Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Система образования страны деградирует,
порождая армию безграмотных
Четверг, 02.08.2012

размер шрифта  

Система образования в Азербайджане не выдерживает никакой критики - таков общий итог обсуждений на "круглом столе", организованном вчера молодежной организацией Партии Народного фронта.

"Власти своей политикой порождают в стране армию безграмотных. Достаточно посмотреть результаты последних приемных экзаменов, где уровень проходных баллов был снижен до 150", - отметил лидер этой организации Абульфаз Гурбанлы.

Эксперт Мухаммед Талыблы сказал, что власти считают важным только строительство школ, количество компьютеров и пр., не заботясь об уровне преподавания, которое постоянно падает. Все это происходит на фоне снижения бюджетных ассигнований на систему образования. Так, из госбюджета выделяется 1,5 млрд. манатов, что составляет 9,3% всех расходов, или 3,5% ВВП. На науку из госбюджета выделяется сумма, равная 1% ВВП, что абсолютно недопустимо, ибо нормальное финансирование науки не должно быть ниже 7%, отметил Талыблы.

Участники обсуждений отмечали, что в последние годы стоимость обучения в вузах страны возросла в 4-5 раз, хотя зарплаты в стране не выросли даже в два раза, Так, при средней зарплате в 360 манатов стоимость оплаты в вузах колеблется от 1500 до 4800 манатов в год.

Средняя зарплата педагогов средних школ составляет 128-188 манатов, а в вузах зарплата составляет 175-350 манатов. При этом прожиточный минимум равен 168 манатам. При подобном раскладе говорить о заинтересованности педагогов в работе и возможности родителей и студентов платить за учебу не приходится. Необходимо вводить систему кредитов на учебу и Болонскую систему обучения, предложил эксперт Эльдар Гусейнов.

Что касается обучения за рубежом, то на 35 млн. из Нефтяного фонда с 2008 года за границей проучились 1028 студентов. Тем не менее, уровень образования в самом Азербайджане не повысился. Средствами Нефтяного фонда Азербайджан финансирует иностранные вузы, при этом собственные педагоги и вузы такую поддержку не получают.

Еще одним негативным фактором является то, что власти опасаются усиления демократических настроений среди студентов и всячески подавляют свободомыслие. Это является еще одной причиной отъезда за рубеж многих способных молодых людей.

Было отмечено, что данная тема будет вынесена на обсуждение Общественной палаты 7 августа (Turan)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Заведомо осужден?
Не ходите, солдаты, на передовую

Случайность или поджог?
Как получить информацию о строительных компаниях?

"Никто из членов официальной делегации Азербайджана не занимался реализацией билетов",
- утверждает руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта

Куда идут взносы граждан на оборону?
"Общество должно знать о судьбе своих денег", - считают правозащитники и депутаты

Поздравления Рустаму Ибрагимбекову




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика