Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотечное кредитование в стране не сокращается
Ипотечное кредитование в стране не сокращается
Азербайджан дожидается кризиса?
Пятница, 03.08.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан имеет значительные стратегические резервы, и собранные средства должны в первую очередь служить интересам народа. То есть полученные от реализации на мировых рынках природных богатств страны финансовые средства должны идти на нужды азербайджанского народа. Одной из таких проблем для многих азербайджанцев является жилищный вопрос. Однако вместо наращивания объемов ипотечного кредитования за счет государственных средств, пока мы наблюдаем лишь их сокращение.

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-июле 2012 года составил 39,27 млн. манатов, отмечается в данных, размещенных на сайте АИФ.

Как сообщалось ранее, в январе-июле 2011 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на 50,2 млн. манатов. Таким образом, за отчетный период банки - агенты фонда сократили объем ипотечного кредитования на 21,8%.

В целом с 2006 года по 31 июля 2012 года банки - агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 384,73 млн. манатов. По данным фонда, АИФ за 7 месяцев текущего года рефинансировал кредитов на сумму 56,78 млн. манатов. В январе-июле размещено облигаций АИФ на сумму 23 млн. манатов. Еще 20 млн. манатов фонд получил из госбюджета для выдачи социальной ипотеки.

На 31 июля 2012 года 41% получателей ипотечных кредитов - лица в возрасте 18-29 лет, 31% - в возрасте 30-35 лет, 28% - лица, которым свыше 36 лет.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.

ArrayВыдача социальной ипотеки в Азербайджане началось с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 27 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов, ставка - не выше 4% годовых.

В 2011 году объем ипотечного кредитования из средств АИФ составил 95,54 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Примечательно, что Азербайджан активизировал ипотечное кредитование в момент мирового финансового кризиса, для поддержки строительного сектора. И неужели для азербайджанского правительства нужен еще один мировой финансовый кризис, чтобы в очередной раз увеличить объемы ипотечного кредитования?

Кстати, в России уже появились данные антикризисные программы.

Сбор антикризисных предложений в правительстве почти закончен, и Кабинету министров есть из чего выбирать. У чиновников есть антикризисные программы на любой вкус: бесплатные, посильные и очень дорогие. Несколько вариантов поддержки рынка ипотеки представило и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (материалы есть у "Финмаркета").

В зависимости от желаний и возможностей правительства поддержать можно рынок жилья в целом, заемщиков, попавших в сложные жизненные обстоятельства, да и спрос на жилье, если в этом появится нужда. На все про все потребуется от 500 до 780 млрд. рублей, в зависимости от того, каким власти хотят видеть рынок ипотеки в 2013 году.

Пока к предложениям АИЖК чиновники отнеслись сдержанно, в Минэкономразвития предлагают оценить уже имеющиеся возможности агентства и подумать, как помочь рынку за счет тех денег, что агентство уже получило.

Готовиться к кризису агентство стало исходя из сценарных условий будущего кризиса, придуманных в правительстве. Нефть - 60 долларов за баррель, 1 доллар - 45 рублей, стагнация в экономике и падение потребительского спроса на 2% - отличный коктейль, способный добить российский рынок ипотеки.

В АИЖК посчитали - если ничего не делать, то рынок сократится в 6 раз по сравнению с 2011 годом. И подготовили два варианта: цель первого обеспечить выдачу в 2013 году 300 млрд. рублей ипотечных кредитов, цель второго - выдать 450 млрд. Меры, позволяющие обеспечить выдачу ипотечных кредитов на 300 млрд. рублей, в АИЖК называют "базовым" вариантом. Чтобы антикризисная работа принесла плоды рынку ипотеки, в АИЖК предлагают сосредоточиться на четырех базовых приоритетах: помощь заемщикам, текущий уровень просрочки по ипотеке (90 дней и более) в стране составляет 56,8 млрд. рублей, исходя из опыта кризиса 2009 года, АИЖК прогнозирует рост просрочки в два раза в случае нового кризиса - до 113 млрд. рублей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Разорительность проведения спортивных мероприятий,
или Сколько стоит улучшение имиджа Азербайджана

Старые рецепты от МВФ
И распри ведущих стран в еврозоне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика