "АзИз".

- Да, несколько месяцев назад в Тель-Авиве проходил второй съезд "АзИза", и я, выступая, подчеркнул важность дружеских отношений между Израилем и Азербайджаном. Не только потому, что АР - важнейший геостратегический пункт на Кавказе, а прежде всего потому, что в Израиле живут 50 тысяч выходцев из республики, сохранивших в своей памяти теплые воспоминания о стране, ее культурных традициях. Если бы не было распада СССР, многое сложилось бы по-иному, но история не любит сослагательного наклонения.

- Ваша благотворительность распространяется не только на еврейское сообщество Азербайджана. Мы знаем, что благодаря вашей поддержке полноценно развиваются общины европейских, горских, грузинских евреев. Но мы видели по телевидению передачи об открытии Мемориала Победы в Израиле. На церемонии президенты Израиля и России - Шимон Перес и Владимир Путин - встречались с шестью спонсорами монумента, среди которых были и вы. Какие ощущения были у вас при открытии?

- Одновременно и грустные, и праздничные. Я без долгих раздумий поддержал идею Керен Аесод и РЕК о памятнике павшим воинам Красной Армии. Мой дед Хагай киши воевал, и потому для меня это и личное отношение к ветеранам войны. Еще и потому, - а я говорил об этом 9 мая на торжественном приеме в честь союзов ветеранов Израиля, - что не приемлю невнимание к ветеранам, их боевым заслугам, к пересмотру вклада Советского Союза в победе над нацизмом. Не приемлю. Видя ветеранов войны в России, Азербайджане, Израиле и других странах, какое нужно иметь холодное сердце, чтобы не поклониться их храбрости и доблести...

- Прошедшие в Губе мероприятия, а их было четыре и на них присутствовали ученые из России, Израиля, Франции, США и Грузии, уже привлекли внимание академического сообщества. Вы очень серьезно отнеслись к обширной программе и лично ею руководите. У вас, известного и занятого человека, такое отношение связано с тем, что вы докторант, или есть другая причина?

- Наш фонд работает в четырех странах. В прошлом году мы отмечали 10-летний юбилей. Я переживаю за состояние еврейского наследия на территории Азербайджана. Оно связано с сохранением материального и нематериального наследия трех этнолингвистических еврейских групп республики. Их предки появились много веков назад и до сих пор проживают в Баку, Шамахе, Красной Слободе, Огузе, Ширване, Гяндже и других населенных пунктах. В Азербайджане много объектов еврейской истории и культуры, среди них и памятники культуры, культовые сооружения, кладбища и синагоги. Важны восстановление и обновление материальных памятников истории, ведь многие со временем пришли в упадок. Это и позволит сохранить уникальность этнического богатства Азербайджана, ставшего примером многокультурности и толерантности.

Восстановительные работы будет вести наш фонд. Проект рассчитан на пять лет, и с этим связаны экспедиционные работы ученых.

- В рамках мероприятий у вас было и открытие в Красной Слободе выставочной экспозиции, посвященной Илье Анисимову. Расскажите о ней.

- Это уже вторая выставка. Первая была посвящена юбилею классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, который, кроме нас, широко отмечался лишь в Украине. Теперь мы отмечаем 150 лет со дня рождения известного этнографа Ильи Анисимова. Он первый горский еврей-ученый. Выпускник Императорского Московского технического училища, ученик выдающегося этнографа В.Миллера.

Примечательно, что мы раньше Москвы проводим его юбилей. Ведь его жизнь, мало кто об этом знает, связана с Азербайджаном, об этом рассказывают редкие исторические документы на выставке, многие из которых показаны впервые аудитории. Он работал инженером-механиком в Балаханы и Бибиэйбатском отделе подрядного бурения Каспийско-Черноморского общества Ротшильда. В Баку до сих пор сохранилось их здание, сейчас там республиканская прокуратура.

Анисимов проехал около семи тысяч верст во время своего путешествия по Кавказу, собирая сведения о знаменитой монографии "Кавказские евреи-горцы", побывал в Губинском, Шамахинскои и Нухинском уездах. Этнограф писал о том, что горские евреи живут в согласии с соседними народами. Мало что изменилось с тех давних времен. В современном Азербайджане есть все условия для полноценной цивилизованной жизни.

В Москве мы будем принимать участие в подготовке и организации с Институтом этнологии и антропологии РАН научной сессии Российской академии наук, посвященной юбилею ученого. Ее будет открывать академик РАН В.Тишков.

Беседу вела Л.Байрамова


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Кавказские амазонки"
Нурида Атеши организует выставку и международную научную конференцию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика