Сейчас вы читаете газету за 04.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа окончательно себя дискредитировала
Европа окончательно себя дискредитировала
Инвесторы в поисках новой валюты
Суббота, 04.08.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Громкие заявления глава ЕЦБ Марио Драги о том, что "евро уже нельзя отменить", вызывают у инвесторов лишь чувство досады, так как реальных шагов по спасению еврозоны так никто и не увидел. Более того, пустые слова, не подтвержденные реальными делами, лишь усугубляют недоверие инвесторов, и они уже пустились в поиски новой валюты для своих капиталов. При этом об американском долларе речи тоже нет, так как ситуация в американской экономике немногим лучше, чем в Европе.

В Европе вот уже в очередной раз было поставлено под сомнение высказывание о возможности достичь политического консенсуса в еврозоне. Еще неделю назад глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что сделает все, что возможно, чтобы спасти Европу, но под давлением Германии в четверг фактически отказался от своих слов, пишет The Wall Street Journal. ЕЦБ вступит в действие после того, как правительства обратятся в антикризисные фонды, чтобы стабилизировать рынок суверенных облигаций. Это увеличит давление на Испанию и Италию, которые в результате могут запросить официальной помощи от ЕС и МВФ, но не решит проблемы еврозоны. Во время обсуждения этого вопроса главами европейских ЦБ глава Бундесбанка Дженс Вейдман фактически оказался в одиночестве - остальные главы ЦБ настаивали на мерах по поддержке рынка. Но Драги пока не хочет идти против воли влиятельного Бундесбанка. Однако в будущем он, возможно, решится на дальнейшие действия и без одобрения немецкого регулятора. Реакция инвесторов на заявление Драги была однозначной: рынки упали от Мадрида до Нью-Йорка, вновь подскочила доходность по облигациям Италии и Испании, евро упал по отношению к доллару, а инвесторы ушли в немецкие облигации, доходность по которым обновила новые минимумы. В то же время европейский кризис все больше влияет на американские компании, продолжает тему The Washington Post. В пример газета приводит магазин Apple в Мадриде: у испанцев нет денег на покупку IPhone или IPad, поэтому фирменный магазин пустует.

Во втором квартале крупнейшие американские корпорации, например, Apple, Whirlpool, Ford, General Motors и другие показали результаты, которые разочаровали инвесторов. General Motors, например, во втором квартале понес в Европе 361 млн. долларов убытков против 102 млн. долларов прибыли год назад.

ArrayПрибыли Ford упали в этот же период на 57% - в Европе компании потеряла 404 млн. долларов, цитирует публикацию "Финмаркет". Уровень безработицы в еврозоне достиг 11,2%, согласно данным, опубликованным во вторник. Даже те европейцы, у которых пока еще есть работа, испытывают все большую неуверенность в своем экономическом будущем. Они стараются отказаться от крупных покупок, например, от автомобиля или новой бытовой техники, и часто даже не позволяют себе лишнюю чашку кофе. Это стало серьезным тормозом для роста прибылей американских компаний, да и всей экономики США (NEWSru.com).

Обещания вместо принятия кардинальных шагов по решению долгового бремени фактически уже подталкивают ряд стран еврозоны к экономическому коллапсу. Европейские лидеры могут продолжать "дуться" на ведущие международные рейтинговые агентства, которые опускают инвестиционный рейтинг европейских стран до "мусорного" уровня. Но разве виноваты рейтинговые агентства в том, что европейские страны вынуждены просить финансовую помощь у различных международных финансовых институтов или стран, чтобы избежать странового дефолта?

Международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Кипра с "ВВ+" до "ВВ" (ниже инвестиционного на две ступени) с "негативным" прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе S&P. Аналитики объяснили снижение рейтинга ростом финансовых рисков в краткосрочной перспективе в связи с тем, что переговоры о кредитной поддержке ЕС, по их мнению, не закончатся к сентябрю. В S&P отметили, что Кипр будет добиваться кредита в размере 11 млрд. евро, или 60% ВВП страны. В результате получения займов долг государства вырастет в среднем на 12 процентов в 2012-2013 годах и составит 105 процентов ВВП в 2013 году.

В конце июня The Wall Street Journal писала со ссылкой на правительство Кипра, что стране понадобится как минимум 13 млрд. евро, из которых 9 млрд. евро будет потрачено на улучшение состояния банков, и 4 млрд. - на государственные расходы. Финорганизации намерены направить 2 млрд. евро на покрытие убытков, связанных со списанием части греческого госдолга; оставшиеся 7 млрд евро должны покрыть потери по убыточным кредитам на Кипре и в Греции. В конце июня Кипр официально обратился в ЕС за помощью. Официально сумма требуемого кредита не сообщалась. Никосия обратилась за кредитной поддержкой также к России, которая уже выделила острову 2,5 млрд. евро в 2012 году. На этот раз Кипр просит заем в 5 млрд. долларов. (Lenta.ru).

Но если кризис на Кипре и в Греции еще не пошатнет устоев Европы, то ухудшающаяся ситуация в Испании не может не вызвать обеспокоенности у инвесторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Выявлены лица без трудовых контрактов
Минналогов начало проведение комплексных мероприятий по налоговому контролю по легализации зарплат

Терпению ЦБА пришел конец,
или Контрольный выстрел от Центробанка

Россия и Азербайджан будут делить европейский рынок
А туркменскому газу в Европе места нет

Роль страхового рынка в устойчивом развитии страны
И перспективы страховых компаний - крупных инвесторов национальной экономики

Азиатские страны в противостоянии с США
Иран получил поле для маневра

МФИ довольны темпами развития Азербайджана,
наблюдаемыми на фоне европейского кризиса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика