Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В погоне за вечной энергией
В погоне за вечной энергией
Азербайджанские потребители не должны страдать
Четверг, 02.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Одним из перспективных направлений мировой экономики можно считать получение энергии из возобновляемых источников. В случае, если человечеству удастся окончательно поставить себе на службу ВИЭ, то вмешательство в природу будет заметно снижено, и мы получим "чистую энергию".

Германия установила рекорд по производству энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), пишет n-tv.de со ссылкой на Федеральный союз энергетического и водного хозяйства (BDEW). За первое полугодие 2012 года из ВИЭ было получено более 25 процентов всей энергии. Большую часть из этого объема составляет ветровая энергия - на ее долю приходится 9,2 процента. Федеральный союз ветровой энергии признал этот вид экологически чистой энергии самым выгодным с экономической точки зрения и потребовал от правительства поддержки федеральных земель в строительстве ветропарков. На втором месте среди ВИЭ оказалась энергия биомассы, составившая 5,7 процента. На третьем - солнечная энергия. Причем доля этого вида энергетики за последние полгода увеличилась вдвое.

В первом полугодии 2011 года доля ВИЭ в общем производстве энергии составляла 21 процент. Германия приняла документы о реформе в сфере энергетики летом 2011 года. Власти решили полностью отказаться от АЭС и перейти на возобновляемые источники энергии. Закрытие последних атомных станций намечено на 2022 год. По плану к 2050 году Германия должна производить 80 процентов энергии из ВИЭ (Lenta.ru).

Конечно, интерес к ВИЭ особенно велик в странах, которые вынуждены нести огромные расходы на приобретение углеводородных ресурсов, в частности, в Украине. И стоит отдать должное украинскому руководству, которое стало весьма активно внедрять ВИЭ, несмотря на возможности развивать в стране производство электроэнергии за счет атомных электростанций. Кстати, пример Украины может стать хорошим уроком для Франции, Турции, Беларуси, Казахстана, Китая и России, которые не только продолжают эксплуатировать, но и строят новые АЭС. Украина в 2012 году нарастит мощности солнечных электростанций на 400 МВт - до 600 МВт.

ArrayПри этом до 2016 года в стране будут построены и введены в эксплуатацию новые фотоэлектрические установки суммарной мощностью 1,8 ГВт, что практически эквивалентно мощности двух атомных энергоблоков. Такой прогноз озвучила международная исследовательская компания Macquarie Research, передают "Комментарии". Аналитики пришли к такому выводу, проанализировав информацию Европейской фотоэлектрической ассоциации, немецкой профильной аналитической компании Solarbuzz и другие источники.

По подсчетам Macquarie Research, Украина, впервые попавшая в такой прогноз, в 2012-2013 гг. будет ежегодно вводить в эксплуатацию по 400 МВт новых фотоэлектрических установок, а в 2014 и 2015 гг. - по 500 МВт. Между тем, согласно проекту обновленной энергостратегии Украины, подготовленному и обнародованному Министерством энергетики и угольной промышленности, установленная мощность солнечных электростанций возрастет до 1,5-2,5 ГВт только к 2030 году. При этом многие отечественные и зарубежные эксперты указывают на тот факт, что предложенные Минэнергоуглем показатели развития солнечной энергетики не отвечают фактическим темпам развития отрасли. Аналитики Macquarie Research считают, что солнечная энергетика будет развиваться в Украине интенсивнее, чем в таких странах, как Болгария, Словакия, Чехия, Австрия, Португалия, Голландия, Швейцария, Швеция и Дания, но медленнее, чем в Германии, Франции, Италии, Бельгии и Греции. Лидерами развития отрасли в ближайшие четыре года будут Китай, США и Германия.

Как сообщалось, за последние 2,5 года в Украине было построено и введено в эксплуатацию более 20 солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 270 МВт. В частности, в конце прошлого года в Крыму заработал крупнейший в Европе и СНГ солнечный парк "Перово" установленной мощностью свыше 105 МВт.

Кроме того, парламент Украины в июле одобрил в первом чтении законопроект, который призван значительно упростить доступ домохозяйств к механизму "зеленого" тарифа. В феврале этого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине уже построили "без большой рекламы" наибольшую в Европе солнечную электростанцию мощностью 100 Мвт. Он добавил, что работы на станции продолжаются, и в ближайшие полтора года ее суммарная мощность достигнет 300 Мвт. "Мы совершенствуем украинское законодательство, создаем мотивации для серьезных инвестиций, мы утвердили "зеленый" тариф - и эта система работает", - подчеркнул президент. Ранее сообщалось, что Ощадбанк в 2011 году выделил 2,6 миллиарда гривен инвестиций на развитие солнечной энергетики (NEWSru.ua).

Весьма отрадным фактом является то, что богатый нефтью и природным газом Азербайджан решил активно развивать процесс получения электроэнергии за счет ВИЭ.

Государственная компания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует в ноябре завершить разработку программы по развитию альтернативной энергетики в районах страны, сообщил глава компании Аким Бадалов. "Перед нашей компанией поставлена задача по созданию новой системы в сфере альтернативной энергетики, которая предполагала бы строительство малой электростанции для каждого предприятия, каждого дома. В этом направлении будут предприняты серьезные шаги", - сказал А.Бадалов. По его словам, в ноябре будет подготовлена программа для районов Азербайджана по наиболее активному развитию этой сферы и определены технологии, которые будут применены. Он также сообщил, что в связи с созданием Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии в настоящее время подготовлен проект ее устава и идет процедура межведомственного согласования данного документа. "В целом для развития в Азербайджане сферы альтернативной энергетики необходимо создание соответствующей законодательной базы и разработка тарифной системы, которая позволила бы инвесторам в оптимальные сроки окупить вложенные средства. Применение существующих тарифов неэффективно и не дает нам возможность разрешать компаниям реализацию крупных проектов", - отметил он ("Интерфакс-Азербайджан").

Производственные мощности альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане до 2021 года составят 2500 МВт, сообщил заместитель руководителя ликвидационной комиссии Госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Минпромэнерго Азербайджана Джамиль Меликов. "В 2015 году энергомощности альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане составят 830 МВт, что составит 12-15% от общего объема энергомощностей. В 2020 году этот показатель будет доведен до 2500 МВт, то есть до 20-25% от общего объема энергомощностей", - сообщил Дж.Меликов во вторник на семинаре, посвященном презентации среднесрочного плана мероприятий по эффективному использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии. По его словам, в соответствии с планом доля альтернативной энергетики в Азербайджане будет доведена до 20% в общем объеме энергопроизводства. "В 2011 году этот показатель составлял 10%, в том числе 9,8% - на гидроэнергетику, 0,2% - на прочие источники энергии", - отметил он. Кроме того, в соответствии с планом в 2020 году финансирование сферы альтернативной энергетики будет осуществляться за счет реинвестиций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Продовольственная проблема в центре внимания
Сбор зерна в Азербайджане превысил показатели прошлого года

Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Азербайджан пока продолжает переговоры по вступлению в ВТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика