Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Азербайджан пока продолжает переговоры по вступлению в ВТО
Четверг, 02.08.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Вступая во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия ожидала, что все препятствия на пути торговли будут сняты. Но не тут-то было. Отмена США дискриминационной поправки Джексона-Вэника откладывается на неопределенный срок, сообщает "Коммерсант".

"На будущей неделе Конгресс уходит на каникулы, а законопроект, устанавливающий "режим нормальных торговых отношений с РФ", не внесен в его график. Это означает, что к обсуждению поправки законодатели могут вернуться только в 2013 году, после инаугурации президента США", - пишет издание.

Вице-президент Национального совета по внешней торговле (NFTC) Дэниел О`Флаерти уточнил в беседе с газетой, что 6 августа Конгресс и Сенат уходят на пятинедельные каникулы. При этом, по его данным, в их сентябрьском графике на обсуждение законов отведено только восемь рабочих дней. "Если не рассмотреть закон об отмене поправки уже на этой неделе, мы рискуем протянуть до сессии "хромой утки", - отметил Д.О`Флаерти.

По его словам, в период между выборами нового состава Конгресса в ноябре и началом работы в январе накапливается много нерешенных вопросов, поэтому к обсуждению поправки Джексона-Вэника Конгресс вернется лишь в 2013 году. "За это время позиции, занятые американскими компаниями в России, займут наши конкуренты из Европы и Азии", - предположил он.

Как подчеркивает "Коммерсант", вынести законопроект, отменяющий действие поправки Джексона-Веника, на общее голосование в Конгрессе мешает разница в подходе законодателей к "закону Магнитского", который они решили принять одновременно с отменой поправки.

"Версия, утвержденная нижней палатой, предусматривает введение визовых санкций и арест имущества только коррумпированных чиновников РФ. Сенатский законопроект предполагает привлечение к ответственности за нарушения прав человека и представителей других стран", - поясняет издание.

Чтобы новый закон был утвержден президентом, обе палаты должны согласовать свои версии, добавляет газета.

Между тем источники "Коммерсанта" в Конгрессе выразили мнение, что рассмотрение законопроекта откладывается прежде всего из-за позиции Белого дома. В администрации не раз заверяли, что придают огромное значение отмене поправки Джексона-Вэника. Но там также отчетливо осознают, что одновременное принятие "закона Магнитского" неизбежно приведет к обострению отношений с Москвой. По мнению "Коммерсанта", это президенту США Бараку Обаме накануне президентских выборов в ноябре совсем не нужно.

"Администрация США попала в трудное положение. Поскольку открыто сопротивляться принятию "списка Магнитского" Обама не может из опасения выглядеть безразличным к нарушению прав человека, вариант с откладыванием отмены поправки для администрации может быть меньшим из зол и выглядеть предпочтительнее - она как бы перекладывает бремя ответственности на Конгресс", - считает политолог-американист Игорь Зевелев ("Интерфакс").

Между тем Азербайджан продолжает переговоры по вступлению в ВТО.

Секретариат назначил встречу Азербайджана с рабочей группой этой организации на четвертый квартал 2012 года, сказал "Тренд" заместитель министра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедгулиев.

На днях в Женеве переговорная группа Азербайджана провела двусторонние переговоры со странами-членами ВТО. "Возможно, очередная встреча - X раунд переговоров по вступлению страны в ВТО - пройдет в четвертом квартале текущего года, поскольку последняя встреча прошла в феврале 2012 года, и за такой короткий промежуток времени (до июля) предоставить всю необходимую информацию было бы невозможно. Но к концу года можно будет провести многосторонние переговоры со странами-членами ВТО", - сказал замминистра.

Однако для этого, по его словам, необходимо представить все необходимые документы, и в первую очередь ответы на вопросы. "Мы постараемся сделать это (представить документы) вовремя, чтобы провести встречу с рабочей группой ВТО в конце этого года", - сказал Мамедгулиев.

По словам замминистра, в сентябре предусматривается представить все необходимые документы, чтобы страны-члены ВТО имели возможность ознакомиться с ними до переговоров.

ArrayВ рамках этой встречи ожидается также проведение двусторонних встреч по товарам и услугам со странами-членами ВТО и многосторонних переговоров по поддержке сельского хозяйства.

Это будет вторая в текущем году встреча азербайджанской переговорной группы с ВТО. В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

На сегодня Азербайджан в процессе двусторонних переговоров находится с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в этом направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Впрочем, Азербайджану стоит быть весьма осторожным со вступлением в ВТО. Так, страны-участницы ВТО могут даже поднять вопрос, например, почему Азербайджан сократил поставки тех или иных природных ресурсов?

ВТО в соответствии с жалобой США, Японии и ЕС проверит правомерность ограничений на экспорт редких металлов, установленных в Китае. Об этом сообщает Agence France Presse со ссылкой на неназванный источник в ВТО. Решение о проверке было принято на собрании органа по разрешению споров (Dispute Settlement Body, DSB). Собрание должно было состояться еще 10 июля, однако встречу блокировала КНР. 23 июля китайская делегация выразила сожаление в связи с тем, что подавшие жалобу страны все-таки добились проведения проверки, и пообещала сотрудничать с ВТО. США, Япония и Евросоюз подали жалобу в ВТО по поводу ограничений на экспорт редких металлов из КНР в середине марта этого года. По мнению трех стран, КНР ограничивает продажу металлов за рубеж, пытаясь таким образом создать дефицит и рост цен на продукцию и нарушая тем самым нормы ВТО. Китай утверждает, что заградительные пошлины введены с целью не допустить быстрого истощения природных ресурсов. Процедура обжалования пошлин предполагает переговоры между сторонами после формального обращения в ВТО. О попытках урегулировать конфликт не сообщалось. Вместо этого КНР и США повторно обменялись жалобами. В мае Пекин попросил ВТО проверить меры США, принятые против субсидирования товаров, производимых компаниями КНР. В начале июля американские власти обжаловали китайские пошлины на американские автомобили, производимые на территории США (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Продовольственная проблема в центре внимания
Сбор зерна в Азербайджане превысил показатели прошлого года

В погоне за вечной энергией
Азербайджанские потребители не должны страдать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика