Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мансуров призывает поддержать Мамедли
Мансуров призывает поддержать Мамедли
А Азербайджан продолжает терять спортсменов
Четверг, 02.08.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Перед началом четвертого дня Олимпиады многие считали, что именно он будет ударным для сборной Азербайджана, связывая все надежды с Эльнуром Мамедли (81 кг). Но вновь покорить Олимп у героя Пекина не получилось, заставив в недоумении разводить руками болельщиков и специалистов. Итак, каким же был очередной день для наших спортсменов в Лондоне?

Несмотря на то, что в первые дни азербайджанские дзюдоисты не смогли выиграть медали, у нашего тренерского штаба был козырь в рукаве в лице Мамедли. Однако он, выражаясь карточной терминологией, не сыграл, споткнувшись уже в первом круге на канадце Антуане Валуа-Фортье. При этом победа над олимпийским чемпионом вдохновила его обидчика на подвиг - непритязательный канадец в итоге выиграл "бронзу" Игр, в очередной раз подтвердив, насколько непредсказуемой бывает Олимпиада. Но, конечно же, это не оправдание для Эльнура, который не показал своих лучших качеств. Так или иначе, но теперь уже можно говорить о том, что двукратного олимпийского чемпиона Азербайджан на этих Играх не получит.

А Рамиля Юсубова (63 кг) начала турнир с победы над туркменкой Гюльнар Хайтбаевой, после чего уступила Да Вун Юнг из Кореи. Так что дебют нашей дзюдоистки на Олимпиаде явно не удался.

Радуют результаты наших гребцов академического стиля. После того как Александр Александров и Наталья Мустафаева преодолели квалификацию, их ждал четвертьфинал, где они показали себя на уровне. Александров в своем заезде показал третий результат (6:56.34), что не помешало ему пробиться в полуфинал. Тогда как Мустафаева финишировала на аналогичной третьей строчке, которая оказалась проходной для выхода в полуфинал. Однако в следующем заезде, где на кону будет пропуск в финал, нашим "академикам" надо постараться улучшить свои результаты, чтобы иметь и психологическое преимущество перед соперниками накануне решающей борьбы за медали. Но в финал для начала еще надо попасть.

Тем временем тяжелоатлет Сардар Гасанов (69 кг) завершил свое выступление на Играх, показав третий результат в группе В. По сумме двоеборья он осилил 321 кг, но этот результат не являлся достаточным для завоевания медали. Тем более что штангисты в группе А только вступают в борьбу.

ArrayЗдесь все надежды были связаны с чемпионом Европы Афганом Байрамовым, но он провалил все три попытки в рывке, не осилив заказанных 142 кг и попрощался с Олимпиадой.

Совсем поздно ночью с Олимпиадой простился и боксер Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг), проигравший своему первому же сопернику.

***

Проиграв в первой же схватке на Олимпиаде в Лондоне, дзюдоист Эльнур Мамедли (81 кг) практически точь-в-точь повторил путь борца греко-римского стиля Фарида Мансурова. На Олимпиаде в Пекине, куда Мансуров отправился действующим олимпийским чемпионом, он также проиграл на старте. Дежа вю усиливает и тот факт, что и Фарид, и Эльнур были знаменосцами азербайджанской сборной. Отличий же два: вид спорта и смена весовой категории, которой у Фарида не было. После поражения Эльнура от канадца Антуана Валуа-Фортье наш корреспондент связался с Мансуровым. "Я не ждал такого поражения. Но не будем забывать, что это спорт. В любом случае, это было решением арбитров, так что Эльнур не проиграл. Нельзя из-за этого подвергать его критике. У него не получилось в Лондоне, но лично я продолжаю верить в его бойцовские качества. Эльнур - чемпион по натуре", - сказал Мансуров. "В конце концов, Эльнур поменял весовую категорию. Четыре года назад весил 73 кг, сейчас - 81. Это сильная разница. Против него настроены все дзюдоисты планеты. К тому же, в этом виде спорта поменялись правила", - подчеркнул он. "Мне бы хотелось поддержать Эльнура. Он наш олимпийский чемпион, доставивший нам минуты гордости и радости четыре года назад. Если мы его поддержим, а мы обязаны это сделать, то через четыре года он отплатит нам "золотом" Рио-де-Жанейро. Можете так и написать - в Бразилии Мамедли станет двукратным олимпийским чемпионом!" - заявил вице-президент Федерации борьбы Азербайджана. "Ну а самое главное - сейчас Эльнур узнает, кто у него настоящие друзья", - заключил Мансуров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Израильский экзамен "Нефтчи"
Чемпион Азербайджана - в шаге от исторического успеха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика