Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Система образования страны деградирует,
порождая армию безграмотных
Четверг, 02.08.2012

размер шрифта  

Система образования в Азербайджане не выдерживает никакой критики - таков общий итог обсуждений на "круглом столе", организованном вчера молодежной организацией Партии Народного фронта.

"Власти своей политикой порождают в стране армию безграмотных. Достаточно посмотреть результаты последних приемных экзаменов, где уровень проходных баллов был снижен до 150", - отметил лидер этой организации Абульфаз Гурбанлы.

Эксперт Мухаммед Талыблы сказал, что власти считают важным только строительство школ, количество компьютеров и пр., не заботясь об уровне преподавания, которое постоянно падает. Все это происходит на фоне снижения бюджетных ассигнований на систему образования. Так, из госбюджета выделяется 1,5 млрд. манатов, что составляет 9,3% всех расходов, или 3,5% ВВП. На науку из госбюджета выделяется сумма, равная 1% ВВП, что абсолютно недопустимо, ибо нормальное финансирование науки не должно быть ниже 7%, отметил Талыблы.

Участники обсуждений отмечали, что в последние годы стоимость обучения в вузах страны возросла в 4-5 раз, хотя зарплаты в стране не выросли даже в два раза, Так, при средней зарплате в 360 манатов стоимость оплаты в вузах колеблется от 1500 до 4800 манатов в год.

Средняя зарплата педагогов средних школ составляет 128-188 манатов, а в вузах зарплата составляет 175-350 манатов. При этом прожиточный минимум равен 168 манатам. При подобном раскладе говорить о заинтересованности педагогов в работе и возможности родителей и студентов платить за учебу не приходится. Необходимо вводить систему кредитов на учебу и Болонскую систему обучения, предложил эксперт Эльдар Гусейнов.

Что касается обучения за рубежом, то на 35 млн. из Нефтяного фонда с 2008 года за границей проучились 1028 студентов. Тем не менее, уровень образования в самом Азербайджане не повысился. Средствами Нефтяного фонда Азербайджан финансирует иностранные вузы, при этом собственные педагоги и вузы такую поддержку не получают.

Еще одним негативным фактором является то, что власти опасаются усиления демократических настроений среди студентов и всячески подавляют свободомыслие. Это является еще одной причиной отъезда за рубеж многих способных молодых людей.

Было отмечено, что данная тема будет вынесена на обсуждение Общественной палаты 7 августа (Turan)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Заведомо осужден?
Не ходите, солдаты, на передовую

Случайность или поджог?
Как получить информацию о строительных компаниях?

"Никто из членов официальной делегации Азербайджана не занимался реализацией билетов",
- утверждает руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта

Куда идут взносы граждан на оборону?
"Общество должно знать о судьбе своих денег", - считают правозащитники и депутаты

Поздравления Рустаму Ибрагимбекову




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика