Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Заведомо осужден?
Заведомо осужден?
Не ходите, солдаты, на передовую
Четверг, 02.08.2012

У.Ахундова размер шрифта  

В последние дни ведутся горячие обсуждения на тему взятия в плен армянами солдата Национальной армии Азербайджана Фируза Мирза оглу Фараджева. Кто-то уже успел объявить его предателем родины, основываясь на информации, распространенной армянскими СМИ. Мол, солдат сам сдался армянской стороне.

Министерство обороны Азербайджанской Республики в тот же день подтвердило информацию о том, что солдат ВС попал в плен. Согласно сообщению Минобороны, 20-летний солдат попал в плен, заблудившись. Инцидент произошел утром 26 июля на территории приграничного с Арменией Товузского района Азербайджана.

Вчера родственники солдата заявили, что их вызвали в Бакинский офис Красного Креста и сказали о том, что Ф.Фараджев послал им письмо. "Однако письмо нам не передали, сказав, что оно не прошло цензуры. Хотя некоторые местные СМИ и пишут, что мы получили это письмо", - заявил родственник пленного солдата.

Вчера также была распространена неофициальная информация о том, что родных солдата вызвали в Республиканскую военную прокуратуру, чтобы проинформировать о возбуждении уголовного дела по статьям 274 (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Азербайджанской Республики в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Азербайджанской Республики: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной тайны иностранному государству, оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Азербайджанской Республики - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой), 334.3 (дезертирство - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Азербайджанскую Республику либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет либо содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, либо лишением свободы на срок до трех лет). Дабы получить официальную информацию от самой военной прокуратуры, мы попытались связаться с пресс-службой, однако попытка не увенчалась успехом.

"Сразу же после получения информации о взятом 26 июля 2012 года в плен армянскими военными солдате Национальной армии Азербайджана Фирузе Мирза оглу Фараджеве, 1992 года рождения, Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан приступила к проведению необходимых мероприятий, направила официальные обращения в соответствующие международные организации". Как передает "АзерТАдж", об этом говорится в сообщении госкомиссии. В нем также отмечается, что, по поступившей из Международного Комитета Красного Креста информации, представительство данной структуры в Армении также проводит соответствующие мероприятия.

"Однако, как и всегда в подобных ситуациях, большинство СМИ приступили к распространению непроверенной информации, способной нанести вред безопасности пленного солдата. Еще большее сожаление вызывает тот факт, что местные СМИ распространили информацию о семье Ф.Фараджева без согласования с ней, а также без проведения какой-либо дополнительной проверки и уточнения. Более того, некоторые СМИ распространили информацию о том, что отец пленного солдата является военнослужащим, обнародовав при этом его звание и род войск, где он служит. Осознают ли эти СМИ, что они предоставляют необходимую врагу информацию и то, к каким последствиям это может привести для жизни пленного солдата и его семьи? Другие СМИ сообщают о том, что, якобы не застав дома членов семьи Фараджева, ими было взято интервью у "соседей", комментарии которых приводятся в публикациях. Однако в ходе беседы члены семьи пленного заявили, что не говорили с какими-либо журналистами и не имеют указанных в газете соседей. Обнародование подобной информации является в первую очередь нарушением прав человека и международных норм гуманитарного права.

ArrayГоскомиссия еще раз заявляет, что как единственная структура, функционирующая в направлении освобождения пленных и заложников, в том числе Фируза Фараджева, предпринимает все необходимые меры и распространяет в приемлемое время и в приемлемом объеме связанную с этим информацию. Учитывая вышеуказанное, госкомиссия рекомендует СМИ при распространении связанной с этой проблемой информации выступать из общих интересов, не допускать выпуска непроверенной и не имеющей основания информации, в особенности информации о личности или семье", - говорится в сообщении госкомиссии. Рекомендации СМИ о нераспространении информации прозвучали и на вчерашней пресс-конференции, организованной информационным агентством "Туран" и общественным объединением "Военные журналисты". Председатель ОО "Военные журналисты" Узеир Джафаров отметил, что некоторые СМИ, распространяя информацию о внутрисемейных делах пленного солдата, дают армянам возможность воздействия на Фируза Фараджева. "Рекомендую не делать этого впредь. Не стоит давать врагу козырь в руки", - отметил Уз.Джафаров.

Он также отметил, что ссылаться на армянские СМИ - означает подыграть им. "Армяне трактуют данную ситуацию со своей позиции. Они пытаются показать, какие они гуманные, заявляя, что могли бы застрелить солдата ВС АР, когда он якобы нарушил границу и сдавался армянской стороне. Армяне также выставили видеоролик, где как будто собака переходит с азербайджанской стороны на армянскую с комментарием типа даже животные не выдерживают тяжелого положения в Азербайджане и покидают ее. Армяне сообщают, что Фируз Фараджев, подняв белый флаг, перешел на армянскую сторону. На самом деле Фируза Фараджева взяли в плен армянские спецназовцы. Это факт. В настоящее время военная прокуратура проводит расследование", - добавил он.

"Стоит отметить, что Фируз Фараджев всего 10 дней как вернулся на место службы после операции. Интересен факт: как мог солдат с четвертой степенью ограниченности после операции оказаться на передовой?" - вопросил военный эксперт.

По словам Уз.Джафарова, находясь в плену, солдат может предоставить армянской стороне определенную незначительную информацию. "Вся информация, которую может представить рядовой солдат, слишком незначительна, так как у него нет доступа к секретным документам, а также к государственной и военной тайнам", - добавил он.

На мероприятии также выступили глава исследовательского центра "Горгуд" Тарлан Эйвазов, полковник-лейтенант в запасе Самед Самедзаде, руководитель информационного агентства "Туран" Мехман Алиев, майор Закир Гусейнов, майор Вахид Магеррамов, правозащитник Алекпер Мамедов и другие.

Как заявил правозащитник А.Мамедов, армяне успешно пользуются ошибками, которые допускает азербайджанская сторона. "То, что уголовные дела возбуждены без предварительного следствия, дают основания Фирузу Фараджеву избегать возврата на родину. И это наша ошибка. А ведь он мечтал стать военным", - добавил он.

Как заявил Тарлан Эйвазов, надо создать такую атмосферу, чтобы Ф. Фараджев знал, что его здесь ждут, и никто не будет обвинять его в предательстве родине. "Мы намерены защищать его до конца. Получив воспитание в такой семье, как Фараджевы, он не может быть предателем", - сказал Т.Эйвазов.

На мероприятии также присутствовал родственник Фируза Фараджева - Шахин Насиров. Он сказал, что после слов, которые он услышал от Фируза, он никогда не поверит, что тот мог бы предать родину. "Последнее, что я слышал от него, - это то, что он мечтает увидеть земли Джабраила, после этого он даже готов умереть. Как вы думаете, человек, который говорил такие слова, мог быть предателем?" - добавил Ш. Насиров.

Узеир Джафаров высказал свое мнение на счет того, что с Фирузом Фараджевым, который находится в плену на данный момент, сейчас проводятся "просветительские" работы. "И ему приводят веские аргументы, что ни один вернувшийся из плена военнослужащий не избежал заключения. А ведь это правда", - сказал он.

На вопрос о том, сможет ли азербайджанская сторона вернуть своего военнослужащего в случае его передачи в третью страну, Уз.Джафаров отметил, что никто не сможет заставить третью страну выдать получившего убежище солдата. "Даже в случае, если между Азербайджаном и третьей страной есть договор об экстрадиции, эта страна не имеет права выдать беженца", - сказал он.

В конце мероприятия Уз.Джафаров сообщил, что они обратились по этому поводу в ряд структур: "Мы обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Международный Комитет Красного Креста, Государственную комиссию по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджанской Республики и азербайджанским СМИ. Мы призываем эти структуры проявить максимум активности в этом деле".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Случайность или поджог?
Как получить информацию о строительных компаниях?

"Никто из членов официальной делегации Азербайджана не занимался реализацией билетов",
- утверждает руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта

Куда идут взносы граждан на оборону?
"Общество должно знать о судьбе своих денег", - считают правозащитники и депутаты

Система образования страны деградирует,
порождая армию безграмотных

Поздравления Рустаму Ибрагимбекову




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика